Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Импортная лампа с маркировкой TK1 DS101 - прямонакальный диод, почему-то вызывающий у меня ассоциации с нашими насыщенными диодами, например 2д9с.
    Однако по его маркировке я не могу ничего найти в интернете :( Если кто что знает и может помочь с информацией, буду благодарен!

    [​IMG] [​IMG]
     
    mutabor, retrotube и ASPARTAME нравится это.
  2. retrotube

    retrotube Пользователь

    Древняя плата индикаторов с DM160(Mullard)
     

    Вложения:

    • MULL_DM160.JPG
      MULL_DM160.JPG
      Размер файла:
      286,9 КБ
      Просмотров:
      642
    mutabor и Упырь Болотный нравится это.
  3. retrotube

    retrotube Пользователь

    Тряхнем стариной....

    Счетчик Б-2
    Уровень фона в паспорте отсутствует.

    Покажите,если есть,более ранние счетчики и их паспорта.
     

    Вложения:

    Last edited: 19 окт 2015
    klapaucy и suslox нравится это.
  4. retrotube

    retrotube Пользователь

    На тему Ш.
    ТГ3-0,1/1,3
    Ш без ромба и треугольника.
    1967.
    Справа обычная ТГ...
    1963

    2к2м
    1944
    Ш в трегольнике.
     

    Вложения:

    Last edited: 19 окт 2015
    mutabor, Entladung, klapaucy и ещё 1-му нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вот тут фоты включенной от 1Ж24Б: http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-213#post-112111
    И фоты по сути ее же, но под другой маркировкой: http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-295#post-120919

    У вас только паспорт к нему или сам счетчик тоже есть?

    Хм, посмотрел свою подборку фоток (своих и сохраненных с инета): ничего старше ваших нету. :)Самый старый счетчик в моей коллекции - 1955 года.
     
    Last edited: 20 окт 2015
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Несколько видиконов. Все уже мною ранее демонстрировались, но… Качество тех фотографий было ниже плинтуса.

    Несколько исполнений весьма популярного видикона ЛИ-421:
    [​IMG]
    Изготовлены они: ЛИ-421-1 ‑ нальчикским заводом ЭВП в марте 1989 года; ЛИ-421-2 ‑ ленинградским заводом при ЦНИИ «Электрон» в июле 1991 года; ЛИ-421-3 ‑ нальчикским заводом ЭВП в марте 1973года. Если кому-то плохо видно надписи на баллонах, номера исполнений идут справа налево и снизу вверх «-1», «-2» и «-3». Исполнения отличаются друг от друга чувствительностью.
    Применялся этот видикон (правда, не знаю какое из исполнений) в камере КТ-91, цветной камере КТ-103Ц «Спектр-7» (их там три штуки стояло), а также в цветной кинокамере с импульсной засветкой «Спектр-3ТК».
    Данный видикон взаимозаменяем с ЛИ-415.

    Еще один видикон из этого семейства, ЛИ-421-1М:
    [​IMG]
    Изготовлен нальчикским заводом ЭВП в сентябре 1986 года.
    В мои руки попал в комплекте с ФОС – на врезке я показал это сооружение. ФОС очень тяжелая и сделана весьма качественно. Называется она ФОС-27в-10-б-01, изготовлена ленинградским Всесоюзным НИИ телевидения (ВНИИТ) по ЧТУ ТЭ4.792.284 в ноябре 1987 года.

    Видикон ЛИ-426-1:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским заводом при ЦНИИ «Электрон» в декабре 1975 года. Видикон использовался в системах технического телевидения, в частности, в камере КТП-50.

    Видикон ЛИ-428-1:
    [​IMG]
    Изготовлен нальчикским заводом ЭВП в июне 1988 года. Интереснейшей особенностью этого видикона является то, что отклонение и фокусировка в нем электростатические (что в принципе не характерно для этого класса приборов, особенно отклонение). При этом, отклоняющие элементы (пластины, по всей видимости) спрятаны внутри стакана второго анода. На первый взгляд этот видикон вообще не отличишь от ЛИ-426, в котором, кстати, фокусировка тоже электростатическая. Выводы отклоняющих пластин идут внутри трубчатых керамических траверс.
    Применялся в выносной камере КР-81 и герметизированных камерах КР-31 и В-51-1.

    Рентгеновский видикон ЛИ-417:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским заводом при ЦНИИ «Электрон» в октябре 1980 года. Мишень видикона сделана из аморфного селена. Как я уже писал ранее, видикон использовался в рентгенотелевизионных микроскопах МТР-1, МТР-3и, МТР-4, а также в прикладной телевизионной установке ПТУ-38.
    Повторяться- так повторяться. Добавлю еще, что мишень данного видикона имеет неплохую чувствительность и в области видимого света. Поэтому, его входное окно при сборке в камеру закрывают тонким металлическим диском, чтобы предотвратить попадание постороннего света на мишень.

    Один из первых отечественных видиконов, ЛИ-401:
    [​IMG]Представленные на снимке видиконы изготовлены фрязинским заводом «Рений» при НИИ «Исток» в марте 1960 года (снизу, справа) и нальчикским заводом электровакуумных приборов в мае 1961 года (сверху, слева). Видиконы имеют характерное для ранних приборов этого типа боковое расположение штенгеля.
    Как я уже отмечал, у этих видиконов есть непонятная беда с мишенью: она выглядит вдрызг осыпавшейся. Данная беда присуща только видиконам ЛИ-401 (через мои руки еще 2 или 3 проходили, выглядели также). С чем это связано, с прожигом мишени или с возрастной деградацией ‑ неизвестно. Скорее всего, возрастная деградация. По крайней мере, с вакуумом в обоих видиконах все хорошо.
    Где этот видикон применялся, мне неизвестно.
     
    Last edited: 29 фев 2016
    ASPARTAME, Entladung, Анархист и 3 другим нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Счетчик фотонов СИ4Ф я ранее выкладывал, СИ6Ф также уже демонстрировался тут разными людьми.
    И вот ко мне попал еще один счетчик фотонов, который, если бы не маркировка, я бы и не признал таковым.
    И так, счетчик фотонов - СИ5Ф, 1994 год.
    Что наверное в нем самое странное - окно из слюды, в отличие от СИ4Ф и 6Ф, у которых окно из специального стекла. Причем окошко расположено в довольно хитрой металлической рамке, которая уже наварена (или напаяна) на боковую поверхность металлического баллона прибора. Сам баллон такое чувство, что взят от некого обычного счетчика на гамму/жесткую бету.

    Фотки прибора:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Забавный момент.
    При поиске данного счетчика в интернете выдается два результата.
    1. http://zapadpribor.com/si-5f/
    "Счетчик Гейгера-Мюллера СИ-5Ф (СИ5Ф, СИ-5-Ф, СИ 5 Ф, СИ5-Ф, СИ5 Ф, СИ 5Ф)"
    и вдруг ниже:
    "Счетчик Гейгера-Мюллера СИ-5Г предназначен для измерение жесткого бета- и гамма- излучения"
    и далее "Источник излучения - пламя" :D:?
    вообщем полная каша)))
    2. http://radiowiki.ru/index.php?title=Файл:Радиоконструктор_2011_№03.djvu&page=49
    тут есть его электрические параметры, а в строке "чувствительность к гамме" стоит пропуск, что более похоже на правду, чем бред из первой ссылки:)
     
    mutabor, ASPARTAME и Упырь Болотный нравится это.
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ 913:
    [​IMG]
    Изготовлена американской компанией Radiotron, она же RCA. Определить дату изготовления не представляется возможным.
    ЭЛТ очень старая и известная, хотя встречается на аукционах весьма редко. Интереснейшей особенностью данной ЭЛТ является то, что баллон у нее стальной. Если она лежит к тебе цоколем, и не отличишь ее от какой-нибудь 6L6, особенно беглым взглядом.
    К сожалению, трубка попала ко мне в слегка "потраченном молью" состоянии, имеются отслоения краски и очаги коррозии на баллоне.
     
    Last edited: 24 окт 2015
    mutabor, klapaucy, ASPARTAME и 3 другим нравится это.
  9. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Скорее всего - так. И вот ещё: IMG_0020.JPG

    Ш на тиратроне - ничего общего со штампом ВП. Это один из тех значков, чьё значение известно лишь производственникам. На конкретном предприятии. А вот 2К2М - да!
     

    Вложения:

    • IMG_0020.JPG
      IMG_0020.JPG
      Размер файла:
      218,3 КБ
      Просмотров:
      1.086
    Упырь Болотный нравится это.
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Стабилитрон газоразрядный 0A2 фирмы English Electric Valve, Англия.
    Напряжение стабилизации 150в, максимальный рабочий ток 30 мА.

    На фото ниже сам прибор, родная коробочка и симпатичный защитный колпачок на вывода:
    [​IMG]
     
    mutabor, retrotube и Упырь Болотный нравится это.
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Прикольно... Но сразу же могу посочувствовать. Тут пока шастал по ебэям в поисках вкусностей, нарвался на такую же лампь, только куда как более красивешную: с сетчатым катодом. Причем продаван не поленился даже включить стабиловольт.
    Позволю себе процЫтировать фотку.
    [​IMG]
     
    Last edited: 30 окт 2015
    retrotube, Entladung, Анархист и 2 другим нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Очень красивый прибор! Вы его себе приобрели?;)
     
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Да. Прибор действительно просто очаровательный, не побоюсь этого слова... Но таки нет, не приобрел. Могу дать ссылочку. Упс! Его кто-то приобрел уже...
     
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Потенциалоскоп ЛН-18:
    [​IMG]
    Изготовлен фрязинским НИИ «Платан» в августе 1980 года. Где применялась эта ЭЛТ, мне неизвестно.
    К сожалению, у трубуса есть проблемы с вакуумом – геттера все прозрачные. Судя по всему, заводской брак – благо ЭЛТ хранилась в подобающих условиях, ржавчины нет, и ко мне попала в родной пенопластовой упаковке.
     
    suslox, mutabor, 1Ж24Б и 5 другим нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Некоторое время назад ASPARTAME показывал весьма редкую штуку - газотрон с холодным катодом ГХ-1С.
    Небольшое дополнение :)
    Ко мне в рассылке по продаже компонентов попало еще фото данного прибора, но более позднего года выпуска и с маркировкой красной краской:
    [​IMG]

    Такжке sseg поделился фотками упаковки данных газотронов, за что ему большое спасибо :)
    [​IMG] [​IMG]
     
    1Ж24Б, retrotube, Entladung и ещё 1-му нравится это.
  16. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Люблю я малышей :)

    DSC06960.JPG
     
    retrotube, ASPARTAME и suslox нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Аккуратненькая ЛОВ:)Она на миллиметры, да?
     
  18. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    ов70.jpg
    ов70 2.jpg
     
    mutabor, retrotube и suslox нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Спасибо огромное!
    Удивляют непакетированные ов-24 и 30 на 200 ггц! вот бы их вживую увидеть:)
    Кстати ваша из ЗИПа к какому-то прибору?
     
  20. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    На вид они мало отличаются от ЛОВ ОВ-70 выковырянной из "пакета". Я как-то приводил фото раздалбывания ЛОВ такого типа.
    П.С. А вживую именно их вряд-ли удастся когда-либо увидеть из-за их крайне малого количества и специфики применения.
     

Поделиться этой страницей