Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Хм и правда, надо было картинку вытянуть, но ты все за меня сделал)
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Фотоэлемент Ф-25, МЭЛЗ, 1990г.
    Предназначен для точных измерений мощности и энергии излучения.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Паспорт есть тут: http://yarelektronika.ru/files/image/Ф-25.PDF
     
    retrotube, sseg, ASPARTAME и ещё 1-му нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    В копилку документации - паспорт на ГС-11 :)
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ASPARTAME нравится это.
  4. коллекционер

    коллекционер Пользователь

    suslox и ASPARTAME нравится это.
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Что-то давно я не "вешался". На работе завалы, не до коллекции.
    Мой сегодняшний пост будет посвящен непрофильным, однако весьма любопытным для меня приборам.
    Начну с простого - с фотоэлементов. Да не простых, а импульсных. Встречаем:
    ФЭК-15:
    [​IMG]

    ФЭК-22:
    [​IMG]
    Эти два прибора лучше всего смотреть рядом друг с другом. Встречаем, ФЭК-15 и ФЭК-22 рядом:
    [​IMG]
    К сожалению, кто и когда их изготовил - мне неведомо.

    Показанные выше приборы служат для регистрации достаточно мощных вспышек света. А вот для слабых нужны ФЭУ, разумеется, тоже импульсные.
    ФЭУ 33ЭЛУ-Ф12:
    [​IMG]
    Изготовлен любимой в наших кругах конторой – ВНИИОФИ, дата изготовления неизвестна.

    ФЭУ ФК15-Ф15:
    [​IMG]
    В документах он называется «Преобразователь измерительный фотоэлектрический». Изготовлен опять таки, ВНИИОФИ, в мае 1981 года. Хотя по цоколю изготовителя не угадаешь...

    ФЭУ 28ЭЛУ-Ф15:
    [​IMG]
    Изготовлен в сентябре 1976 года. Скорее всего там же, во ВНИИОФИ (но это догадки). В мои руки попал частично ободранным от краски, я довершил начатое. Красивый фарш...

    И на закуску прибор, который просто убил меня красотой своего входного окна. Встречаем, ФЭУ СНФТ-3:
    [​IMG]
    Изготовлен минсредмашевским НИИ ИТ (импульсной техники) в 4-м квартале 1978 года. Специально сделал две фотографии входного окна, с фокусом на фотокатоде и на входе умножителя.

    Выражаю глубочайшую признательность уважаемому SilverRay за столь роскошный презент.
     
    Entladung, retrotube, St2Ra3nn8ik и 5 другим нравится это.
  6. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    У кого-нибудь есть паспорт или справочные данные на ФЭУ "Кобальт"?
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Упырь, у ФЭУ ФК15-Ф15 входное окно - маленькая щель между металлическими пластинками? Можете сделать макро фото?

    Приборы, получавшие буквенные наименования - это обычно опытные или экспериментальные разработки, которые не всегда даже доходили до серийного производства. В справочниках такие приборы вряд ли упоминались. Поэтому сомневаюсь, что ты сможешь что-то найти по своему фэу.
    Кстати он у тебя на руках? сделаешь фотообзор?:)
     
  8. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Он не на руках, просто во многих объявлениях его вижу, мол, продам. Вот хотел узнать, что это.
     
  9. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Ух, СНФТ3 моя давняя мечта... да и остальные - просто бомбы
     
  10. Анархист

    Анархист Пользователь

    Фотоэлемент ф-29:)
    общий вид:
    ф-29.jpg
    Фотокатод:
    ф-29(3).jpg
    Входное окно:
    ф-29(1).jpg
    спасибо за прибор тов.Frankenstein

     
    Упырь Болотный и sseg нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ох, твой еще моложе моего: http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-246#post-118635 :)

    эту лампочку я уже выкладывал еще сотни две страниц назад, но она мне снова попалась и я решил переснять ее и + добавить фото ее упаковки.
    Итак миниатюрный декатрон тип 6879 в пальчиковом баллоне фирмы sylvania, сша.

    [​IMG]

    [​IMG]

    рядом с родной коробочкой:
    [​IMG]
     
    Last edited: 15 сен 2015
    mutabor, retrotube, ASPARTAME и ещё 1-му нравится это.
  12. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Не скажу, что я горячий фанат осциллографических трубок. Но мимо этой ЭЛТ я пройти не мог... 4ЛМ1А

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Что имеем?
    Трубка - явно серийная! - которой я не нашёл ни в одном справочнике. "Предназначена для контактного фотографирования однократных высокочастотных физических процессов", при этом диаметр экрана всего 4 см, вообще самая маленькая из ЭЛТ для контактной фотопечати.
    Единственная, ИМХО, подобная трубка из серии ЛМ, все остальные - ЛО.

    В общем, я доволен :)

    Что забавно, на самой трубе название нанесено иное

    [​IMG]

    Такое ощущение, что зачем-то взяли штамп от 14ЛМ1Н :) хотя она, понятно, вообще другая

    Ну и чуть поближе:

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    mutabor, Entladung, alex_lv и 5 другим нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Какая симпатичная и необычная трубочка! Отличное приобретение!:)
    А может кто пояснить, что значит "с радиальным электростатическим отклонением луча"?:oops:
     
  14. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Наверное это означает, что луч развертывается не в горизонтальную линию, а в кольцо.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Хм, интересно, что за такие однократные высокочастотные физические процессы может понадобиться контактно фотографировать в аппаратуре спец назначения еще и с такой странной разверткой?..:?
     
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    В среду ездил на митьку, отоварился радиодетальками и кое-что прикупил в коллекцию. Встречайте:
    Генераторная лампа ГУ-19-1 выпущена в июле 1976г (к сожалению, натекшая)
    ГУ-19-1.JPG
    Паспорт к ней в pdf ; внизу поста.

    Видикон ЛИ-441 (сентябрь 1980г.):
    ЛИ-441.JPG

    Паспорт (стыбзил где-то в инете):
    ЛИ-441 паспорт 1.jpg
    ЛИ-441 паспорт 2.jpg
    ЛИ-441 паспорт 3.jpg
    ЛИ-441 паспорт 4.jpg

    Спектральная лампа ДДС-30 (май 1989г.), наполнение смесь неона с дейтерием, "применяется в качестве источника сплошного ультрафиолетового (УФ) излучения в области длин волн 186—360 нм в различных спектральных аппаратах и спектрофонометрических устройствах производственно-технического назначения:спектрофотометры СФ-46, СФ-56 и СФ-256, монохроматоры, специальные осветители и приборы для поверки перечисленного оборудования." :
    ДДС-30.JPG

    Паспорт к ней в pdf (внизу поста; сильно не пинайте: тоже отрыл его в инете).
    PS. Давненько здесь не выкладывался - с мая 2012-го...
     

    Вложения:

    Last edited: 19 сен 2015
  17. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    У меня возникла идея, что развёртка могла быть как на экранах РЛС - радиальный луч бежит по кругу. Вот только зачем такая, гм?
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вообщем сбылась мечта идиота :D ГИ-48 в варианте без резьбы - импульсный генераторный триод с выходной мощностью не менее 1кВт при скважности не менее 100.
    Не знаю, как обяснить словами, но внешне лампа явно отличается от большинства привычных металло-керамических ламп. И что-то в ней есть такое, что меня просто дико зацепило... :rolleyes:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    зы: если есть у кого сборник справочных листов по генераторным лампам, выложите пожалуйста страницы про эту лампу...
     
    retrotube, ASPARTAME и Упырь Болотный нравится это.
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    В связи с находкой новой интереснейшей информации, с полки был снят и по-новой перефотографирован один интереснейший прибор.
    Встречаем:
    [​IMG]
    Трубка была приобретена под видом функциональной (ФЭЛТ). Но ведь функционалки реализуют хищные функции f(x, y) – а значит, должны иметь два комплекта отклоняющих пластин. Тут же только один. После того, как прибор был внимательно осмотрен, появилось предположение что это – хишшная импульсно-формирующая труба (ИФЭЛТ). И в самом деле, пушка в виде длинной палки (а не точки, как обычно) формирует узкий плоский пучок. Сфокусировавшись, пучок отклоняется пластинами и пробегает сразу по всем семи коллекторам, попутно проходя через маску. Что там нарисовано на маске, почти не видно через тонюсенькую щель - но очень похоже на двоичный код. Черточки подлиннее, покороче. В общем, при линейной развертке на 7 выходах с коллекторов появляется последовательность импульсов, соответствующая двоичному коду. Зачем и почему – тогда было непонятно.
    Так бы я и блукал в потемках, если бы в мои руки не попала книга «Кодирующие ЭЛТ», (Ликиардопуло А.Г., Трофимов Б.Е., изд. Энергия, 1971г.)
    Одна из приведенных в книге конструкций ЭЛТ однозначно повторяет эту ЭЛТ:
    [​IMG]

    Пояснение к фото: 1 – катод, 2 – модулятор, 3 – анод 1, 4 – фокусирующий электрод, 5 – компенсатор непараллельности, 6 – сигнальные отклоняющие пластины, 7 – вырезающая диафрагма, 8 – коллекторы, 9 – эмиттер, 10 – нагрузочные резисторы, 11 – оконечные усилители, 12 – усилитель входного сигнала, 13 – управление подачей луча.

    В книге даже дана рекомендуемая схема включения такой трубки:
    [​IMG]

    Итак, у меня в руках безымянная кодирующая ЭЛТ (КЭЛТ), выполняющая функцию 7-битного параллельного АЦП.

    Осмотрим трубенцию поподробнее:
    [​IMG]
    На фотографии показаны фрагменты этой КЭЛТ.
    В двух верхних рядах показаны эмиттерная сборка в 2 проекциях (слева), и катод с отклоняющими пластинами (справа). Узлы показаны с примерным соблюдением взаимной ориентации. Сами коллекторы представляют собой достаточно тонкие провода, натянутые в глубине «колодцев» между наклонными пластинами эмиттеров, и на фотографии их не видно.
    Кстати, это очень интересная особенность: коллекторы, спрятанные в тени эмиттеров, дают сигнал не благодаря улавливанию пучка электронов (как, например, в классической импульсно-формирующей трубке ИФ-17), а благодаря вторичной эмиссии с поверхности эмиттеров.
    В нижнем ряду крупно показан ряд наклонно расположенных эмиттеров, отклоняющие пластины, кодирующая диафрагма (ее дугообразный торец хорошо различим) и линейная электронная пушка. Из-за высокой плотности конструкции сфотографировать окна в кодирующей диафрагме не представляется возможным. Но, если верить упомянутой книге, с большой долей вероятности рисунок соответствует коду Грея. Данный код от обычного двоичного отличается тем, что в нем при переходе от любого дискрета к соседнему изменяется только один бит, что повышает его помехоустойчивость.
    Кто и когда эту КЭЛТ изготовил, неведомо. Я могу лишь предположить, что в конце 70-х годов во фрязинском НИИ «Платан». Точно известен лишь ее серийный номер – 379. Зато известна сфера применения подобных трубок (хотя и не конкретно этой). Подобные трубки применялись для оцифровки передаваемого сигнала в радиорелейных линиях.
    …На закуску размеры трубки. Длины 298/262 мм (габарит/баллон), диаметр баллона 80мм. Высота боковых выводов 11мм.

    Благодарю уважаемого SilverRay, причем дважды: за трубку и за книгу.
     
    Last edited: 20 сен 2015
    mutabor, Entladung, St2Ra3nn8ik и 7 другим нравится это.
  20. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    У кого-то есть хоть какие-то сведения о мифической лампе ИФК-80000? А то в справочниках упоминания в интернете периодически встречается, но не более. Когда-то на сайте maxlight были даташиты на все известны импульсные лампы и там эта вундервафля тоже фигурировала.
     

Поделиться этой страницей