Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Но цоколь же не случайно таким выбрали :?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    может разработка лохматых годов и поэтому такой цоколь (как например у вг-129)?:)
     
  3. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Ничем от выпуска 1973 г. не отличается.
    6Е5, речь идёт об этой: http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-325#post-122508

    В аппарате:
    1.JPG - для подключения в октальную панель;
    2.JPG - приёма нет;
    3.JPG - приём.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      181,7 КБ
      Просмотров:
      755
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      161,7 КБ
      Просмотров:
      630
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      151,4 КБ
      Просмотров:
      614
    mutabor, alex_lv, Анархист и 4 другим нравится это.
  4. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Хорошо сохранилась. Яркость на свету нормальная ?
     
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Начну с небольшого повтора. Итак, функциональная ЭЛТ ЛФ-8:
    [​IMG]
    Изготовлена фрязинским НИИ «Платан» в декабре 1990 года. Где применялась, неизвестно. Очень вероятно, что в составе одной из поздних модификаций ЗРК 9К33 «ОСА».
    Размеры ЭЛТ: длины 143/123мм (габарит/баллон), диаметр 36,3мм по жести.

    Один мой коллега по увлечению, большой любитель ободрать с трубки все до стекла, любезно предоставил мне еще одну ЛФ-8, только без металлического экрана.
    [​IMG]
    Изготовлена фрязинским НИИ «Платан» тогда же, в декабре 1990 года. Ощущение, что трубы из одной партии. У них даже номера близкие, 839 у первой и 854 у этой.
    Диаметр баллона 34 мм.
    Функция, выполняемая данной трубкой, неизвестна. Одно можно сказать точно – это не пресловутая [​IMG] : рисунок маски совсем не похож на таковой у ЛФ-2, да и коллектор монолитен (следовательно, принимает только «положительные» либо только «отрицательные» значения).
     
    mutabor, retrotube, Entladung и 6 другим нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Опытный экземпляр фотоэлемента Ф-18 - еще не окашенный и без маркировки, только серийный номер.

    [​IMG]

    [​IMG]

    почему я уверен, что он опытный, а не просто например еще не окрашенный серийный?
    потому что прибор из одной "коробки" вот с этим образцом (снимок сделан с разрешения пользователя "ос142ен5а" с форума оффтоп):

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    mutabor, alex_lv, retrotube и 3 другим нравится это.
  7. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    От более поздних неотличима.
     
  8. retrotube

    retrotube Пользователь

    Старенькая 31ЛН3
     

    Вложения:

    • 31ЛН3.JPG
      31ЛН3.JPG
      Размер файла:
      376 КБ
      Просмотров:
      729
    • 31ЛН3_1.JPG
      31ЛН3_1.JPG
      Размер файла:
      282,1 КБ
      Просмотров:
      759
    mutabor, alex_lv, suslox и ещё 1-му нравится это.
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня по графику будет ностальгическая ретроспектива. :cool::lol:
    Итак, телевизионная ЭЛТ, или кинескоп 43ЛК2Б:
    [​IMG]
    Изготовлен львовским заводом «Кинескоп» в декабре 1962 года.
    Главная особенность этого кинескопа ‑ его конструкция: он метало-стеклянный. Конус кинескопа металлический. Прожектор с ионной ловушкой, причем ловушка сделана не за счет наклона оси пушки к оси прожектора (как, например, у ранее продемонстрированного 18ЛК5Б), а за счет специально подобранной формы электродов: скошенные торцы которых образуют наклонную электростатическую линзу.
    Кстати, глядя на характерный зеленоватый отлив стекла горловины и траверс – думается, что конкретно у этого экземпляра на изготовление этих элементов пошло обычное оконное стекло.
    Но, шутки в сторону. Приведу фотографии экрана в профиль, по ширине и по высоте - ИМХО, сопряжение металла со сферой экрана очень красивое:
    [​IMG]
    Кинескоп этот редкий и уникальный. Всего мне известно четыре отечественных метало-стеклянных кинескопа (в том числе один цветной), но живьем я видел только два: этот, да еще круглый 40ЛК1Б. Другие два выпускались очень ограниченным тиражом (около сотни штук) и, скорее всего, ни один не дожил до наших дней.
    К сожалению, мой экземпляр кинескопа был найден в сарае в заброшенной деревне, и вследствие многолетнего воздействия влаги беспардонным образом натек.
    Применялся 43ЛК2Б в телевизорах второй половины 1950-х годов: Знамя, Знамя-58, Темп-3 и Харьков. Также он применялся в радиоле Беларусь-5.
    Кстати! Как пишут в старых книгах по ремонту телевизоров, врожденной болезнью телевизоров с метало-стеклянными ЭЛТ был пробой находившегося под анодным напряжением (около 16кВ) конуса на шасси телевизора.

    Еще один интересный кинескоп, 35ЛК6Б:
    [​IMG]
    Изготовлен Новосибирским заводом "Экран", дата изготовления неизвестна (она была проставлена на этикетке чернилами и полностью выцвела), по типографской печати на бумажной этикетке можно лишь предположить, что в 1970-х годах.
    Изначально этот кинескоп был разработан в конце 60-х годов как «pin-to-pin» замена популярнейшего кинескопа 35ЛК2Б. 35ЛК6Б отличался от 35ЛК2Б вроде бы простейшей вещью: его экран был алюминирован. Однако, это отличие стало поистине революционным. Помимо повышения КПД экрана, за счет переотражения доселе напрасно уходившего внутрь трубки света в сторону зрителя, алюминиевое напыление сделало ненужными всякие извращения с ионными ловушками. Слой алюминия принимал на себя ионную бомбардировку, и люминофор перестал от нее выгорать!
    И вот тут-то и есть главная загадка. Разработанный в середине 50-х годов кинескоп-предшественник, 35ЛК2Б, выпускался обычно с классическим октальным цоколем. В ряде справочников упоминается еще 12-контактный карболитовый цоколь, пропорциями недалеко ушедший от октального – но, к сожалению, мне никогда такой цоколь не попадался живьем. Более того, у меня на даче есть рабочий «телик» с 35ЛК6Б, имеющим как раз октальный цоколь.
    У героя сегодняшнего повествования цоколь (да и прожектор тоже, кстати) куда как более похожи на современные, если так можно сказать, ч/б кинескопы с углом отклонения 110 градусов. Всякие там 50ЛК2Б, 59ЛК2Б и 61ЛК3Б, которыми оснащались все советские ч/б телевизоры 70…80-х годов. Думается мне, что данный кинескоп 35ЛК6Б был выпущен в самом конце 1970-х годов, в качестве ремкомплекта. И в самом деле, при желании хозяина отремонтировать свой старенький УЛТ-35 с неисправной трубкой кинескоп легко менялся, а октальная панелька скусывалась и заменялась на современную.
    Применялся…. Ой, где только он не применялся!
    Начну перечислять. Легендарная радиола Беларусь-3, студийный монитор ВК-52, телевизоры Волхов, Волхов-2, Волхов-А, Волхов-Б (это все не унифицированные «уникальные» телевизоры конца 1950 – начала 1960-х годов), Волхов-2М, Старт-4. Также он использовался во всех унифицированных телевизорах третьего поколения УЛТ-35-III: Гранит, Кварц-301, Рассвет-2, Рассвет-303, Рассвет-304, Снежок-2, Снежок-303. Думается мне, это далеко не полный перечень.
    Разумеется, в телевизоры конца 50-х годов устанавливался 35ЛК2Б, но… 35ЛК6Б тоже побывал во многих из них, в качестве замены при ремонте.
     
    mutabor, alex_lv, klapaucy и 7 другим нравится это.
  10. retrotube

    retrotube Пользователь

    ЭЛТ высокого разрешения "КАДЕТ".
    Размеры сниму позже.
     

    Вложения:

    • кадет1.JPG
      кадет1.JPG
      Размер файла:
      601 КБ
      Просмотров:
      799
    • кадет2.JPG
      кадет2.JPG
      Размер файла:
      423,9 КБ
      Просмотров:
      702
    mutabor, alex_lv, ASPARTAME и ещё 1-му нравится это.
  11. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Упырь Болотный, а нельзя покрупнее сфотографировать шов последней трубки ?
     
  12. retrotube

    retrotube Пользователь

    Один из первых ФЭУ-63 с родным паспортом.
    До сих пор применяется.
    Например, в фотодетекторах для импульсных спектрометров

    ...в состав спектрометра входят: азотный лазер ЛГИ-21: λ=337 нм, Е=1 мДж, τ= 4 нс, f=100 Гц; рубиновый и неодимовый лазеры: λ= 694 нм; 1064 нм; Е=0.2 Дж, τ= 20 нс; спектральные лампы типа ЛСП-1; фотодетекторы (ФЭУ 63, 118, 97, 106), осциллографы С8-12, С8-14, TDS-2022, монохроматоры МДР-23, МДР-12, МУМ; спектрографы ИСП-30, ИСП-51; генераторы электрических импульсов наносекундной длительности Г5-56.
    фэу63_1.JPG
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ого, №7! и правда один из первых))
    не могли бы вы выложить паспорт?

    получается, их до сих пор производят?
     
  14. retrotube

    retrotube Пользователь


    Судя по тому,что осталось от МЭЛЗ и их продукции,нет.
    http://www.melz-feu.ru/catalog/?cat=5
    Видимо,используют старые запасы.
    Кстати на этом сайте есть еще полезная информация
    http://www.melz-feu.ru/upload/spravochnik/FEU_1.pdf
    и другая.

    Паспорт выложу позже.
     
  15. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Маркировка сделана через трафарет ?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    явно да ;)как и у огромного фэу-65 кстати)
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Эти фото найдены еще давно где-то на просторах интернета, но лампа показалась мне необычной и я решил перепостить их сюда.
    Итак, ЛД (D) - лампа ультрафиолетовая дуговая дейтериевая спектральная водоохлаждаемая.

    [​IMG]

    [​IMG]

    кусочек паспорта с данными и описанием лампы:
    [​IMG]
     
    mutabor и ASPARTAME нравится это.
  18. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Весьма необычный старый импортный вакуумный конденсатор фирмы Jennings. Примечателен тем, что электровводы впаяны через вставки из уранового стекла. Предполагаю что это связано с согласованием коэффициентов расширения стекла колбы и металла вводов и подходящего промежуточного стекла кроме уранового не было. Фотки сделаны Анархистом, побывавшим у меня в гостях.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    mutabor, alex_lv, retrotube и 4 другим нравится это.
  19. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Красиво. Чем освещали стекло ?
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    подозреваю, что конденсатор весьма старый. как бы не вообще из 30-40-ых...
     

Поделиться этой страницей