Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Вот не успел я разродиться постом про запоминающие трубки, как на тебе – свежее поступление! Которое только усилило интригу.
    Встречаем, осциллографическая ЗЭЛТ 13ЛН15И:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в феврале 1992 года.
    Так вот, эта ЗЭЛТ как 2 капли воды похожа на 13ЛН4И, показанную в том посте. Повторяются все особенности – и штырек дополнительный на месте, и сетка на экране, и даже загадочная буква «И» в названии. Для сравнения, повторю фотографию 13ЛН4И:
    [​IMG]
    Из явных отличий – почти в ноль сглаженный отпай на заднем торце «конуса» трубки, и намного более качественно выполненная беспараллаксная сетка. Габариты трубок совпадают один в один. Кстати, даты изготовления труб различаются всего на 3 месяца.
    Где эта ЭЛТ применялась, мне неведомо.
     
    mutabor, Entladung, klapaucy и 6 другим нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хм, а я почему-то думал, что ульяновский завод занимался только мощными лампами... :?

    [​IMG]
     
    ASPARTAME нравится это.
  3. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Почему, маломощные их ГУ-хх тоже с пальчиковым баллоном. А 6С19П это дополнение к 6С18С и 6С33С.
     
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    М-дя... Что-то я с этой ЛФ-2 как у дедушки Крылова. "От радости в зобу дыханье сперло". Напрочь забыл габариты ее указать.
    Итак: диаметр 58,5мм; длины 274/294мм (баллон/габаритная).
     
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Что-то вожделенности косяком пошли… Что не может не радовать.
    Встречаем, давно искомая мною индикаторная ЭЛТ 23ЛМ4Ц:
    [​IMG]
    ЭЛТ изготовлена фрязинским НИИ «Платан» в марте 1985 года.
    Диковинный вид этой трубки сразу дает понять, где она применялась: причастные к авиационной тематике сразу опознают характерные конструктивные особенности бортовой аппаратуры. ЭЛТ была разработана для отображения телевизионной и знакографической информации в условиях высокой освещенности. Применялась в качестве дисплея на приборных досках в кабине пилота. К сожалению, конкретные модели летательных аппаратов, на которых она устанавливалась, мне неизвестны.
    Опишу трубу поподробнее. В принципе, это обычный кинескоп с квадратным экраном. Отклоняющая система встроенная. На экран ЭЛТ наклеено специальным клеем стекло с антибликовым покрытием. К сожалению, ЭЛТ хранилась в ненадлежащих условиях (либо клей имеет предельный срок сохраняемости), посему вместо клеевого слоя в моей трубе оказалась гора ошметков, пропитанных вонючей маслянистой субстанцией темно-рыжего цвета. Эту самую субстанцию я упыжился отмывать от экрана и стекла (не говоря уж про то, что для этого понадобилось немного разобрать оболочку ЭЛТ). Ну, все помнят, чем кончает отечественный поролон, – тут история аналогичная.
    Кинескоп с наклеенным светофильтром наглухо залит. Заливка, кстати, сложная: конус трубки в алюминиевой оправке залит чем-то типа монтажной пены. А вот верхняя часть конуса, отклоняющая система, часть горловины накрыты пластиковым кожухом и залиты силиконом.
    Еще одна интересная особенность трубки, связанная с бортовым применением – резервирование накала. Трубка имеет две спирали, основную и резервную, выведенные отдельными проводами. На правой верхней врезке заметно большое число нитей накала, торчащих из трубки катода.
    Ну и последнее. Трубус цветной, с так называемым барьерным люминофором. Изменение цвета свечения осуществляется путем коммутации анодного напряжения. Доступны три цвета свечения: красный, желтый, зеленый (при напряжении второго анода 9-13-17кВ соответственно). Данный способ отображения информации имеет огромный плюс: простота конструкции ЭЛТ и отсутствие пикселизации изображения. Все как у обычного монохромного кинескопа – только в цвете. Однако, у трубок с барьерными люминофорами есть и крупный недостаток. Он заключается в том, что при переключении цвета отображаемой информации необходимо с изменением ускоряющего анодного напряжения синхронно изменять режим фокусировки и отклонения пакета электронов для стабилизации параметров отображаемой информации на экране ЭЛТ. Поэтому, в силу инерционности устройств коммутации невозможно непосредственно изменять цвет отдельной точки, требуется предварительное объединение точек одного цвета и их отображение в общем цикле обновления информации. Это вызывает необходимость формирования и коммутации высокого напряжения на втором аноде синхронно и синфазно с импульсами отображаемой информации и импульсом признака цвета.
     
    Last edited: 16 июн 2015
    mutabor, Entladung, klapaucy и 6 другим нравится это.
  6. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Давно интересует, что за "наплывы" на местах контакта арматуры со стеклом горловины. Или там так сильно оплавленные "палочки" ?
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    некий старый счетчик частиц типа АММ-4, МЭЛЗ, 1958 год.
    (фото еще давно прислал мне знакомый, если не ошибаюсь, тоже человек с данного форума)

    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy и ASPARTAME нравится это.
  8. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Хоть бы кто проверил такие на работоспособность по источнику...
     
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Гм. Вы имеете в виду молочно-белое, в данном случае, стекло траверс?
    Там технология такая: элементы прожектора собираются в оправке, после чего на их торчащие крепежные элементы, как зубная паста из тюбика, выдавливается полурасплавленное стекло. Далее возможны варианты. Если стекло посильнее расплавлено (как правило, прозрачные стекла), оно само прекрасно обтекает крепеж, и прожектор с колбасой отправляются остывать. Если стекло погуще (матовое), прикатываем его роликом, вдавливая колбаску стекла в набор прожектора - после чего опять таки тащим остывать.
     
    Last edited: 17 июн 2015
    1Ж24Б, ASPARTAME и klapaucy нравится это.
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Листая старую тетрадь расстрелянного справочник, я обратил внимание на запоминающую осциллографическую ЭЛТ, до сих пор почему-то ускользавшую от моего внимания. Приглядевшись к статье справочника и увидев там загадочные термины, я решил срочнейшим образом исправить эту ошибку.
    Встречаем, осциллографическая ЗЭЛТ 13ЛН7:
    [​IMG]
    Изготовлена фрязинским НИИ «Платан» в декабре 1975 года.
    Помимо изящной формы и весьма некислой длины (588мм габарит), труба бросается в глаза тем, что она нисколько не похожа на ЗЭЛТ. И действительно, от экрана и до горловины – это самая что ни есть пошлая ЭЛТ. Самое интересное начинается именно в горловине.
    Согласно справочнику, в состав трубки входит «иммерсионный электростатический объектив», служащий для переноса изображения с мишени на экран. Меня очень насторожила эта фраза, и, добыв ЭЛТ, я начал внимательно изучать ее прожектор.
    Действительно, мишень и другие, присущие ЗЭЛТ, элементы расположены в горловине! На врезках я постарался показать эти элементы. К сожалению, прожектор собран очень плотно и подлезть с фотоаппаратом к ним трудно. Итак, на средней врезке – виден сероватого цвета диск мишени. На правой врезке – несколько нитей считывающего катода прямого накала.
    Осталось только сказать, где эта ЭЛТ применялась. А применялась она в осциллографах С8-7 (он же С1-47) и С8-8 (он же С1-58).

    Благодарю уважаемого SilverRay за помощь в приобретении экспоната.
     
    mutabor, Entladung, klapaucy и 6 другим нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень любопытный прибор!
    интересно, такие конструктивные хитрости обусловлены возрастом, т.е еще не могли/не умели/не додумались делать так, как например во всяких 13лн2 и подобных?
     
  12. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    А... вот оно что ! Заинтересовало ещё со времён добычи миниатюрного видикона, когда не мог опознать материал траверс. Вроде кроме стекла ничто не подходит, но уж очень сильно размазано ! Теперь не надо бить для изучения)

    У запоминающей трубки интересные изоляторы - прямоугольные.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Last edited: 19 июн 2015
    klapaucy и ASPARTAME нравится это.
  14. Laserman

    Laserman Пользователь

    Suslox, столько лет прошло, и ты наконец решил выложить то, что я тебе отправил)
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :rolleyes:ага, есть такое) вот созрел наконец-то)))
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    еще старенькая лампочка 6К1П 1951 год:

    [​IMG]

    с обратной стороны штампик ГАУ - Главное Артиллерийское Управление, так? :)

    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy, Entladung и 3 другим нравится это.
  17. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    ГАУ расшифровали правильно. Кто производитель ?
     
  18. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Там будто бы виден пятиугольник...

    Штамп ГАУ - да. Несколько до этого ещё был штамп ГУСКА:) = Главное Управление Связи Красной Армии.
     
    Last edited: 22 июн 2015
    Упырь Болотный нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да, тип и дата в пятиугольнике, но я постоянно забываю, кто это... :rolleyes:

    вопрос: а лампы со штампом ГАУ шли в какую-то конкретную военную аппаратуру или просто в армию в целом?
     
  20. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Новосибирск.

    В то время ГАУ - ствольная и ракетная артиллерия. В т.ч. ПВО. Сюда РЛС, СОН'ы usw.
     
    Упырь Болотный и suslox нравится это.

Поделиться этой страницей