Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а у вас на нее есть данные? в инете что-то ничего не находится...
     
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Хорошие отношения с людьми очень важны.
    Тут позвонил мне знакомый золотарь, и сказал, что на разборку к ним приехал супермегагигаосциллограф С7-19. Я попросил притормозить разборку и подъехал к ним. Подъехал как раз очень вовремя – трубу уже достали из осла, но еще не посшибали с нее обвязку. А в этой обвязке как раз вся соль. Поскольку у меня такая труба есть, я попросил дать мне ее на время, с возвратом.
    Спешу поделиться фотографией обвязки осциллографической ЭЛТБВ 10ЛО105А:
    [​IMG]
    Посредине представлена ЭЛТ с обвязкой. Посредине медного экрана надето кольцо октупольной магнитной системы (в штатном положении оно соосно с трубкой). На левой верхней врезке элементы обвязки отдельно от трубы. Правая верхняя врезка – вид на квадрупольные магнитные катушки. Левая нижняя врезка – шкала осциллографа, на заднем плане видны катушки октупольной магнитной системы.
    Самое интересное – это две нижних правых врезки. В свое время я задавался вопросом, как же устроены ответные части разъемов? И проглядел, что у 10ЛО105А отклонение по Y подключается стандартными разъемами 7/3. Более низкочастотное отклонение по X подключается «самодельными» гнездами во фторопластовых втулках.
    Если сравнивать компоновку обвязки трубы с ранее мной продемонстрированной ЭЛТБВ 10ЛО102А, у этой куда как более убого выполнены квадрупольные магниты. Во-первых, на трубке отсутствует кернение под установку этих магнитов, и позиционировать их надо наугад (хотя, возможно, на осциллографном заводе был специальный кондуктор). Во-вторых, сами магниты имеют массу пластмассовых деталей. И вообще, для того чтобы снять магнит с трубы – приходится почти полностью его разобрать.
    UPDATE!
    Заборов свою лень (которая, кстати, родилась вперед меня), я отфотожабил этот трубус.
    Встречаем, осциллографическая ЭЛТБВ 10ЛО105А:
    [​IMG]
    На правых верхних врезках хорошо видно, что два из шести разъемов в трубке имеют центральное гнездо и подходят для установки разъемов стандарта 7/3. Стащить эти гнезда не получается- хорошо сидят. Тем не менее, они явно чужеродные (посеребрены - а если бы с самого начала были, посеребрить только их не получилось бы). По всей видимости, их напрессовывают на имеющиеся в штатных разъемах трубки штыри уже при изготовлении осциллографа.
    А! Чуть не забыл. Трубка была изготовлена фрязинским НИИ "Платан" в марте 1990 года.
     
    Last edited: 6 авг 2015
    mutabor, Entladung, 1Ж24Б и 6 другим нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    невероятно симпатичный, аккуратненький и миниатюрный видикончик ЛИ-407, Нальчикский завод, 1967 год.

    общий вид:
    [​IMG]

    вид на мишень:
    [​IMG]

    прожектор:
    [​IMG]

    прибор с военной приемкой. не думал, что видиконы тоже были с приемкой...
    [​IMG]
     
    retrotube, ASPARTAME и Упырь Болотный нравится это.
  4. retrotube

    retrotube Пользователь

    13ЛО102М
    Львовский электровакуумный завод
    Одна из первых-февраль 1969.
    Из когда-то виденного паспорта запомнилось,что в процессе эксплуатации
    допускается уменьшение скорости записи почти в 3 раза.
     

    Вложения:

    • 13ЛО102М.JPG
      13ЛО102М.JPG
      Размер файла:
      225,5 КБ
      Просмотров:
      596
    Last edited: 6 авг 2015
    klapaucy, alex_lv, ASPARTAME и ещё 1-му нравится это.
  5. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Некоторая дополнительная информация об электронно-лучевых индикаторах. Хоть здесь уже было озвучено их применение для измерения импульсных напряжений, тут приведен довольно подробный разбор процесса их работы в этом качестве. Из моего любимого журнала.
    0 104.jpg 0 105.jpg 0 106.jpg
     
    retrotube, Entladung, alex_lv и 2 другим нравится это.
  6. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    OMEGATRON можешь обменять или продать вч лампу которая на втором фото
     
  7. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    OMEGATRON вот эту я хочу 001.png
     
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Девушка красивая в кустах лежит нагой,
    Другой бы изнасиловал – а я лишь пнул ногой.

    Этот хулиганский стишок как нельзя лучше подходит в качестве эпиграфа для моего сегодняшнего сообщения.
    В общем, попалась мне тут целая гора жЫрных и не очень МКЛ ламп. Причем, многие изготовлены едва ли не вчера. Поскольку брать лампы себе я не стал, а времени возиться с ними не было – решил изменить своему правилу и положить рядом с каждой масштабную зажигалку. Зато, в измену еще одному моему принципу – я прихватил паспортов от этой радости вторметчика.

    Начну показ по «нарастающей». Итак, самый маленький и совсем не керамический детекторный диод 6Д16Д-Р, 3 штуки разных годов выпуска:
    [​IMG]
    Изготовлены орджоникидзевским заводом «Янтарь» в марте 1981 года, октябре 1990 года и июле 1977 года (сверху вниз). Стоит отметить, что у позднего диода значительно снижено качество обработки поверхности контакта. Кстати, и дохнуть они стали намного быстрее, даже стекло не успевает «закоптиться».

    Но я же обещал МКЛ! Встречаем, генераторный триод ГС-34-1:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом НЭВЗ в мае 2013 года.

    Генераторный триод ГС-31Б:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом НЭВЗ в сентябре 1976 года.

    Генераторный тетрод ГИ-58А:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским заводом «Светлана» в октябре 2012 года.

    Генераторный триод ГИ-66А:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским заводом «Светлана» в мае 2004 года.

    Как тут у нас с моей легкой руки стало модно выражевываться, родная сестра предыдущей лампы, генераторный триод ГИ-57А:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским заводом «Светлана» в августе 2014 года.

    Две последних лампы отличаются друг от друга только напряжением накала (ну и еще незначительно другими параметрами). В принципе, они прекрасно подходят для замены друг друга. На цвет баллона смотреть не стоит, я видел и обратную комбинацию. Лампы монстроидальны. В них одной только меди 12 килограмм.
    Ежели мне удастся зачинить свой сканер, выложу еще паспорта под весь этот ужас.
     
    klapaucy, retrotube, Entladung и 6 другим нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ох, медные лампы просто шикарны! еще и свежих годов - просто супер!
    интересна сфера применения...радиолокация?

    это было бы очень неплохо! у двух последних ламп я даже не могу понять, где у них какие вывода...:rolleyes:

    у ГИ-57А интересно, что применена разная керамика...
    и еще, что более странно, ги-57 без буквы А представляет собой АБСОЛЮТНО другой по конструкции, внешнему виду и параметрам триод:
    http://istok2.com/photo/4937.jpg

    зы:
    т.е вы хотите сказать, что эти лампы будут пущены на металл? :eek:
     
  10. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Все эти специфические ГИ57, 66, 26 итп встречаются в генераторах для накачки ускорителей. В отраслевом каталоге писалось "применение в аппаратуре физического эксперимента". Поправьте если не точно.
     
    klapaucy, alex_lv и suslox нравится это.
  11. retrotube

    retrotube Пользователь

    Короткая 20ЛМ1Е-1969
    Длина трубы 450+-10,у этого экземпляра 440мм.
     

    Вложения:

    • 20ЛМ1Е_1.JPG
      20ЛМ1Е_1.JPG
      Размер файла:
      352,7 КБ
      Просмотров:
      649
    • 20ЛМ1Е_2.JPG
      20ЛМ1Е_2.JPG
      Размер файла:
      318,8 КБ
      Просмотров:
      603
    Last edited: 7 авг 2015
    klapaucy, suslox и ASPARTAME нравится это.
  12. retrotube

    retrotube Пользователь

    Неизвестный полуфабрикат.

    Длина-635мм.
    Диаметр-35мм.
     

    Вложения:

    mutabor и ASPARTAME нравится это.
  13. Анархист

    Анархист Пользователь

    Пришла мне тут интересная "трубка газоразрядная",никогда не видел трубок газоразрядных:confused:
    Встречаем "Газоразрядная Трубка" :D
    Трубка.jpg

    трубка1.jpg
    Далее вид на электродную систему :)
    эл.систем..jpg

    электродная система.jpg
    Включил накал,а с ним заодно и генератор водорода:)
    накал1.jpg

    ген.водорода.jpg
    И далее моя любимая часть запуск :cool:
    труб.ВЧ.jpg
    Обнаружилась некая аномалия:confused: в ВЧ поле керамика эл.системы светит красивым оранжевым цветом:)первое фото с накалом.
    странность.jpg
    И без накала. странность2.jpg

    P.S. Спасибо одному хорошему человеку за данный прибор:)
     
    mutabor, retrotube, Entladung и 6 другим нравится это.
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Да, Вы абсолютно правы. Во всем. Самая что ни есть радиолокация. И таки да, металлолом в чистом виде - все показанные на снимках лампы отработали ресурс и готовятся к потрошению на цветнину.
    Цоколевка у жирных ламп простая. Слева по снимку анод, справа - сетка. Совсем справа, за розовым изолятором - катод+накал. Центральный столбик за изолятором - накал. И, наконец, резьба после изолятора на кончике окаяного отростка овальной формы - анод загадочного зверя под названием "электроискровой насос".
    Штуцеры на сетке и катоде - это охлаждающая вода. Что она в катоде делает, мне неясно- но тем не менее, это таки вода.
     
    klapaucy и alex_lv нравится это.
  15. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Некоторые лампы требуют охлаждения со стороны катода.

    "Медные" приборы красивые - даже странно, что не потемнели.

    А можно чуть подробнее ? А то полно мифов по лампам 6Д13Д/6Д16Д.
     
  16. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    В что за мифы такие?
     
  17. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Если я правильно понял, что белесый "туман" в колбе это свечение ВЧ-разряда в газе, то вполне возможно, что керамика люминесцирует от ультрафиолета, испускаемого этим ВЧ разрядом.
     
  18. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Очень легко умирают - иногда, не покинув ещё заводскую упаковку.
     
    Упырь Болотный нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    учитывая, что рабочие частоты этих ламп довольно низкие (у первой не выше 175мгц), видимо речь о загоризонтной локации:)

    :confused:жесть! а почему например нельзя отправить обратно на светлану для ремонта и восстановления?
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Присоединюсь к мифам. Лампы 70-х годов потихонечку дохнут от времени, но они доработали до сих пор. А вот те что 90-х годов, из коробки новую достаешь- а в ей вакуума нет. Или вообще разваливается в руках.
    И наработка на отказ, про 70-е понятно, до сих пор пашут, а 90-е достаточно быстро отказывают. Ну, что в них отказало, никто не разбирается- но думаю что эмиссию теряют.
    А именно это со Светкиными лампами и происходит. Что делают с мелкими- я не спрашивал. Но как бы то ни было, ремонт и восстановление- то же самое потрошение, просто вторсырье меньше кругов обработки проходит. ;)
     
    Last edited: 7 авг 2015
    Анархист и 1Ж24Б нравится это.

Поделиться этой страницей