ИК лазеры на диодах 15, 40, 200 Вт. Пара вопросв.

Тема в разделе 'Инфракрасные лазерные диоды', создана пользователем Fregat-41, 5 дек 2008.

  1. Fregat-41

    Fregat-41 Новичок

    ЛПИ-120 (15 Вт), ИЛПН-108 (40 Вт) ИЛПН-114 (200 Вт). На что примерно хватит таких мощностей ИК лазера??
    Я новичок в этом не знаю про мощности темболее в ИК диапазоне. И будут ли какие нить грабли с оптикой самое главное?
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Это импульсные лазерные диоды... От постоянного источника питания НЕ РАБОТАЮТ,хоть лбом об стенку трескайся.

    Нужно делать блок питания, который бы смог дать импульс тока с временем нарастания порядка 20 нс с очень большими токами.
    Пытался собрать, потратил кучу времени, пока так и не получилось сделать подобный источник питания с такими мощностями... только маломощный на 4 MHz.. у самого парочка аналогичных валяется )

    ---
    15 ватами можно спокойно дерево резать, вместо пилы использовать )
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Средняя мощность по даташитам получается слабее китайский указки 5мВт.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    40вт ик легко справляется с любым пластиком, деревом, стеклом (даже зеркало проплавляет) и тд..думаю тонкий металл тоже возьмет
     
  5. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Парни, задайте вопрос Серёге. Он может очень многое рассказать.
    Грабли с оптикой будут только из-за пыли - просветление прогорает и линзинштейн греецца больше нормы.
    Обычно мощные лазвери юзают в лазерных линейках -там до 200ватт с выводом в оптоволокно 0,1 мм.
    Вот такая блин "бензопила для туристов" :twisted:
     
  6. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Вообще-то ЛПИ-120 - это не импульсный лазерный диод, а лазер импульсного режима работы с интегральным генератором накачки внутри. Питается он как раз постоянным напряжением и не нуждается в импульсной накачке.:p
    ИЛПН-108 и ИЛПН-114 - это по-сути оптроны, т.е. лазерные диоды непрерывного режима работы с фотодиодом обратной связи. Естественно, накачивать их надо постоянным током.:D
    Указанные вами мощности излучения для ИЛПН-108 и ИЛПН-114 измеряются не в Вт, а в мВт.:p Это же всё-таки непрерывные приборы. А путаница с параметрами идёт ещё с lib.chipdip.ru.:mad: Сравните с информацией производителя: http://www.radiant.su/files/images/voshod.pdf:geek:
     
  7. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

     
    suslox нравится это.
  8. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Спасибо за видео.:) Параметры, применение и история создания ЛПИ-120 мне известны. В своём посте я не сказало нём ничего плохого.:oops:А вот мальчик с экрана назвал ошибочное значение средней за период мощности, перепутав ватты с милливаттами. http://lasers.org.ru/forum/threads/ЛПИ-14-ИЛПИ-105-ИЛПН-301-1.145/page-4#post-95812
    Несколько удивляют откровенные намёки на его военное применение. К тому же объёмы производства, которые мальчик раскрыл, никак не вяжутся с объёмом рынка медицинской техники. :?Вероятно, мальчик забыл, что давал подписку о неразглашении...:twisted:А люди в сером бдят...:confused:
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    за видео спасибо!

    змей-горыныч, а причем тут подписка? это же просто сотрудник чип и дипа, а информацию для репортажа наскреб по инету, журналам и книгам
     
  10. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Да это я так, для адреналина.;)
     
  11. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    Подскажите пожалуйста, вот эта линейка нормальная? То что она юзаная, это как понимать? Тоесть совсем была долго использована, или его включали только, чтобы проверить? Она в оптоволокно сведена?
    Большое спасибо.

    http://www.ebay.com/itm/Coherent-HP...498?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5ae4ec0842
     
  12. Squork

    Squork Пользователь

    Спроси у продавца :)
     
  13. evgen_880

    evgen_880 Новичок

    такой Coherent HP Diode Laser FAP 800 50 Watt 880 nm (http://www.ebay.com/itm/Coherent-HP...009?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5ae725be01) без оптики будет резать что нибудь? если да, то какой примерно толщины фанеру, дсп, металл-лист? скорость резки не важна, ширина "прореза" и аккуратность краёв тоже.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused:я писал это три с половиной года назад!
     
  15. evgen_880

    evgen_880 Новичок

    вот поэтому не так сразу и найдешь. ;) по поиску впрочем нашел что максимум вроде можно заставить это разрезать бритвенное лезвие. фанеру значит миллиметров 5 наверно только потянет.. поправьте если не прав.
    П.С. за микрухи спасибо, все дошло отлично:)
     
  16. Linkoln

    Linkoln Новичок

    Возможно кому то известно откуда берется мощность импульсных полупроводниковых диодов типа spl pl90 ?
    Для spl pl90_3 пишут 75 Вт !!! Макс ток 30А и напряжение 11В и макс длительность импульса 100 нс ? Как они расчитыват эту мощность ?
     
  17. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Это импульсные ЛД на основе InGaAs/GaAs. Правда, при таких хилых корпусах, да ещё из пластика, отвести тепло от кристалла весьма проблематично, тем более при использовании строенной последовательной двойной гетероструктуры (ДГС) типа Nanjstak фирмы Osram.;) Кстати, такой НИР проводился в СССР в 80-х годах в Саратовском НИИ "Волга", но жидкофазная эпитаксия того времени не позволила создать такие структуры на основе AlGaAs/GaAs, где между элементарными ДГС должны были быть вырожденные p-n переходы. Поэтому характеристические температуры для эффективности и плотности порогового тока получились слишком высокими и такие кристаллы быстро перегревались и не были пригодны для создания мощных наборных лазерных решёток, которые к тому же должны были работать при температуре +70°С. Но в однокристальном варианте, да ещё и при комнатной температуре, были вполне на современном уровне.:cool:
    Теперь о мощности. У буржуев используется термин "пиковая мощность", что примерно соответствует амплитудному значению излучаемой мощности. У нас он не применяется. Нашим ближайшим аналогом является "максимальная мощность импульса излучения" Pи.макс.
    Ваш вопрос "откуда берется мощность..?" не совсем понятен.:? Если Вы имеете в виду физику процесса, то читайте учебники по полупроводниковым лазерам. Если Вас интересуют методы измерения мощности, то Pи.макс. измеряется быстродействующим кремниевым фотодиодом (ФД) с широкополосным нейтральным светофильтром в определённом телесном угле, например 40°. Сигнал импульсного напряжения Uизм. снимается с измерительного резистора Rизм., стоящего последовательно с ФД и подаётся на осциллограф. Тогда Pи.макс. = Uизм./kSRизм., где S - чувствительность ФД, например, 0,5 А/Вт, а k -коэффициент пропускания светофильтра на данной длине волны, например, 0,001. При измерении Pи.макс. длительность импульса излучения не учитывается. Если она интересна, то на том же импульсе можно измерить её по уровню 0,5.
     
    Romik$ и suslox нравится это.
  18. Linkoln

    Linkoln Новичок

    За ответ спасибо! Физика процесса мне известна . Непонятно было как из приведеных в описании величин токов и напряжений получаеться такие мощности . Но когда вник понятие пиковой мощности все само собой стало почти на места . Но и возник дополнительный вопрос - если увеличить теплоотвод от кристала мощность можно увеличивать? В описаниях про радиаторы ни слова .
    Типа большая медная "гайка " внутри которой установлен излучатель и обеспечено малое тепловое сопротивление .
     
  19. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Я думаю, что приведённые значения мощности излучения соответствуют работе лазерного диода с хорошим теплоотводом. А вот какая у него должна быть площадь рассеяния и какое должно быть тепловое сопротивление между ним и корпусом ЛД - это вопрос! В Ваших ссылках я не заметил этой информации, возможно по невнимательности, т.к. бегло прочитал. Для начала прикиньте величину потребляемой мощности по цепи накачки и по методике справочника радиолюбителя рассчитаете площадь радиатора.:)
    Очень не советую увеличивать излучаемую мощность больше максимальной величины, т.к. можете получить катастрофическую деградацию зеркал кристалла. И улучшение теплоотвода здесь только облегчит её возникновение, потому что при перегреве кристалл скорее притухнет, чем сгорит. Визуально при наблюдении тела свечения через ПНВ и микроскоп или через ИК-микроскоп мы увидим уменьшение яркости активной области при её перегреве. Но после остывания кристалл вновь бодро заработает.;)
    В отечественных полупроводниковых ЛД, излучателях и лазерах запас по мощности полутора-двукратный, а вот буржуи запасов практически не делают. Иногда под пиковой мощностью они понимают значение, соответствующее катастрофической деградации. При исследовании иностранных образцов это подтверждалось неоднократно.:evil:
     
  20. Linkoln

    Linkoln Новичок

    Ещо раз спасибо за ответ !:)
    Речь идет о диодах OSRAM SPL PL90 ... может подскажете где искать схему импульсного драйвера для таких диодов ?
    Интересуют импульсы 10-20нс ток 20-30А и напряжение до 10В ( частота 100-300Гц) . В описании приводятся рекомендуемые производители и "направление" как получить такие импульсы . Может где то попадалась готовая схема . А то в рекомендациях используются реактивные елементы - индуктивности и емкости - очень стремный путь для потребителя и удобный для изготовителя . ( диоды могут часто .... ) .
     

Поделиться этой страницей