Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нет ..смысла в сепике нет...на красном держим порядка 3в. аккум лучше ниже 3в не разряжать. значит схема вполне норм будет пахать в режиме понижения
     
  2. drakon

    drakon Пользователь

    что вы бред пишите??? вы чего-то не понимаете !!!:twisted:
    смотрите: Безымянный.png
    ка видно из схемы: мин напряжение 4.2(ли-он аккум)-0.2(на диоде)=4в!!!!!!!!!!!!!!
    т.е. по такой схеме можно питать красный ЛД если на аккуме меньше, чем 3+0.2в=3.2в.
    а вот эта схема умеет понижать напряжение:
    Безымянный2.png
    по ней и надо делать дровер на красный ЛД с питанием от лития!!!
    еще нужно ставить монитор питания на 2.9-3.4в, без него ЛМ-ка высосет аккум почти до 1.2в.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ааааааааа....я лох)))оригинальная схема - это повышалка)))
     
  4. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Че то я немного запутался в ПП. подскажите куда подключать +/- питания и +/- ЛД вот на такой плате

    d587f9cdfaf1.jpg
     
  5. drakon

    drakon Пользователь

    а че на схеме не видно :eek:?
    вот, держи .jpg
     
  6. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

  7. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

  8. diver52

    diver52 Пользователь

    Хочу создать буфер-накопитель для зарядки различных аккумуляторов. Сори, что немного не по теме, но очень хочу спросить, будет ли работать нижеприведенная схема. В качестве источника напряжения будет LiFePo4 аккумулятор. Его напряжение колеблется в пределах 2,5...3,6 В, токи может отдавать большие. На выходе хочу получить стабильные 3,3 В 0,5 А (к примеру). И КПД хотя бы 70%. Но нужно стабилизировать не только напряжение, но и ток. Поэтому хочу взять монитор тока INA138. И внедрить цепочку на выход схемы. Я нарисовал схему и все свои расчеты. Хотелось бы узнать, будет ли это все работать или схема будет "глючить" и уйдет в возбуд? Схему выкладываю:
    [​IMG]
    Жду Ваших мнений. Если все ОК, то буду уже все собирать и тестировать. [​IMG]
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Чтобы схемы не уходили в возбуд - ответ прост - вникать в теорию управления и считать :) Именно подобным я сейчас и занимаюсь, кстати говоря
     
  10. drakon

    drakon Пользователь

    так посоветуй какие книги человеку читать :)
     
  11. Microtech

    Microtech Пользователь

    Для питания 445 нм синего, делал так:
    [​IMG]
    Работает в нескольких вариантах. Единственное, из за изменения температуры, TL431 немного плывёт, и ток не сверхстабилен, но для амперного диода это совсем не важно..
     
  12. drakon

    drakon Пользователь

    от FB на массу керамику на 10нФ не помешало бы.
     
  13. diver52

    diver52 Пользователь

    Кстати, один очень хороший человек на сайте mobipower.ru мне помог составить схему для стабилизации и тока, и напряжения. За что ему большое спасибо! В итоге составилась следующая рабочая схема:
    [​IMG]
    Далее мне осталось развести печатную плату и проверить все:
    [​IMG]

    Все работало, но с очень низким КПД. Хотя не забываем, режим SEPIC. КПД всего то 50-60%. Это при Uвх=Uвых или Uвх > Uвых. А в режиме повышения КПД получился аж 90%, что меня очень удивило. Но ток вытягивался всего лишь 0,2 А вместо требуемого в моем случае 0,4 А. Далее попытки заменить индуктивности на более мясистые и мощные, но 4 мкГн, а также снижение частоты до 500 кГц привели к взрыву тантала на выходе, т.к. напряжение зашкалило за 12 В, а тантал рассчитан на 6,3 В. И далее к сгоранию LM-ки. И пока что проект остановился, т.к. нужно еще много тестировать прежде, чем все адекватно заработаетю
     
  14. drakon

    drakon Пользователь

    дросселя для таких токов малы!
    раза в 3 больше поставь.
    индуктивность рассчитывали, или от балды ?
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    какоето ужаснейшее нагромождение...:eek:только смсыл я не очень понял...
     
  16. Microtech

    Microtech Пользователь

    Не любит она конденсаторы в цепи ОС. Начинает работать пачками импульсов, падает КПД, греется сильнее. Может сильно критична к разводке? Я для разовых поделок, использую макетку с шагом 2.54 детали "0805" + "0603" с двух сторон, соединения короткими отрезками медной луженки. Это позволяет сократить длину критических цепей почти в ноль, но конденсатор в ОС тут вредил.
     
  17. diver52

    diver52 Пользователь

    Кстати, интересует схемка, которую предложил Microtech. Какими элементами задается ток на выходе? И, может быть, подцепить резистор на 470 Ом прямо ко входу? Ток ведь плыть меньше будет.
    Индуктивность сначала взял 6,8 мкГн, а потом 4 мкГн. Ставил от балды, т.к. расчетов в даташите не нашел. И дроссели потом менял на более мощные. КПД не изменился. Он лишь повысился, когда частоту понизил. Но это еще было, когда схема работала.
     
  18. Microtech

    Microtech Пользователь

    Делалась схема, для питания синего диода от литиевой банки. TL431 была выбрана только по причине наличия под рукой. Литий, под конец разряда может разрядиться <3В, ток потребления при этом вырастет, да ещё падение на проводах, в итоге TL431 может занизить выходное напряжение, что может привести к лавинному росту тока. По этому, красной линией на схеме, питание ТЛ было переброшено на выход, где оно всегда достаточно для её работы. На самом деле TL431 не самый лучший выбор, но я и не объявляю, что это законченная разработка. Будет время - оптимизирую. А сейчас - работает, грубых косяков нет - и ладно.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    какоето ужаснейшее нагромождение...:eek:только смсыл я не очень понял...
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    Дежа вю или сбой в Матрице? Кажется, эту фразу я уже слышал :)
     

Поделиться этой страницей