Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. Snacker

    Snacker Новичок

    Делал так, все равно печатает точками. даже не знаю теперь что делать. в ручную рисовал, но при травлении многие дорожки разъело, рисовал пастой из ручки. Кто то помнится говорил про перманентный маркер... как качество? и может кто нибудь прислать свою схему разводки для этого драйвера, только не на SMD компоненты, а на обычные?
     
  2. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Собрал драйвер на Lm2621.
    1 схема повышающая.
    По моим замерам получается:
    Питание от двух АА аккумуляторов 2700мА. Для теста на выход подключаю обычный лазерный диод с DVD плеера.
    Регулировки тока на меньший уровень я добился добавлением переменного резистора на 150кОм, можно и больше, но не меньше. Возможно при большем сопротивлении, ток можно устанавливать ещё меньше, правда не проверял.
    Ток регулируется от 140мА до 290мА.
    При минимальном токе на диоде 140мА, напряжение=2,46В. При этом на аккумуляторах напряжение= 2,48В. Ток точно не помню(где то ~100 c лишним мА).
    При максимальном токе на диоде 290мА, напряжение=2,96. При этом на аккумуляторах напряжение=1,5В, ток потребления 840 мА.
    Как всем известно, данная схема работает до напряжения 2.5В. При большем напряжении преобразователь уже не повышает и пропускает всё напряжение через диод с аккумуляторов на нагрузку.

    Есть схема включения данной микросхемы на понижение. Причём проверил лично, работает 100%. На вход спокойно можно подавать напряжение от литиевого аккумулятора 3,7В. Пробовал подавать напряжение до 5В, больше не стал подавать, не хочу жертвовать микросхемой. Возможно она и выдержит. Хотя и этого достаточно. Ток на выходе держит стабильно при регулировки напряжения на входе от 3В до 5В и больше. При уменьшении напряжения на входе меньше 3В, выходной ток начинает уменьшаться в небольших пределах. Вобщем схема мне понравилась. Микросхема и дросселя не греются. Схема, то что надо. :)
    Описание ко второму драйверу на понижение:
    От автора: Некоторые говорят что он не способен понижать напряжение и его нельзя питать от двух пальчиковых батареек или одного Li-ion аккумулятора. Мол только два обычных аккумулятора и точка… Но это не так. Полистайте даташит. Там есть специальная схема включения с ещё одним дросселем и разделительным конденсатором. Вот на ней я и остановился, правда изменил немного:
    КПД этой схемы (измеренное на практике) – 84…87%, в зависимости от заряда аккумулятора (2,5…4,2V). Максимальный ток не мерял, т.к. мне его мощности хватило с явным запасом. Стабильность выходного напряжения очень сильно зависит от ёмкости выходного сглаживающего конденсатора. С моими танталовыми 47мкФ, найденных на плате старого привода, разброс не более 0,01V. Точнее замерять не смог, т.к. у мультиметра не хватило разрядности. ВАХ ЛД при этом позволяла мне менять напряжение в пределах 0,05V без существенного изменения тока. Рабочее напряжение у меня получилось 3,12V.
     

    Вложения:

  3. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Нет, во-первых, схема не стабилизирует ток, а стабилизирует напряжение. Во-вторых, Входное напряжение <= выходное+0.3в(падение на диоде). В-третьих, при напряжении ниже 1.8В LM2621 отключается. Эта схема повышающая, и ставить ее если на выходе меньше 2.9В нецелесообразно, если только собрать по SEPIC схеме. И кстати - сепик это не пониайка, это повышающе-понижающая (входной диапазон от 2 до 7 вольт) - она на второй картинке в Вашем сообщении
     
  4. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Скажите, а вторая схема стабилизирует ток или напряжение?
    И подойдёт ли она для питания лазерного диода от Li аккумулятора 3,7В?
     
  5. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Вторая схема тоже стабилизирует напряжение, диапазон входных напряжений у нее 2-7в, питать от лития можно. На красном диоде обычно выставляют 2.95-3.0В, (кроме некоторых асусов с заниженным падением)
     
  6. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Так она и ток стабилизирует. Я регулировал на входе напряжение в пределах от 3В - 7В. На выходе ток и напряжение держится стабильно.
     
  7. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ток она НЕ стабилизирует! Она стабилит напряжение. А ток держится стабильно потому что соблюдается закон ома-при постоянном сопротивлении постоянный ток. А вообще попробуйте на выход драйвера для экспиримента влепить резистор на 10 ом потом на 15 ом и сравнить показания прибора :) думаю, тогда многое разъяснится)
     
  8. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Но ведь для питания лазерного диода нужен постоянный ток?
    На диоде мне нужно устанавливать нужный ток? Но при нужном токе ,может не соответствовать норме для диода 2,95В-3В, напряжение. Как поступить в данной ситуации?
    Когда я проводил настройку драйвера, при установленном на диоде тока 140мА, напряжение было 2,46В.
    А при токе 290мА, напряжение было 2,96В.
    Проверочный диод был с обычного DVD плеера.
     
  9. doc

    doc Пользователь

    В стабилизаторах тока обратная связь снимается падением напряжения на линейном элементе, обычно резисторе, включенным последовательно с нелинейной нагрузкой, в данном случае - ЛД.
     
  10. doc

    doc Пользователь

    Приведенные выше схемы - стабилизаторы напряжения.
     
  11. 4eef

    4eef Пользователь

    Блеать, вот почему люди такие ленивые? Засирают тему непонятно какого рода флудом на 89 страниц, обмусоливают и обсасывают простейшие вопросы, которые уже: а) обсуждались неоднократно; б) можно найти ответ полистав даташит/гугл/[другой источник информации]. Да почитайте же вы тему, в конце то концов! Все давным давно разжевано, осталось только в рот положить и проглотить! Какого хрена задавать в теме про драйвер вопросы о принтере и других космических устройствах, которые никоим раком не относятся к этой долбаной микросхеме, разработанной в National Semiconductor? В теме 89 страниц, 80 из которых самый обыкновенный флуд о периферии...
    Да, я понимаю, что на галёрке сидят и смеются с того, как я бешусь в этой теме... Да и понимаю, что крик мой это пустой звон в бескрайнем поле, на который обратит внимание там какой не будь Аксис (без обид) и выдаст преду/баню за маты в общественных местах (а хуле? все ведь знают, почему не рекомендуется е**ться на бульваре...)... И понимаю, что криком этим монопенисуально ничего не изменишь, ибо этот форум был коммерческой мусоркой, есть и будет ею... И держаться он будет только на притоке новых юзеров, которые здесь надолго не задерживаются, и на тех единицах, которые к нему просто привыкли... Все более менее смышленные валят отсюда не оглядываясь, и правильно делая...
     
  12. doc

    doc Пользователь

    Тоже День Энергетика празднуешь, коллега ? :D
     
  13. doc

    doc Пользователь


    Эх, была бы база элементов в нашем Мухосранске... Конечно понимаю можно все заказать...
    Но верите ли, пока с Вами не познакомился, я и о SMD компонентах понятия не имел, привык к DIP 80- годов... А тут шустро вспомнил, и мини платку зарядки под SMD маркером развел, вытравил, облудил, спаял... И все заработало к скептическому удивлению.
    А сваливать... Мы с Вами с нашими общими интересами, думаю, не потеряемся даже во всемирной сети. ;)

    P.S. Уж больно специфично сие... Нет, не лазеры, но познание... черт, как-то высокопарно получилось. ))))
     
  14. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Подскажите! Нужно ли ставить сопротивление перед диодом, на второй понижающей схеме viewtopic.php?f=94&t=32&start=1320
     
  15. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Я себе сделал плату на Lm2621(сепик)размерами в диаметре 20 мм. С монтажом на одной стороне платы, а вторая сплошная медь. Как переведу на стеклотекстолит и вытравлю, тогда и покажу.
     
  16. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Зачем резистор перед диодом то? КПД слишком высокий чтоли?)
     
  17. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Я тоже думаю, что не надо. Просто удивился зачем его туда ставить :? Кто то сказал.
     
  18. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Собрал сепик на LM2621. Ток в нагрузке регулируется. При повышении входящего напряжения стабилизатор справляется с своей работой(держит стабильно). При понижении напряжения ниже 2,5В, микросхема включается на повышение.
    Меня интересует почему при напряжении на входе 3,7В от LIon аккумулятора потребление тока составляет 500мА. На выходе устанавливаю ток 280 мА 3В.
    Схема при напряжении 3,7В работает ведь на понижение.
    Так почему потребление от источника составляет 500мА? При увеличении тока в нагрузке, потребление от источника начинает расти. КПД низкий.
    Какой нормальный ток потребления должен быть?
    Может быть микросхема работает не в режиме из-за дросселей? Они немного греются.
    Сердечники для дросселей использовал со старых мобильников(модель не знаю). Родной провод убрал и намотал проводом 0,5мм 10 витков. Диаметр сердечника около 2мм. Вот такой: http://www.chipdip.ru/photo/sdr0604-470kl.jpg
     
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Греются - входят в насыщение, сердечник маловат, плюс провод слишком толстый, и количество витков смело увиличивайте до 15 либо подымайти частоту работы схемы. Возможно есть и другие причины столь низкого КПД
     
  20. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Вот поменял дросселя. Поставил гантельки. КПД возросло. Ещё заменил подстроечник по схеме 680 Ом на 2 кОм, чтобы регулировать ток в меньшем диапазоне.
    Теперь на выходе устанавливаю 200мА, потребление от батареи 3.7В составляет 220мА.
    А если на выходе ставлю 280мА, потребление от батареи составляет 330мА. КПД конечно не очень :(
    Или так и должно быть по этой схеме?
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей