Диод от М140 с ебея..

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем $P@X, 8 апр 2013.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вам нужна импульсная понижалка со стабилизацией тока с питанием от 2х литий ионных акб? честно говоря, на данном форуме обсуждения таких я вроде не видел...
    поэтому либо сами выбирайте микросхему и пробуйте, либо собирайте готовое, но повышалку (та же тпс61030).

    "ни прокомментировали схему на ST1S10, предложенную Rotgar. "
    а что комментировать? были бы фотки готовых дров, результаты обмеров и тд...
    насчет наворотов вы правы: Rotgar - любитель наворотить чтото просто адское в своих схемах :D ! (по доброму, без обид)
     
  2. $P@X

    $P@X Пользователь

    Так вот и я не нашел понижалки от двух литиев....
    выбрать микру и пробовать не получится) я же говорю могу, к сожалению, собрать только по готовой схеме с указанием всех хар-ик комплектующих...
    вот думаю уже и правда сделать повышалку на тпс61030 и питать один литием 18650...что существенно уменьшит время работы, опять же взять на 3Ач акк и думаю синька час то полюбасу будет светить....как пологаешь?
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я думаю,что от 3ач акб с повышалкой на тпс61030 синий лд час должен проработать.
     
  4. $P@X

    $P@X Пользователь

    раз разговор пошел о повышалке, читал про этот драйвер, что его покупали, но дальнейших отзывов так и не видел. http://www.o-like.com/index.php?main_page=product_info&cPath=65&products_id=91 как он вообще, может его проще и дешевле купить, т.к. в городе с смд частями вообще туго, микруху полюбому придется заказывать....
     
  5. ABA

    ABA Пользователь

  6. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да не чего лишнего там нет. Надо меньше то МК юзать. А чё КПД то вон на неё есть даташит там всё написано всё графики. А что там фото? У меня есть драйвер понижалка на ST1S10 правда от 1 лития (ждёт диод) могу выложить (весь проект с фото) если интересно а более высоковольтных я на ней не делал как из-за ненадобности. Делал более высоковольные на микросхемах классом ниже LM2678 до 35В питание все тесты прошёл на отлично делал для теста светодиодов до 5А. Но собственно эта микруха изюзана мной много где единственное что у неё плохо рост напруги FB с прогревом но тут это 1-2% ток поднимется когда нагреется это не страшно. И странно где вы обвес у неё увидали лишний на токосенсоре же написано 150мВ падение это мало снижает КПД, но можно снизить до 100мВ если хотите меньше не рекомендую, в драйверах тока с мощностью до 15Вт напругу на токосенсоре не делают ниже покажите где вы видели ниже?! С 300мкф керамикой у меня даёт 1.1А при 2.1В стабильность отличная в вашем случае будет около 5.5В с 330мкф будет еще выше стабильность! В ЗУ даёт 1А при ~4В вых и 12-15В питание плата тёплая дроссель тёплый в закрытом корпусе я считаю это хорошо. Был бы низкий КПД я бы её не юзал! Но про лишние детали мне говорили тут но так их и не нашли и не сдели аналогичное проще, а вообще количество деталей мне пофиг главное размер и характеристики! А TPS с ней могут быть проблемы! Да кстати драйвер от 1 лития должен обеспечивать работу от 3В или даже 2.7 у меня в синим на 14500 напруга падает до 3.3 с 4.1 на только что заряженном даже на 18650 до 3.9 с 4.16! И вообще то что вы сказали о низком КПД данной схемы это говорит о вашем знании в этой области и тут без обид. Вот спец драйвер светодиодов но всего до 700мА ZXLD1322DCCTC, делал драйвера для фонариков на ZXLD1321DCATC претензий нет.
    Просто я фотоманией не страдаю что бы каждую плату фоткать и всё подряд потому и фото делаю только при крайней необходимости.
    NCP5030 хороша дли синих что бы диапазон был 2.5-5.5 зы правда слабовата.
     
  7. ABA

    ABA Пользователь

    Indigo 4.0
     
    suslox нравится это.
  8. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но к примеру почему то у меня вышибало ключи у TPS6103 пока я не зашунтировал верхний ключ диодом, после шунтирования работает отлично как источник тока без проблем, а убивать его не знаю как но померал сам как только давал нагрузку около 300мА с зашунтированным ключом 1.2А без проблем. Даже без нагрузки ухитрился вылетить без плавного старта (заряд кондёров не пережил). Может мне такие попались а может фаза луны не та была. А tps63020 не юзал как то обжегся на этих не хочу с ними дело особо то иметь, но если с этой всё в порядке то надо попробовать будет заказал соберу увижу если действительно будет норма то буду юзать.
     
  9. $P@X

    $P@X Пользователь

    спасибо за ссылку, всё разъяснила, покупать не стоит вообще...
    по поводу мощнее) дак там вроде как всего 1 резюк поменян и все))

    Rotgar, можешь кинуть тогда свою схему(с обозначением всех номиналов) для питания от 1 лития? Чтоб выдавала, для Осрам диода 1.4w который, думаю щадящий режим там сколько будет 1.2Вт ага..
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  11. $P@X

    $P@X Пользователь

    читал конечно, видел это...но так же часто читал что микры летят часто...поэтому решил попробовать творения Rotgar'а..
    вот он писал же:
     
  12. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но я думаю вам стоит если делать повышалку то на tps63020. Я закал данную микруху на днях соберу драйвер посмотрю но думаю это микра нормальная и проблем не возникнет. Да что самое ценное эта микра понижалка и повышалка так что должна как универсальный вариант для всех диодов пойти.
    А про TPS6103 если ключ зашунтировать диодом то лететь не будет но правда понадобиться еще отключать нагрузку 2 транзюка. Лучше делайте на более совершенной. Хотя в любом случае от дифференциального усилителя вас не избавит не один стаб напруги по любому как у них FB напуга высокая.
    Я бы понижалку от нескольних литиев не говорил в портативном варианте для такой мощности ладно бы там ватт 20 надо было качать.
    А летучесть TPS6103 связана с задержкой открывания ключей, и бросок напруги может быть вызвало немного другая разводка дроссель меньшей индуктивности или еще что.
    С диодом то проблем таких не может быть потому я как то старался юзать обычные повышалки с ними то гарантированно проблем быть не могло.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Микра дороже, плата куда сложнее и запаивать ее куда сложнее.
    если $P@X это не смущает, то пусть берет 63020.
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да не чем не сложнее плата я нарисовал за час где то или чуть больше, скажу что разпиновка у неё супер очень удобно разводить!
     
  15. $P@X

    $P@X Пользователь

    сложнее в плане чего? я вообще как бы не улавливаю многих слов Rotgar, про ключи, шунтировку и т.п. яж говорил что не разбираюсь в этом, поэтому мне вроде как без разницы, что паять, главное чтоб была проверенная схема(чтоб не зря делал) со всеми номиналами, и чтоб программировать не надо было, т.к. нет программатора....как-то так...
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сложнее в плане того, что корпус безногий с мелким шагом, + паябельное дно.

    Rotgar, я не про разводку, а про изготовление платы и монтаж микры на нее.
     
  17. $P@X

    $P@X Пользователь

    действительно не простая....ну может не так все плохо? поменьше олова на плате и все)...плату по методу печатной технологии ведь можно сделать под неё?
     
  18. $P@X

    $P@X Пользователь

    вот тут уже пытались делать на 63020 драйвер, http://clck.ru/8cT8W всем извесный Инферион, который почему-то тут пропал, коментирует....как я понял там не так все впорядке вроде...
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Инферион данный форум не посещает :( видимо тот форум ему ближе...
    на другом форуме он добился серьезных результатов по тпс63020...почитайте там...

    плату сделать самому реально, да и запаять микру тоже. опыт и прямые руки нужны просто)
     
  20. $P@X

    $P@X Пользователь

    опыта нет, прямые руки есть, думаю справлюсь) посмотрим что Rotgar скажет или может прокоментит платы инфериона...
     

Поделиться этой страницей