Мощная повышалка для питания ЛД 445нм и 405нм (TPS61030)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ArtDen, 20 окт 2010.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Внимание! Этот драйвер нельзя включать без нагрузки или некачественно (без пайки) подключать к нагрузке! Такое включение убивает микросхему!

    Опять же решил выделить свою поделку в отдельную тему, чтобы не потерялась :)

    Собрал и проверил вот такой драйвер для синего на TPS61030:
    Схема на TPS61030.GIF

    Внимание! Этот драйвер нельзя включать без нагрузки или некачественно (без пайки) подключать к нагрузке! Такое включение убивает микросхему!

    Драйвер на схеме рассчитан на ток 1.5А. На этом токе микросхема довольно ощутимо греется, но её запаса по рабочей температуре (125°) более чем хватает. Гораздо сильнее греется токоизмерительный резистор R2. КПД драйвера около 80%.
    Детали R3, R4, DV1, C5 нужны для того, чтобы вывести микросхему из режима "софтстарта" сразу после включения.

    По поводу элементов: дроссель должен быть рассчитан на ток 3А при питании от лития или на 4А при питании от 2-х АА элементов. Конденсаторы C1, C2 - керамические. C3 - тантал на напряжение 6.3В. Диод VD1 - любой диод.

    Если нужно задать другой ток, то просто ставиться резистор R2 другого номинала, рассчитанный по формуле R2 (в омах) = 0.5/ток_в_амперах. например, для тока в 1А надо поставить резистор 0.5 ом.

    Вот так выглядит мой вариант собранного драйвера:
    PA091724-small.jpg

    PA091726-small.jpg

    Внимание! Этот драйвер нельзя включать без нагрузки или некачественно (без пайки) подключать к нагрузке! Такое включение убивает микросхему!

    (правда, сейчас вместо блока из 3-х резисторов я поставил один).
    Сейчас от этого драйвера питается мой синий портативный лазер (ток - 1.5А). Одного заряда аккумулятора 16850 2800 мА*Ч хватает на 55 минут непрерывной работы.

    PS: у драйвера есть такая особенности:
    • Если им очень часто мигать (много раз в секунду), то конденсатор R5 не будет успевать разряжаться и микросхема при включение останется в режиме "софтстарт" и не выдаст ток более 1А до следующего "мигания". Для устранения этого дела можно попробовать уменьшить конденсатор C5.
    • Если у диода VD1 большой обратный ток (а это будет проявляться в том, что на R2 будет напряжение гораздо больше 0.5в), то ставить R4 не надо!
    Даташит на микросхему: http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/tps61030.pdf

    Внимание! Этот драйвер нельзя включать без нагрузки или некачественно (без пайки) подключать к нагрузке! Такое включение убивает микросхему!
     
  2. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Интересный драйвер. Нарисуй на схемке диапазон входного напряжения, чтоб людям по даташитам не лазить.
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Диапазон входного напряжения зависит от ЛД (445 нм) для сини это 1.8...5В, для фиолета (405нм) - 1.8...5.5В.
    (подправил величины напряжений)
     
  4. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member


    1.Диапазон входного напряжения никоим образом не зависит от того, какое устройство будет запитано от драйвера.
    2.Диапазон входного напряжения зависит только от самой схемы драйвера!)))
    3.Уточню Ваш ответ на мой вопрос о входном напряжении(раз уж так сложно было внести в схемку 1 строчку текста): Из даташита следует что Input Voltage Range: 1.8-V to 5.5-V

    Все.Вопрос закрыт.
     
    IgorAn_86 нравится это.
  5. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Нет!!! Это же повышалка. Она понижать не умеет. Если при питании синего на драйвер подать более 5.5В, то напруга на выходе вырастет примерно до 5В (т.к. стабилизации уже не будет), а соответственно и ток зашкалит за допустимые пределы и диод сгорит!
     
  6. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member


    1. А зачем подавать более 5,5В ? (по даташиту это макс входное напряжение).
    2. Не зависимо от того, повышалка это или понижалка, диапазон Входного напряжения зависит от схемы драйвера!!!
    3. Ни о Выходном токе, ни о Выходном напряжении, я вообще не вел разговор.

    Короче о разных вещах говорили))
     
  7. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    А на этой микре с помощью схемы можно увеличить входное напряжение до 8.5в так чтоб на выходе получать искомые 4.3?
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Написано же что это повышалка. Следовательно понижать не умеет. К.О. как бы намекает :)...
     
  9. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    "2. Не зависимо от того, повышалка это или понижалка, диапазон Входного напряжения зависит от схемы драйвера!!!"
    меня этот пункт ввёл в заблуждение...)))
     
  10. droopel

    droopel Пользователь

    Поделитесь печаткой плз.
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я тут где-то её уже выкладывал. Продублирую ещё раз. Только я бы не повторял эту печатку, а сделал свою более удачную
     

    Вложения:

  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    что-то у всех драйверы на этой микросхеме горят (у некоторых даже сжигают ЛД) :'(
    так что я бы не рекомендовал собирать драйвер на этой микре
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    можешь пояснить, почему горят? что в ней не так?
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    пока не знаю почему. жду фоток подключения от Stan-а. это как раз у него сгорел
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    В соседнем форуме неоднократно выкладывали осциллограммы, и симптомы часто звучат типа "драйвер громко и противно пищит". На осциллограммах встречаются возбуждения амплитудой под вольт. Часто проблемы возникают с софт-стартом, а вот почему микрухи горят - я так и не понял. Похоже что из-за кривой пайки некоторых сборщиков...

    У всех TPS, которые я встречал, очень капризная ОС. Ни одну схему я не смог изменить без неприятных последствий. Вот по типовой из даташита они работают прекрасно, а стоит влезть в ОС и долепить туда что-то своё (токовый сенсор, плавный пуск и т.п.) - возбуд...
     
  16. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    У меня такое ощущение, что моя сдохла по сути от кз в конденсаторе(точнее показывает несколько Ом в обе стороны, в общем потерял конденсаторные свойства), который пробился от подъема напряжения на выходе до напряжения ограничения микросхемы, другой причины не вижу
     
  17. drakon

    drakon Пользователь

    обновил печатку!!!
    схема нормальная. у меня завилась сразу. розводка своя.
    VD1- MBR0520, С5-4.7 (другого не было). токозадающий резистор самодельный (почти не греется), дроссель-CDRH8D28NP-4R7NC (не греется)
    на выходных сниму осцилограму выхода.
    так что пора тему переносить в раздел "Проверенные драйвера"
     

    Вложения:

    • TPS61030.rar
      Размер файла:
      5,6 КБ
      Просмотров:
      723
    КириллZH нравится это.
  18. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    Подскажите элемент SB1 это кнопочка? ..Как то страно она расположена)) И еще, какой резистор в качестве нагрузки подойдет чтобы Iвых замерить??
     
  19. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Да, кнопка. Подойдёт мощный (5 Вт) резистор на 3 Ома.
     
    IgorAn_86 нравится это.
  20. IgorAn_86

    IgorAn_86 Пользователь

    Пасиба) Чет сейчас кнопочку "благодарить" убрали! Интересно от трех пальцев (АА) будет стабильно работать, (там 4вольт), или лучше не рисковать..?
     

Поделиться этой страницей