Диод от М140 с ебея..

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем $P@X, 8 апр 2013.

  1. $P@X

    $P@X Пользователь

    Ребят, подскажите пожалуйста. Нашел на ебее такой диод от М140 проектора... http://www.ebay.com/itm/1-6-2W-445nm-blue-laser-diodes-new-extract-from-M-140-projector-/181094940554?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a2a197f8a#ht_1806wt_1161
    кто-нибудь покупал у данного продавца диоды? Действительно ли описание соответсвтует товару?
    Вот тут http://www.ebay.com/itm/1-5-2W-445-...ltDomain_0&hash=item27bc04fdc3#ht_5477wt_1422 ,
    продавец рекомендует некую линзу 405-G-2, которая якобы даёт на 30% лучше мощность и чище точку...кто-нибудь сравнивал данную линзу с Аиксисовской 405-445?
     
  2. $P@X

    $P@X Пользователь

    ссори) нашел то что надо в поиске на форуме, чет тупанул, на работе не было время искать, ща домой пришел и все нашел. можно закрыть) на счет линзы G2, только не нашел...
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да на параллельном форуме вроде сравнивали и линза правда лучше. но если я правильно понял, с ее помощью сложнее сфокусировать луч в даль
     
  4. $P@X

    $P@X Пользователь

    чёт ищу сижу, читаю, не могу найти...т.е. аиксисовская в даль лучше собирает? просто аиксисовская есть, вот думаю неужели Г2 придется дозаказывать...
     
  5. $P@X

    $P@X Пользователь

    чет мало кто сидеть стал что ли, пару лет назад активней тут было)
    Ещё такой вопрос, какой драйвер лучше подходит для такого диода, думал давать 1.5А.... остались с прошлых лет 1шт zxsc400 и LM2621....з400 не нравится, т.к. надо отделать корпус диода от - батареи, не удобно при конструировании очень...остается ЛМ, но прочитал что её больше 1А не желательно, иначе перегрев....соответственно наведите плиз на проверенный вариант для данного диода, чтоб подавать 1-1.5А без каких либо потерь и опасок....
     
  6. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот слова владельца того форума:
    "да, лучше. у нее самые низкие потери из тех линз, что известны на лпф. но, она короткофокусная - луч после нее будет быстрее расходиться"
     
  8. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Если хочешь меньшей расходимости Osram 450nm с проекторным близко не стоит.
     
    suslox нравится это.
  9. $P@X

    $P@X Пользователь

    Ну походу на ней и придется собирать, посмотрел в готовых изделиях, многие на ней собирают свои синьки...
    Ясн, оставлю свою тогда)
    хм, а есть где-нибудь сравнения? На ебее глянул, по стоимости так же....но его питать уже придется 1.2А....
     
  10. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Что-то я не врубился :( Требуется: собрать по возможности все излучение с ЛД -> следовательно: первая линза должна иметь относительный фокус (F/D) такой, чтобы перехватить всю диаграмму направленности излучения ЛД. (+-45°(?) - по одной оси, и +-12°(?) - по перпендикулярной) - это очень светосильно и хорошо. Имеются некоторые размеры светоизлучающей области (порядка 5(?) мкм). Естественно, при проекции этой области в плоскость наблюдения ("выжигания") с помощью одной (короткофокусной) светосильной линзы Вы получаете площадку, определяемую углом (альфа) под которым видна от линзы излучающая площадка ЛД. Используя после собирающей первой линзы афокальную двухкомпонентную оптическую систему (телескоп по системе Кеплера, а чаще Галилея из-за ее компактности) в режиме расширения пучка Вы изменяете угол альфа на меньший (на увеличение афокальной двухкомпонентной системы) угол (бетта) в результате чего проекция излучающей площадки ЛД в плоскости наблюдения уменьшается в М (увеличение) раз. Естественно, что вся трехкомпонентная система должна быть рассчитана по сферической аберрации для данной длины волны и, по возможности, на определенное фокусное расстояние. Это приводит к тому, что в идеале система должна иметь асферические поверхности (некоторые).
     
  11. $P@X

    $P@X Пользователь

    ОМГ, это вы сейчас про что) и к какому вопросу? :) или так, оффтоп? )
     
  12. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Это я про оптику - которая подходит ;)
     
  13. $P@X

    $P@X Пользователь

    ну это сильно сложно) у меня выбор стоял из 2х ))
     
  14. $P@X

    $P@X Пользователь

    кстати хочу питать 2шт CR123A, так что на TPS61030 не покатит, нужна понижалка........если я не ошибаюсь конечно....кто что посоветовать может, чтоб стабильно и на долго...?
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а не слабоватые батареи то для таких токов? 0.о
     
  16. $P@X

    $P@X Пользователь

  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну в принципе для относительно небольших токов сойдут...хотя,если использовать синий лд по полной, я бы поставил большие 18650
     
  18. $P@X

    $P@X Пользователь

    ну 1.2-1.5А, смотря что выберу, пока ничего не ясно отно-но М140 и Osram...
    блин....18650 длинненькие так то...не хотелость бы делать корпус сильно длинный из за них... может 14500 тогда уж...
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ваше дело, помоему чем мощнее АКБ, тем лучше :)
     
  20. $P@X

    $P@X Пользователь

    почему ты думаешь что 16340 не хватит-то, я чет не пойму, взять не меньше 1А ёмкостью и всё, что у 16340, что 18650 ток отдачи одинковый же(если брать поределенную марку/модель), оба литий ион....
     

Поделиться этой страницей