Первый синий 445 нм - 1000 мВт

Тема в разделе 'Эксклюзивные лазеры', создана пользователем Mikhail Olkhovskiy, 19 окт 2011.

  1. Mikhail Olkhovskiy

    Mikhail Olkhovskiy Новичок

    Два режима - 300 мА / 1000 мА, преключатель внутри на плате.
    Лазер вставлен в усовершенствованный модуль Аиксиз, конструкция разборная.
    Линза с UV-просветлением, доп. защита линзы стеклом, находящемся в выходном окне.
    Все соединения герметизированны резиновыми кольцами, вставленными в специально выточенные пазы. Кольца часто используемых резьбовых соединений смазаны смазкой.
    На центральное резьбовое соединение нанесена КПТ-8, для лучшего отвода тепла на корпус.
    Питание на драйвер подается посредством поворота ключа, при этом кнопка загорается синим цветом, это визуально показывает готовность лазера к работе и необходимость соблюдения осторожности с этого момента.
    Автор схемы драйвера - Alex
    Изготовление печатки - Michael под контролем Алекса:D
    Корпус: сверхпрочный сплав Д16Т (изготовлен хорошим токарем по чертежам Алекса)
    Окончательная шлифовка корпуса, изготовление технологических отверстий и проемов и т.д. - Michael
    _IGP3571.jpg _IGP3575.jpg _IGP3576.jpg _IGP3573.jpg _IGP3574.jpg P1080862.JPG P1080867.JPG

    Конструкция корпуса запатентована и защищена законом об авторских правах ;)
     

    Вложения:

    • _IGP3572.jpg
      _IGP3572.jpg
      Размер файла:
      449,1 КБ
      Просмотров:
      1.312
    pulsar_78, bass_89, DeltaDesignRus и 7 другим нравится это.
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Мои поздравления! Зачетное изделие;). Очень добротно и сделано и хорошо выглядит.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    просто отлично! 5 баллов!!!
    хотелось бы про драйвер узнать побольше;)
     
  4. Mikhail Olkhovskiy

    Mikhail Olkhovskiy Новичок

    Спасибо! Хотелось сделать бескомпромисное изделие)) думаю получилось, насчет драйвера автору скажу, пусть подробно напишет)
     
    MarkVn34 и DENITO нравится это.
  5. DENITO

    DENITO Пользователь

    шикарный девайс!
     
  6. alex666999

    alex666999 Новичок

    вот он я тот самый Алекс,разработчик этого девайса,разработчик всей конструкции в целом с моим напарником михаилом ольховским,разработчик драйвера. А назвал он сей девайс тупо мудак, надо было назвать лазер перфекциониста.Ты мудак Майкл,назвать получше не мог? Хоть бы меня спросил,а то драйвер от меня получил,собрал и тут же выложил сие изделие.
     
  7. Mikhail Olkhovskiy

    Mikhail Olkhovskiy Новичок

    лень мне было драйвер в лайоуте разводить, вот я и дождался пока ты это сделаешь:D я даже не помню что за микросхема там стоит:cool:
     
  8. alex666999

    alex666999 Новичок

    драйвер понижающий на микросхеме LM3401,высокий кпд,никакого нагрева,ток через управляющую кнопку идет микроамперы-никогда не выгорит,стабилизация по току четко как в аптеке,там два режима работы-на самой плате есть микропереключатель минимальный и максимальный режим,я выставил токи 300ма и 1000ма ,сама оптика лазера надежно защищена специальным защитным стеклом.
    Люди помогите где достать просветленное стекло защитное толщиной около миллиметра и диаметром 17мм,хочу вместо простого часового защитного поставить просветленное,чтоб потерь меньше было.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    посмотрел даташит..микра для светодиодов (и в принципе для лазеров) отлчиная!
     
  10. alex666999

    alex666999 Новичок

    а сделано все по высшему разряду,так что тут даже не до чего доебаться.

    suslox спрашивай что интересует,все отвечу
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    можно и так и так...и плз без мата:)
    какой ток потребления от источника питания при 1А через лд?
     
  12. alex666999

    alex666999 Новичок

    suslox ток потребления от аккумов 16340 что то около 700 ма,при напруге 8.2 вольт(заряженные) ток потребления ниже,затем когда по мере разряда напруга падает ток постепенно растет.Я специально тестил КПД схемы-получилось примерно 80%,там еще на токоизмерительном резисторе падает 200милливольт.Ничего не греется на самом драйвере,только токоизмерительный резистор чуть теплый и диод шотки,а так все холодное.Аккумы trustfire полное дерьмо-написано 880ма,протестил на imax b6 а там 460 ма часов,но их хватает на 35 минут непрерывной работы лазера на токе 1 ампер на ЛД.Аккумы при заборе такого тока полностью холодные,они легко отдают такой ток.А сейчас мне пришли офигенные 16340 AW 750ma часов,причем это реальная емкость,так что на них лазер проработает около часа в непрерыве.

    когда я пишу проработает в непрерыве при токе в 1 ампер на самом ЛД,то это именно в непрерыве!!! Я когда разрабатывал саму конструкцию просчитал по формулам тепловыделение,охлаждение конвекцией и инфракрасной-должно хватать,и когда собрал,включил,положил, то нагрев корпуса шел примерно минут пять градусов до 50 (возле самого лазера 50 градусов,а потом вдоль корпуса температура падает) а затем произошла стабилизация,выше 50 лазер не греется,в комнате +25 примерно по цельсию.

    ТАК что лазер может светить сколь угодно долго не боясь перегрева! Кто еще может этим похвастаться.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тебе надо в продажу серию таких дров запускать__)_)
     
  14. alex666999

    alex666999 Новичок

    А что кому надо могут обращаться,помогу.

    мой емайл для связи кому надо bizon666999@rambler.ru скайп ник alexrazvratin город славянск-на-кубани
     
  15. drakon

    drakon Пользователь

    настройка тока организована регулируемым усилителем токового шунта, или просто подключается дополнительное параллельное сопротивление к R1 ?
     
  16. alex666999

    alex666999 Новичок

    там от минуса питания к ЛД два последовательных сопротивления(токозадающих), когда они последовательно соединены то ток минимальный,когда мы переключателем ползунковым замыкаем накоротко первое сопротивление ( уменьшаем итоговое токоизмерительное сопротивление в омах) то ток максимальный.

    стабилизация по току вообще четкая,как настроил один раз так и есть,независимо от температуры окружающей среды и заряда питающих аккумуляторов.
     
  17. drakon

    drakon Пользователь

    как я и предполагал :)
    кпд при напряжении питания 6в и 8.4в, не замеряли ?
    желательно посмотреть на пульсации тока на ЛД.
     
  18. alex666999

    alex666999 Новичок

    кпд замерял,при минимальном входном напряжении кпд ниже,где то 74 %.А про пульсации на лазере забудь,там их просто нет.По даташиту эта микра является преобразователем с гистерезисным контролем,можно подключать вообще без выходного конденсатора-тогда пульсации рассчитываются по формулам и составляют примерно 5%.А если ты ставишь на выходе тантал то пульсаций нет вообще,так что на этот счет волноваться не стоит - там все четко работает.

    и преимущество что включаешь кнопкой на управляющую ногу микросхемы-а там нужны микроамперы,значит кнопка может сломаться только механически,никогда не выгорит.

    а при нормальных аккумах хорошей фирмы время работы в непрерыве составляет примерно час,я считаю что этого вполне достаточно,и зачем гнаться за аккумом 18650 и строить повышалку,где ток херачит через кнопку и кпд у повышалок ниже чем у понижалок,а ниже кпд это лишний нагрев корпуса и при небольшом корпусе ограничивает время непрерывной работы из-за перегрева,а здесь перегрева нет.Поэтому я и разработал понижалку.
     
  19. drakon

    drakon Пользователь

    " и преимущество что включаешь кнопкой на управляющую ногу микросхемы-а там нужны микроамперы,значит кнопка может сломаться только механически,никогда не выгорит"
    это понятно, так делают все адекватные люди:)
    но посмотреть на временную диаграмму тока не помешает :)
     
  20. alex666999

    alex666999 Новичок

    если кто соберется строить на этой микре то могу легко помочь,у меня все заработало сразу,только подобрал токоизмерительные резисторы и все.также посоветую где что купить,если кто то не может купить это у себя то могу выслать по почте.
     

Поделиться этой страницей