Гаснет указка.

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем goga, 30 авг 2014.

  1. goga

    goga Новичок

    Добрый вечер ! Прошу помощи ! Проблема : при включении указатель горит ярко 0,5 секунды после гаснет и еле светит. В чем может быть проблема ?
    Модуль внутри приклеен к корпусу, как его можно достать ?
    (аккумулятор другой пробовал)
    (подобную тему читал ,толком ответов не нашел)
    Приложил видео и фото.
    Заранее спасибо !
    http://my.mail.ru/mail/goga2008goga/video/_myvideo/1.html
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. Pigz

    Pigz Новичок

    Похожая ситуация была у меня, когда излучающий диод вышел из строя из-за перегрева (слишком долго работал непрерывно).
     
  3. goga

    goga Новичок

    Спасибо за ответ . А как узнать он это или не он ? и как можно модуль достать ?
     
  4. Лексо

    Лексо Пользователь

    Что-то кажется мне, что перегреть вы его не могли.
    У этих корпусов проблем с теплоотводом нет.
    Думаю с питанием проблемы.
    Кстати! Тут на форуме есть тема, где такой разбирали и даже проблема такая же была!
     
  5. goga

    goga Новичок

    Не могу ее найти ((
     
  6. Лексо

    Лексо Пользователь

  7. goga

    goga Новичок

    Да, у меня и другие есть , с ними тоже не работает . В другой указке все работает .
     
  8. Лексо

    Лексо Пользователь

    Надо бы вам замерить ток потребления указки.
     
  9. goga

    goga Новичок

    Достал драйвер . вот что увидел [​IMG] [​IMG]
     
  10. Лексо

    Лексо Пользователь

    Драйвер похоже залит каким-то теплопроводным компаундом.
    Попробуйте все же замерить ток потребления. Но лучше всего аккуратно отпаять драйвер и попробовать запитать диод от блока питания на соответствующие ток и напряжение. Мне кажется, что с диодом все впорядке.
    Только если нет опыта пайки, то лучше не лезть! Вы просто окончательно можете все испортить!
     
    Last edited: 2 сен 2014
  11. goga

    goga Новичок

    Диод точно рабочий.(добавил еще один аккум такой же , и она светит нормально,ярко. но с двумя аккумами так же тускло светит)
    Проблема скорее всего в драйвере .
     
  12. Лексо

    Лексо Пользователь

    Ага, я так и думал, так выпишите себе драйвер, этот вы скорее не восстановите если опыта нет, а лучше всего самому сделать. :)
     
  13. dronkop

    dronkop Пользователь

    Была у меня такая ситуация с зелёным лазером 700 мв, загоралась а через 5 секунд падала мощя до 50 мв. оказалось что выходной транзистор плохо был перекручен к радиатору и перегревался. Возможно и у вас выходной транзистор перегревается
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А разве драйвер не плавится блин он на се столько мощи рассеивает при таком размере? А вот шутить с повышением напруги не рекомендую, шибанёт транзюк и диод сразу улетит, или током плюнет. А вообще АКБ то ток держат? А то все эти разнофаеры могут быть весьма. Так разбирать модуль не боитесь на диод попадёт что нить.
     
  15. Лексо

    Лексо Пользователь

    Думаю, из-за этого и залили драйвер компаундом.
    Полностью согласен насчет аккумуляторов. Есть у меня какой-то "фаер" кажется "ultrafire" , так он при разряде ниже 3,8в не вытягивает зеленый лазер (620мА) .

    З.Ы Скорее всего автор лазер окончательно сломал:)
     
  16. goga

    goga Новичок

    Нет не сломал :pПотерял форум ..проблемы с почтой..но это не важно..
    Подскажите пожалуйста , как подобрать драйвер где купить или как сделать .
    Заранее благодарен:)
     
  17. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Руками.
    Драйвер только ключевой! Линейник опять сплавится, кто думает что та заливка что то даёт, вы глубоко ошибаетесь толку от того что вижу на плате почти 0. Такая заливка помогает при небольшом тепловыделении.
     
    Last edited: 8 июн 2015
  18. seolenka

    seolenka Новичок

    аккумуляторы это самое слабое звено
     

Поделиться этой страницей