Пришел синий лазер 1 W!!!

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем Magnetron, 1 июн 2012.

  1. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Ну, что же господа, наконец-то пришел долгожданный синий лазер! До этого я юзал красные и несколько зеленых, синий у меня впервые! Делюсь впечатлениями.
    Шел достаточно быстро, меньше месяца. Что обычно редкость с Али. Хотя как повезет.
    Ну, вот пришел "Ядерный чемоданчик" ))) Качество кейса, приличное. В комлпекте идет зарядка, два АКБ 16340, очки и сам лазер. Лазер имеет фокусировку, по два резиновых кольца в начале и конце. Как я понял в конце два кольца играют роль тормаза при фокусировке, а в начале типа водонепроницаемый, но все равно не понятно, ведь вода может попасть через отверстие луча, а там латунный коллиматор, который ходить на пружинке, которую надавливает регулировочный колпачок, накручиваясь по резьбе.
    Моща конечно хорошая, жжет отлично, даже если навести на руку или на ногу, то через пару секунд сильно жжет, до боли. Я так повеселился над домашними :) Спичку зажигает на расстоянии 5 м, дальше уже проблематично. В фокусе, понятно что мгновенно. Так же на расстоянии 5 м, где-то за 10-15 сек прожигает насквозь кейс от CD, может и долго, но дырка впечатляет! Расхождение, конечно же, как и у всех синих, большое. АКБ, к сожалению, хватает не на долго, не более 15-20 мин. Мерил ток потребления, он составил 670 мА. Качество обработки металла, выточки, отличное. В руке держать приятно. Очки очень сильно гасят мощность, в них можно жечь все что хочешь и за глаза не страшно. Яркость притупляется раз в 10! Луч виден конечно же неплохо, особенно ночью. Вот интересен мне вопрос, есть ли тут действительно 1Вт или это что-то более слабое. Т.к. лазер такой юзаю впервые и вручную сам тоже не собирал подобных (хотя возможность есть), что скажете знатоки, это дейстивтельно ваттник? Обошелся он мне за 100$ и 15$ доставка.
    Ну, прилагаю небольшую фото сессию.
    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 1-1.JPG 1-2.JPG 1-3.JPG 1-4.JPG 1-5.JPG
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    С классом на наклейке они конечно наврали, написав "class 3A". 1 Вт сини это уже на 4 класс тянет, ибо может причинить кожные ожоги.
     
  3. rembolt100

    rembolt100 Пользователь

    что то я сомневаюсь что при таком токе там есть 1Вт, а драйвер наверняка там линейный, поэтому так быстро и разряжаются аккумуляторы, хотя может аккумуляторы не айс.
     
  4. Laserman

    Laserman Пользователь

    rembolt100 прав. Там стоит понижающий линейный драйвер. Если бы там стояла нормальная повышалка, то он питался бы от одного лития 18650.
    Долговато что-то.

    А как мерил? На батареях или на диоде?
    Если не секрет, то почем брал?
    Следствие линейного драйвера и маленьких по емкости аккумов.
     
  5. Vanek

    Vanek Пользователь

    при токе 670мА там будем менее чем 700мВт если не ошибаюсь. при токе 1А будет ватт мощи (если диод из А-140). а ток такой наверно потому что драйвер больше не выдаст так как грется будет ппц.
     
  6. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Ток мерил на АКБ. До диода не добирался. Емкость АКБ, понятно, что мала, но не забывайте, что два АКБ, это почти 8 в. И ток 670 мА, при таком напряжении это не мало. Мне просто интересно, получается если на выходе нет 1 Вт мощности, то тут просто драйвером закрутили ток. Ведь диод стоит стандартный? На сколько я понимаю, таких диодов на 700 мВт в природе же нет?
    А обошелся он мне, как я уже писал, 115$. 100$ - Лазер и 15$ - доставка. Вот на него ссылка:
    http://www.aliexpress.com/product-f...lasses-16340-Battery-Charger-wholesalers.html
     
  7. Laserman

    Laserman Пользователь

    Слуш, а почему бы тебе не поставить туда нормальный драйвер на ТПС 61030 и литий 18650? Да, там стоит диод с А130 или с А140.
     
  8. Vanek

    Vanek Пользователь

    8 вольт драйвер до 4 вольт понижает же, так что мощность 700мВт ли около того.
    Laserman идею говорит!! было бы действительно не плохо так сделать :)
     
  9. rembolt100

    rembolt100 Пользователь

    на наклейке на 7 фото мощность указана меньше 1000 mW.
     
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну во первых там показана что выходная мощность больше 1000мВт, а во вторых наклейкам почти всегда верить нельзя, на этой вон и класс опасности 3А написан, хотя у синего он 4.
     
  11. rembolt100

    rembolt100 Пользователь

    там мощность указана меньше(<1000 mW), если больше то написано было бы >1000 mW. Даже сама надпись говорит об этом.
     
  12. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Идея хорошая! Тем более 18650, туда идеально встает, я уже примерял, только с ним он еле-еле светится :) Думаю стоит попробовать, только вот опыта сборки - разборки, пока нет. Но все когда-то бывает в первые :) Драйвер самому паять не хочется. Вы где подобные заказываете? На Олайке?
    Если не сложно поделитесь ссылочкой.
    p.s. Наклейкам, кстати, ни кто и не верит. И мощность там показана МЕНЬШЕ (<) 1000 mW.
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    блин, точно, с мощностью ошибся. а на счет драйвера- многие говорили что вот этот самый нормальный из покупных http://www.o-like.com/index.php?main_page=product_info&cPath=65&products_id=91 , но я бы все же на ТПС61030 собрал свой, что я для своего лазера и сделал.
     
  14. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    А разбирается он похоже, откручиванием алюминиевого диска (он есть на фото), надо ключ соорудить. Не разу просто не разбирал, боюсь, как бы не сломать. Не оторвать диоду ноги ))
     
  15. Squork

    Squork Пользователь

    Зачем ключ? Я такое откручиваю пинцетом, ножницами, щипцами - что под руку попадется
     
  16. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Попробую открутить.
     
  17. v205

    v205 Новичок

    Рискнул и заказал себе то же по приведенной магнетроном ссылке, деньги ушли , через день прислали письмо , ждем девайс ну и дальнейшей инфы от магнетрона. Хотелось бы все же знать что за диод там стоит, ну и возможность апгрейда
     
  18. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Привет всем! Ну, что же, мой синий друг начал косячить... Врубаю, а он слабо светит... Думаю, что сели АКБ, заряжаю - фиг вам! И светит так, то ярче, то тускло. Я его давно хотел разобрать, но вот видимо момент и настал. Сначала, как я понял, с торца стоит алюминиевый стакан, в который вроде бы вкручен в стальную гильзу корпуса. Пытался ее открутить - ни в какую. Алюминий мнется, ничего не откручивается... Потом думал, что этот стакан впрессован. Пытался выдавить его изнутри, ничего не получается. Потом уже конкретно бил по нему через отвертку (на фото видны повреждения от отвертки) - нифига, стакан не продвинулся ни на мм. Потом я все таки решил его расскрутить посередине. Но раньше, как не старался, ничего не получалось и я подумал, что это фальшивый стык, т.е. литой. Но тут о чудо! Он начал расскручиваться. Видимо от ударов, потрескался клей, который был налит на резьбу и он открутился. Наверное, все таки этот алюминиевый стакан тоже вкручен и залит клеем, поэтому его открутить нереально... Ну в общем я добрался до платы драйвера и увидел в чем дело. Получается, что просто отвалилась (отваливалась) холодная пайка от корпуса (через болтик, его видно на фото) к драйверу. Теперь, раз я добрался до драйвера, решил его заменить на другой, который работает с 18650.
    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG
     
  19. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Фантастика.

    Китайцам надо посоветовать во все самые мелкие устройства и драйвера лепить транзисторы в ТО220.
     
  20. Vanek

    Vanek Пользователь

    родной драйвер жесть. ну чтож, теперь вам надо сделать драйвер на ТПС61030, поставить его туда и все заново собрать :)
     

Поделиться этой страницей