Безопасность при работе с лазерами

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Artemka, 30 авг 2008.

  1. Gall

    Gall Новичок

    Давайте разберемся с процитированным Вами текстом статей, прежде чем давать предупреждения, ладно? Я прекрасно знаю содержание обеих статей и могу цитировать их по памяти близко к тексту, так что обвинять меня в их незнании не надо.

    "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" - здесь ни слова о том, что именно за "тяжкий вред" был нанесен и каким способом. Именно эта статья будет применена к человеку, повредившему кому-то глаз лазером. Необратимое нарушение или потеря зрения - это "тяжкий вред". Здесь поспорить не удастся.

    Вторая статья интереснее. Она может быть применена только в том случае, если достаточно большое количество людей "заболело" или "отравилось". Лазером отравить нельзя, а вот повреждение глаз (даже легкое!) - это заболевание. Именно эта статья будет применена к владельцу лазера, если он пробежится лучом по толпе, в результате чего произойдут "массовые" обращения к офтальмологу. И именно она была применена к устроителям лазерного шоу во Владимирской области.

    Так что прошу взять предупреждение назад - оно неуместно. Я указал обе статьи закона совершенно точно. Можем юристов спросить, если все еще не верите.

    P.S. Есть еще третья статья - "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Ее для полноты картины можно было бы тоже упомянуть, но особого смысла в этом нет. Понятно и козе, что за умышленное выжигание глаз накажут.
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Во первых, воспитанием заниматься здесь не нужно. Вы чётко обозначили ваше мнение, хватит, более предупреждать не буду, на основе флуда отправлю гулять. Не нужно тут устраивать панику. Приминимость этих двух статей.... Да их можно к кирпичу применить, не там лежит, не так стоит.
    Я больше реагировать на ваши глупости не стану- а просто отстраню вас от бесед. Пользы от ваших постов нет, и это не кабинет психологической разгрузки. Идиотов в мире много, и если вы хотите всех поставить на путь истинный- создайте отдельный форум, с тематикой "Тут имеют мозг". Этот форум посвещён несколько другому. Практических назначений ваших постов- нет.
     
  3. Gall

    Gall Новичок

    Хорошо. В таком случае я оставляю за собой тоже право делать все, что я захочу - вне этого форума. Договорились? Только я сразу предупреждаю - прежде чем пытаться забанить меня по IP, посмотрите по whois, чья это подсеть, и не забаньте вместе со мной кое-чего лишнего. А то были уже прецеденты, ходили админы потом в техподдержку плакаться...
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    axis А что, обсуждать законы нынче не модно? Не понял причины твоего недовольства. Если просто оффтоп (тут да, согласен) - то просто перенеси сообщения в новую тему с подходящим названием. К чему твои слова про "Тут имеют мозг"?
     
  5. Gall

    Gall Новичок

    Вот именно. Я всего лишь предлагаю уточнить формулировки правил безопасности, чтобы они были понятны даже ежу, и напоминаю про юридическую сторону вопроса. Кнопки "разделить тему" у меня нет, а у вас она есть. А то бы я ее давно нажал.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    почему ты беспокоишься по поводу правил безопасности?у тебя чтото случилось?или ты так соблюдаешь закон?
     
  7. Gall

    Gall Новичок

    Я беспокоюсь за судьбу форума и лазеров в России вообще! На моих глазах уже две фирмы, торгующие лазерными указками, были закрыты за продажу опасных изделий. И та же самая участь постигнет вскоре и lasers.org.ru, если никто не примет меры. Каждый пострадавший от лазера школьник, коих уже с десяток отписалось в разделе "безопасность" - минус один в карму сайта. И каждый из них покажет, где взял инструкцию по изготовлению лазера, когда его спросят. Полсотни ожогов лазером по России - и в новостях напишут, Онищенко начнет бить тревогу, ФСБ начнет закрывать сайты, неужели не понимаете?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    наркоту в инете в открытую продают, оружие...а тут всего лишь лазеры
     
  9. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Офигеть за что это LASERS.ORG.RU закрывать ничего противозаконого не саите не делаеться.А если кто то комуто лазером что-то выжег это полностью на его ответствености лежит.Тем боее маньяков на саите не обнаружено.Взял лазер в руку купи очки зашитные 2 пары на всякии случай
     
  10. monahandrey

    monahandrey Новичок

    Значит надо делать закрытые разделы, действенные драйверы в широкий доступ не выкладывать и конечно ГРОМАДНЫМИ буквами сообщать, что человек сам отвечает за последствия!
    И если всё сделать, соблюдая законодательства, то ни ФСБ, ни ЦРУ, ни люди в чёрном не придерутся :D
     
  11. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    но я не прав получаеться если даже продаеш тольк осовершенолетним,купив машину и сбив человека кто будет отвечать завод изготовитель?Сел поехал нарушил отвечаи...У нас не огнестрельное оружее....
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    соглсаен, за ситуацию если человек сбил когото отвечает он сам..тоже и слазером, и с оружием и тд

    и как я сказал выше: надо впервую очередь иметь голову и руки, а не тысячу защитных очков
     
  13. yuri

    yuri Новичок

    2All, захотят закрыть - закроют, и хуй положат на то, что тут никто вроде как и не призывал никому светить лазером в глаз. Посмотрите, сколько адресов сменил http://pirotek.info/ (внизу страницы список), пока не перебрался на хохляцкий хостинг. А ведь там тоже никто ни к чему не призывает.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) ну я бы всетаки не стал сравнивать изготовление взрывчатки и лазеры
     
  15. Nightmare

    Nightmare Новичок

    Техника безопасности - берегите сетчатку!

    На примере моей аватарки вы можете видеть фото живого человека с термическим ожогом сетчатки в парамокулярной области :).
    ЛТИ-501, под луч попала полированная поверхность кремниевой пластины (это хуже отражатель, чем фольга!) - попало в правый глаз, как раз глянул. Моментально - слепое пятно по-центру взгляда, "термический ожог сетчатки в парамокулярной области" - это диагноз в больнице Мечникова потом.
    Попало бы в макулу - глаз бы отключился, скорее всего. Ходили на отделение толпами всякие дятлы (такое поражение в 1984г - редкость!), глядели в глаза и делали снимки на офтальмоскопе - и ни один так и не дали, козлы, все забыли источник, как получили. Только наобещали :).
    Там был лазер с непрерывной накачкой на гранат дуговой лампой, модуляция добротности на кварцевой пластине в резонаторе, частота следования импульсов - порядка 4-6КГц. Средняя мощность - около 40Вт. Это по паспорту, если не ошибаюсь.
    Так что будьте осторожны, камрады, я так и не научился больше целиться этим глазом - слепое пятно мешает. Ожог сетчатки - это навсегда!
    Поначалу пока нарушение бинокулярности зрения не скомпенсировалось - паяльник мимо точки пайки проносил!
    Вепрвые недавно забрёл на этот интересный форум радиолюбителей по лазерной тематике, посему хочу поделиться своим печальным опытом - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!
    Эти, с виду игрушечные квантроны - могут отражением от испытуемой преграды дать серьёзный пых такой, что потом будет печально.
    ИК ещё и тем опасно, что мы его не видим (разве что вторую гармонику, прежде чем сетчатка умрёт в зоне попадания), попадающее в глаза не замечаем.
    Я лично ничего не заметил, когда слепое пятно возникло. Это - не больно :)!
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Приехал мой SSY-1

    :( :( жесть...а воздействие импульса 1064 нм на кожу опасно?
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Re: Приехал мой SSY-1

    Как писали в одной статье советской - "воздействие лазерного импульса 80дж на лобную часть головы лабораторной крысы приводло к ее смерти"
    И таки встречный вопрос тебе, суслик - воздействие солнечного света на кожу опасно?
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Приехал мой SSY-1

    :) ну если брать в расчет уф лучи, то да

    80дж...уххх...это же листик солидный стали насквозь прошьет
     
  19. 4eef

    4eef Пользователь

    Re: Приехал мой SSY-1

    Nightmare, не только квантроном можно повредить сетчатку)) Даже этими маломощными игрушками, которыми этот форум забит доверху - элементарно. Я это доказал на личном опыте:

    http://lasers.org.ru/forum/threads/лазер-как-оружие-самообороны.1162/page-5#post-51457
    http://lasers.org.ru/forum/threads/лазер-как-оружие-самообороны.1162/page-5#post-51463
    Фиговина хоть и небольшая, но тем не менее, в прицел смотреть мешает.
     
  20. Nightmare

    Nightmare Новичок

    Re: Приехал мой SSY-1

    Это я знаю, частое сверкание по-глазам даже китайской указкой из ларька, в несколько милливатт мощности - уже опасно! Хрусталик фокусирует луч в точку, плотность энергии в которой достаточна дли получения микроповреждений.
    Когда их накопится достаточно много - будет заметное падение зрения.
    Думаю, это всем грамотным обитателям форума (отрадно что таких тут немало - будет кому ламерские вопросы задать :)) это и так известно.
    Но я заметил, что почти совсем не уделено внимание опасности попадания в глаза отражённого от мишени луча!
    Кстати, насчёт прицела ты прав - вроде как в повседневной жизни привык за столько лет, а вот целиться - крайне мешает, приходится фактически периферийным зрением целиться.
    Или переучиваться на левую руку, что не очень-то выходит...
    Меня тогда в больнице задолбали рассматриванием, тоже фоткали себе в работы интерны - обещали поделиться снимками, за забыли, жадины :).
    Ну сейчас с этим попроще, то в 1984г ещё со мной случилось на работе.
    Кололи тринтал парабульбарно - под глаз шприцом, очень прикольно, когда иглу подносят и втыкают :), невольно в стену вжимаешься. Ну и витамины всякие да следили, чтобы не было отслойки или дальнейшей дегенерации сетчатки. Конечно, ничего не восстановилось - только компенсировалось мозгом, но вот когда надо смотреть правым глазом - слепое пятно в центре поля зрения очень мешает.
     

Поделиться этой страницей