Зеленые лазеры с Dealextreme

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем Dim4ikk, 13 апр 2010.

  1. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    да уш, был у меня опыт настройки предпоследней лизны на зелени, тоже перекос был, кароче не кому не советую занимаца этой херней! я пол дня на это угрохал в итоге правда настроил идеально, но сколько страданий..................... и ситуация была по труднее
     
  2. миклух

    миклух Пользователь

    там же просто клей чутка нагреть и подровнять
     
  3. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    центровать это линзу каторая на клею нужно по отношению к выходной линзе, и чтобы отцентровать нада с сборном состоянии центровать кароче гемор дикий, ну пускай пробует я не отгравариваю, вот кароче чё мне пришлось сделать [​IMG]
    3 вот такие дырочки по кругу на уровне этой линзы, во включенном состоянии иголочкой центровал эту линзу по отношению к выходной , а потом сажал на клей при этом пока клей схватывался продолжал центровать, нада ещё дырочки замазать :)
     
  4. demonnov

    demonnov Пользователь

    Отменил я всё же вчера ночью заказ, сегодня утром пришли письма от DX и PayPal, что деньги вернули, но на карте их пока нет. Кто-нибудь знает сколько займёт этот процесс времени?
     
  5. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    ~3 дня
     
  6. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    В зависимости от банка... Может и неделю-две идти.
     
  7. demonnov

    demonnov Пользователь

    Альфабанк
     
  8. Armer

    Armer Пользователь

    В дополнение к посту http://lasers.org.ru/forum/threads/Зеленые-лазеры-с-dealextreme.1587/page-36#post-82813
    Пришлось снизить ток до 580 мА, иначе после минутного прогрева склейка все равно сваливается в многомодовый режим.
    Если погонять лазер без линзы, то на большом пятне хорошо видны все эти переходы и подергивания. По мере разогрева около минуты происходят разные флуктуации... Да, работает, луч достаточно яркий. Но все же неприятный осадок от такой работы остается.

    Зеленые указки ценят за их малую расходимость и наивысшую яркость при равной мощности. Но их капризность - это минус. Соберу синюю. Пусть расходимость выше, но ожидаю от нее куда более стабильной работы.
     
  9. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Armer, ты прав. Сегдоня пришли Ультра Фаеры. Хоть на них и напряжение почти достигает 4,2 в, но ток, собака, не сдвинулся ни на 10 мА. Как были 550 мА, так и остались...
    Т.е. стабилизатор работает, иначе, чем на "ручке" там, чем больше вольт, тем выше ток. Короче все линейно.
     
  10. Armer

    Armer Пользователь

    А разве в ручках какие-то другие ставят? Они ж все на одних модулях делаются.
     
  11. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Да, есть разные. У меня на ручке, тоже гявнянный колиматор стоит. С топо вклеенной линзой. Ни каких регулировок... Но тем не менее на оптику я не жалуюсь. Расхождение по минимому. Сора в лазерной точке нет. Хоть и дерьмово сделано, но работает.
    Фото1268_cr.jpg
     
  12. Молчун

    Молчун Пользователь

    С каплями термоклея (многоразовый цикл расплав/отверждение) не пробовал? С последующей заливкой стационарным...
     
  13. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    нет такова, орудовал двухкомпанентным, технология у меня была более чем продуманная так что засунь свой термоклей...
     
    serrrg нравится это.
  14. Молчун

    Молчун Пользователь

    Чудак, я и говорю про клей многоразового использования. Этого клея навалом практически в ЛЮБОМ современном изделии (особенно у наших юго-восточных братьев). Используется именно для подобных целей - временное, либо не ответственное соединение/фиксация. Эт если в магаз влом сходить.:D
     
  15. Armer

    Armer Пользователь

  16. as9

    as9 Пользователь

    Здравствуйте, забросил сайт я месяцев на 8(диплом потом работа). В последнее время все чаще слышу об идиотах которые лазерами самолеты "сбивают" и опосаюсь что ввоз мощьных указок запретят. На следующих выходных собираюсь заказ с диала сделать, прошу помощи, что можно выбрать на 50$. Зеленую указку милливат на 100-150 покачественее понадежнее. Спасибо за помощь
     
  17. DoK

    DoK Пользователь

  18. dee

    dee Новичок

    Всем привет, меня тут попросили купить лазерную указку... и короче началось и поехало, себе тоже захотелось... и поразбирать и т.п.
    В результатенедавно приобрел две зелени 200 и 100мВт - 100 себе на разборку (что как оказалось зря :( )
    http://www.dealextreme.com/p/sd-306-200mw-532nm-green-laser-pen-pointer-with-charger-1-x-18650-57546
    http://www.dealextreme.com/p/sd-301...er-pen-pointer-with-battery-set-1-18650-50187

    100мвт сначала заказал тоже из 306 серии (мне кнопка задняя понравилась, с фиксированием), но как оказалось после оплаты, они у них закончились, и я поменял заказ на 301
    Оба фокусируются

    Вкратце sd-301 100mW оказался где-то в 1.8 раз слабее по яркости и толщине луча чем sd-306 mW
    В фокусе оба жгут спички на раз, и с 30см, где-то не более секунды. Но вот 301вым у меня не получилось прожечь коробку из под сиди, дымит, плавит, но не получилось..
    306 в фокусе с см 30 дырявит за секунд 6

    Ток померял у обеих
    у 100мВт ток был ровно 400мА
    у 200Вт - 680мА

    В результате жалко было отдавать 306 модельку, порадовала всем
    Хотя пару минусов по сравнению с 301, по сборке, кнопка плавает, может не включаться... приходится подстукивать или трясти... короче не савсем стабильная
    Нет ремешка,
    Фокус настраивается путем отворачивания башки (он не больтается, как писали раньше. вроде по резьбе идет туго), что может привести к полному ее откручиванию
    В 301 там максимальная открутка фиксируется, там стоит отедльный фокусировочный элемент

    еще у 301 точка была если можно назвать идеально чистой, без ореолов вокруг, а вот у 306 некоторый мусор присутствовал, хотя и не критично совсем, но при сравнении видно

    Кстати, если у кого-то есть ореол в виде дуги вокруг точки и чистка линзы не помогает - это просто луч из ЛД выходит криво и попадает не в центр линзы, а еще задевает и ее оправу
    Я просто когда разбирал 301 модельку, добился этого ореола, убрал просто отцентрировав луч путем пошатывания модуля с линзой

    А теперь о плохом, сравнив 301 (100мВт)и 306 (200мВт). Решил его разогнать (хотя там вероятно и стоял 0.5вт диод и вероятность успеха была маленькой), но ...голова рукам покоя не дает.. :)
    Боялся испортить все-что угодно, кроме того, что в результате сломал...
    Модуль вытащил путем выбивания сзади отверткой, так оказалось, самым быстрым и безопасным, главное отвертку держать впритык к стенкам корпуса, тогда ЛД не заденешь.
    (вначале пытался вытащить за модуль снаружи, но резьба верхней линзы не выдерживала и отрывалась от основания, где установлен кристал)


    Короче, нечаянно отломал подстроечник, я сам не понял как, не ожидал наверно, такой хлипкой конструкции под отвертку...
    Он вроде припаивается в 3х местах, 2 ножки и к дорожке (могу ошибаться, не спец) так вот к дорожке еще можно припаять, а вот ножки оторвались под корень, я просто не смогу их назад засунуть

    Вопрос, может кто подскажет, можно его чем-нибудь заменить, может какие в продаже есть, конкретные модельки...
    Или только целиком драйвер менять?
    Или модуль теперь новый целиком только покупать, хотя не уверен, что тот, который на DX 200mW продается не сгорит от 18650?
     
  19. Молчун

    Молчун Пользователь

    На самом деле - подстроечник НЕ НУЖЕН. Единожды настроенный на оптимальные (с точки зрения изготовителя или ...гм... владельца) параметры устройства - в дальнейшем представляет собой делитель - вполне заменяемый двумя дискретными резисторами (как бы намек);) Самый простой и дешевый вариант.
     
  20. dee

    dee Новичок

    Спасибо за наводку
    Т.е. нужно впаять последовательно 2 резистора (начало первого и конец 2го будут находиться в бывших ножках) которые дадут небходимое сопротивление для понижения тока
    Например, если выбрать требуемый ток 400мА (который был выставлен) и принять падение напряжения на зеленом ЛД = 3В (здесь точно не знаю, подскажите, если не сложно)
    и 4.23В - это максимальное напряжение после зарядки моего аккумулятора, то получаем

    (4,23В-3В)/0,4A=3,075Ом, т.е. где-то понадобиться 2 резистора по 1.5Ом, каждый с мошностью рассеивания 0.5Вт

    Поправьте, пожалуйста, если неправильно
    Кстати, можно резисторы выбирать с лучшей погрешностью или не столь важно?

    Прошу прощения, если вопрос не в той теме
     

Поделиться этой страницей