Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    6П7С странное решение.

    Лучевой тетрод 6L6, разработанный ф. RCAи первоначально предназначенный для работы в двухтактном выходном каскаде УНЧ, оказался столь удачным, что область применения прибора оказалась гораздо шире предполагаемой первоначально.
    На базе 6L6 были разработаны приборы 807 и 1625 – для применения в радиопередающих устройствах. С появлением телевизоров в которых напряжение, возникающее на строчном трансформаторе, использовалось для получения высокого напряжения для кинескопа, была разработана специальная онструкция.
    Развитие шло по такой линии: 6L6G => 6AL6G => 6BG6G = 6П7С.
    В СССР 6L6=6Л6 (6П3, 6П3С) появилась ещё до войны и внедрена была во Фрязино. Также во Фрязино были разработаны и внедрены (позднее) Г-807 и Г-1625.
    А вот разработка и освоение в производстве 6П7С были выполнены в Ленинграде. При этом для крепления анода ранних 6П7С использовались керамические вставки, на приборах 6П3С – Г-1625 не встречающиеся, но на зарубежных устанавливаемые.
    С передачей производства сначала в Ташкент, а затем и в Ульяновск, арматура 6П7С стала (с учётом особенностей применения) практически неотличима от таковой 6П3С – Г-1625. Что и должно было быть изначально.

    Остаётся неясным, зачем разработку одного из приборов, основанных на 6П3, передали в Ленинград.

    1. 6П7С, 1953, опытная, Светлана (снимок не мой);
    2. 6П7С, I-54, Светлана;
    3. Ранние 6Л6(6П3) - Г-807 - Г-1625 - 6П7С;
    4. Видно, что арматура 807 RCA и 6П7С Светлана имеют большее сходство, чем ранняя Г-807 и 6П7С Ленинград;
    5. 6П7С разных предприятий изготтовителей и годов выпуска, видно отличие арматуры;
    6. 6П3С - 6П7С - Г-807 - Г-1625 производство Фотон, 62 и 63 гг.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      103,5 КБ
      Просмотров:
      602
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      202,3 КБ
      Просмотров:
      638
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      422,3 КБ
      Просмотров:
      639
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      320,4 КБ
      Просмотров:
      589
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      387,2 КБ
      Просмотров:
      1.286
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      397 КБ
      Просмотров:
      422
    is2237, klapaucy, Ars_67 и 7 другим нравится это.
  2. юрчён

    юрчён Пользователь

    Сферический фотоэлемент в вакууме, Ф-3, интересно, что в нём можно увидеть если долго всматриваться в его свечение при возбуждении его ВЧ полями.
     

    Вложения:

    • DSCN2944.JPG
      DSCN2944.JPG
      Размер файла:
      990,5 КБ
      Просмотров:
      688
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Злой вы... Прибор в целом виде куда более ценен, да и вообще является сейчас весьма редким...
     
  4. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    С этим-то вопросов нет, а вот что это:
    - не могу даже предположить.:(
     
    Упырь Болотный нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Модуль на металло-керамической лампе М31114.
    Назначение неизвестно, но судя по всего одному коаксиальному разъему - это генераторный модуль.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, RV12P2000 и 4 другим нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Вот и сбылась мечта идиота. Наконец-то у меня в коллекции появился уникальнейший в наше время прибор. Встречаем,

    Супериконоскоп ЛИ-101:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским заводом «Светлана» в сентябре 1971 года. Ко мне попал хоть и без паспорта, зато в родной коробке.
    Поскольку прибор, действительно, очень редкий – думаю, он заслуживает рассказа о принципе его действия и истории появления на свет.
    …Супериконоскоп (суперэмитрон, по зарубежной терминологии), был изобретен советскими инженерами П.В. Шмаковым и П.В. Тимофеевым в 1933 году (год подачи патента). От самой первой передающей ЭЛТ, иконоскопа, супериконоскоп отличается тем, что светочувствительная мозаика первого заменяется на порядок более чувствительным сплошным фотокатодом. Эмитированные фотокатодом вторичные электроны попадают на диэлектрическую сигнальную пластину, где образуют потенциальный рельеф. Картина потенциального рельефа считывается электронным лучом. Прибор реализует работу в режиме накопления заряда, что серезно повышает его чувствительность, в сравнении с иконоскопом.
    Первый работающий образец супериконоскопа в СССР был создан в 1938 году. Малая потребность в таких ЭЛТ, вследствие слабого развития телевидения, и начавшаяся Великая отечественная война помешали промышленному освоению этого многообещающего прибора. Первый промышленный образец, малогабаритный супериконоскоп для передвижных камер ЛИ-3, был поставлен в производство только в 1948 году (за рубежом такие трубки уже выпускались массово). Прибор имел сурьмяно-цезиевую мишень.
    Сразу за ЛИ-3 была начата разработка супериконоскопов для студийных камер, и в 1951 году были освоены студийные супериконоскопы ЛИ-6 и ЛИ-7 с сурьмяно-цезиевой мишенью. ЛИ-6 практически сразу сошел со сцены, а вот ЛИ-7 задержался в студийных телевизионных камерах на несколько лет. С 1956 года началась разработка более совершенного прибора, закончившаяся в 1958 году началом серийного выпуска супериконоскопа ЛИ-101 с многощелочным фотокатодом. Новый фотокатод мало того что был более чувствительным, он также обеспечивал более правильную цветопередачу цветных изображений.

    Рассмотрим ЛИ-101 поподробнее:
    [​IMG]
    В отличии от ЛИ-3, ЛИ-7 и прочих ранних «одноклассников», на стенках баллона ЛИ-101напылен дополнительный фотокатод. Медленные электроны с дополнительного фотокатода направляются к мишени и распределяются по ней системой отклоняющих электростатических электродов. За счет этого понижается и выравнивается нижний равновесный потенциал. Как результат, резко повышается чувствительность ЭЛТ, а также выравнивается фон изображения. ЛИ-101 практически не нуждается в компенсации так называемого «черного пятна» во время работы! Тут стоит отметить, что «черное пятно» – один из главных врожденных недостатков супериконоскопов. Своим появлением он обязан неравномерности рассеяния вторичных электронов, а проявляется в виде появления в центральной части изображения зоны неправильной формы, сигнал с которой имеет пониженный уровень относительно нормального. Для устранения или хотя бы ослабления необходимо использовать специальный компенсирующий сигнал, подмешиваемый к считанному с мишени видеосигналу.
    Пожалуй, можно сказать что ЛИ-101 стал самой совершенной передающей трубкой этого типа. Но век супериконоскопов катился к закату, и в телевидении их начали вытеснять куда как менее красивые, но более совершенные передающие трубки других классов – суперортиконы и видиконы.

    Применялся ЛИ-101 в тех же студийных телекамерах, что и ЛИ7: КТ-5, КТ-5А, КТЦ, а также, по всей видимости, и в КТ-26.
    Интереснейшая деталь: на коробке имеется рукописная запись о перепроверке, проведенной, скорее всего, при входном контроле у потребителя 26 июля 1972 года. Цитирую:
    «Четкость 550. Изображение ровное, сигнал хороший, шумы малые. В центре две черных точки. Хорошая.»
     
    St2Ra3nn8ik, Анархист, Entladung и 8 другим нравится это.
  7. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Да, действительно вещь редкая, поздравляю!
     
  8. юрчён

    юрчён Пользователь

    Мощный водородный тиратрон ТГИ1-1000/25
     

    Вложения:

    • DSCN2946.JPG
      DSCN2946.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      579
    klapaucy, RV12P2000, Entladung и ещё 1-му нравится это.
  9. юрчён

    юрчён Пользователь

    Циркониевая лампа работающая по принципу дугового разряда ДАЦ-50
     

    Вложения:

    • DSCN2949.JPG
      DSCN2949.JPG
      Размер файла:
      971,7 КБ
      Просмотров:
      645
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, RV12P2000 и ещё 1-му нравится это.
  10. Анархист

    Анархист Пользователь

    Несколько мелких неоновых стабилитронов:)
    Сделанные фирмой WF,а имя этих приборов z960a :)
    1.jpg
    Ну и как обычно вч запуск:)
    2.jpg
    немного информации есть тут:http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_z960a.html
     
    klapaucy, suslox, RV12P2000 и 2 другим нравится это.
  11. Crendel

    Crendel Пользователь

    Маленькая лампочка, 31мм в длину, колба 17мм.
    4 Вольта 4 Ватта.
     

    Вложения:

    • DSC_0018.jpg
      DSC_0018.jpg
      Размер файла:
      457,6 КБ
      Просмотров:
      560
    ЭВП нравится это.
  12. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    ОП 4-4-1 Оптическая
    Основные технические характеристики Лампа ОП 4-4-1

    Тип цоколя Специальный

    Диаметр колбы 18мм

    Длина лампы 34мм

    Напряжение 4В

    Мощность 4Вт

    Световой поток 40лм

    Средняя наработка 100 ч.

    Климатическое исполнение УХЛ4

    Масса, не более 5 г

    Цвет колбы матовый Есть такая же ОП 4-4-2 но прозрачная без мата.
     
  13. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Интересный ВЛИ производства НИИ "Волга" вторая половина 80-х. Матричный,3-х цветный 4 группы сегментов по три цвета ( Красный,Зеленый,Синий),самое интересное то что у двух групп сегментов аноды "обычные",а у других двух они ребристые, я думаю на этом ВЛИ испытывали при каком аноде будет наибольшая эффективность ( т.е. когда будет максимальная яркость и большой срок службы.
     

    Вложения:

    • gM22zxWpK5Y.jpg
      gM22zxWpK5Y.jpg
      Размер файла:
      312,6 КБ
      Просмотров:
      643
    • jPy9yC-uStE.jpg
      jPy9yC-uStE.jpg
      Размер файла:
      311,3 КБ
      Просмотров:
      665
    • dv7gdX0sUfI.jpg
      dv7gdX0sUfI.jpg
      Размер файла:
      282,4 КБ
      Просмотров:
      611
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX, RV12P2000 и ещё 1-му нравится это.
  14. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Дуговая ксеноновая трубчатая лампа ДКСТ-2000.
     

    Вложения:

    • M_jYL_HH79M.jpg
      M_jYL_HH79M.jpg
      Размер файла:
      340 КБ
      Просмотров:
      573
    • cUvjE9T7fdQ.jpg
      cUvjE9T7fdQ.jpg
      Размер файла:
      234,8 КБ
      Просмотров:
      569
    • 98ophofSDzo.jpg
      98ophofSDzo.jpg
      Размер файла:
      211,4 КБ
      Просмотров:
      545
    Entladung, BMWXXX и RV12P2000 нравится это.
  15. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    У меня снова пополнение славного семейства газовых лазеров. Для начала небольшая оглядка назад. Как известно, наиболее массовым и известным импульсным азотным лазером является ЛГИ-21, производство которого было налажено в НПП "Исток". После небольшой модернизации, о которой ниже, он переименовался в ИЛГИ-503, в соответствии с новой системой маркировки. Что один, что второй, построены на уже хорошо известной трубке ТЛГИ-1. На первой фотке ранняя версия ТЛГИ-1, стоявшая в лазере ЛГИ-21, дата выпуска -- ноябрь 79 года.
    [​IMG]
    Затем ТЛГИ-1 модернизировали, суть заключается в том, что в её конструкцию добавлен регенератор азота в виде подогреваемой таблетки какого-то азотсодержащего соединения. Оформлен он в виде небольшого бокового сосочка с выводом под 7-штырьковую ламповую панельку. Теперь приходит очередь упомянуть героя данного поста. В ходе некоторого хабарспаса, в мои руки попал натуральнейший мутант. С виду все та же ТЛГИ-1, только с припаянным к ней непонятным придатком, содержащий 2 дополнительных ввода. Изнутри стекло запылено каким-то темным, блестящим совершенно непрозрачным покрытием, напоминающее немного классическое "зеркало" геттера. Ну вот, я подумал, попал мне переходный предсерийный прототип трубки, когда как раз делали модернизацию и отрабатывали технологию регенераторов азота. На фотке рядом "старая" ТЛГИ-1 и мутантная.
    [​IMG]
    И пара фоток отдельно "мутанта".
    [​IMG]
    [​IMG]
    Закономерным стало моё желание эту трубку подключить к блоку питания и запустить. Взял я лазер ЛГИ-21, всунул в его корпус эту трубку, подключил к блоку, тычу выключатель "высокое напряжение" и.... Каково же было мое удивление, когда эта трубка вспыхнула ослепительным неоновым пламенем! Я от неожиданности чуть не отпрыгнул в сторону. Трубка оказалась совсем не азотной, а натурально неоновой! И мало того, что она сияет неоновым огнём, так ещё и генерирует когерентное излучение! Да, излучение на переходах неона, соответствующее, как оказалось, линии 614 нм! Генерация очень слабенькая, едва на пороге, но есть! При свете видно, что пятнышко оранжевого цвета! Вот чего-чего, а оранжевого лазера я никогда в жизни не видел! Выходит, это не прототип отработки азотного регенератора, а совершенно нового, уникального лазера, который пытались сделать на основе уже отработанных технических решений для азотника! Восхитительно просто!
    Однако, насколько мне известно, серийных моделей лазеров с неоновым наполнением в природе не существует.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А теперь можно почесать свое ЧСВ и выдать себе ачивку, в связи с тем, что мне удалось собрать лазеры всех цветов радуги -- красные это рубиновый и гелий-неоновые, жёлтый выдает мой лазер на парах меди, зелёный цвет выдают лазеры на парах меди и два моих аргоновых, цвета бирюзовый, синий и фиолетовый также выдают аргоновые. Ну и также у меня заняты края спектра -- УФ и ИК. Трудно теперь придумать что искать дальше))))
     
    Last edited: 12 дек 2016
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, AlexDark и 6 другим нравится это.
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Чуть больше года назад описывал я три загадочных ЭЛТ, попавшие ко мне в руки от щедрот уважаемого SilverRay.
    Не вижу смысла повторять весь тот пост, ибо никакой свежей информации у меня по ним нет.
    Однако, с тех пор у меня появился макрообъектив, и я нашел время переснять получше пресловутую керамическую мишень. Посему процитирую часть старого поста, и вложу в него новые фото.

    Сама ЭЛТ:
    [​IMG]

    Мишень и выход трубки:
    [​IMG]

    Мишень крупно:
    [​IMG]

    Макрофото мишени:
    [​IMG]

    В центре мишени присутствует квадратная сеточка с размером ячейки 0,5 мм, закрепленная столбиками клея на некотором расстоянии от керамической пластины. Разварка сеточки выполнена на V-образный проводник экранного диска. По обоим сторонам от сеточки расположен комплекты из трех гребенчатых структур. Структуры эти очень напоминают всем знакомые гребенки в клавиатурных кнопках. Причем, плотность гребенок увеличивается ближе к центру. С некоторой погрешностью можно сказать, что шаг гребенок составляет 309 мкм, 118 мкм и 61,8 мкм Здесь везде указан шаг одного полюса гребенки. Соответственно, для двух полюсов шаг будет вполовину меньше.
    На фотографиях помещен традиционный масштабный квадрат с длиной стороны 1мм.

    Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить уважаемого SilverRay за эти необычные трубья.
     
    St2Ra3nn8ik, Entladung, Ars_67 и 5 другим нравится это.
  17. Анархист

    Анархист Пользователь

    Приехал сегодня необычный и редкий прибор именуемый: Нуль-Индикатор ЭЛНИ-1:cool:
    Прибор представляет собой сочетание электронного прожектора с электростатической фокусировкой и отклонением электронного луча,диафрагмы с отверстием и 12 каскадного вторичного умножителя (ВЭУ) . Предназначен сей прибор для измерения напряжений микросекундной длительности методом компенсации. Более подробно и красиво всё расписал наш уважаемый коллега Упырь Болотный :)
    (http://lasers.org.ru/forum/threads/Интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-330#post-123235 )
    Встречаем ЭЛНИ-1 в родной коробочке!
    12йй.jpg
    Немного фото:)
    элт.jpg
    Сам ВЭУ:
    вэу.jpg
    Окошко для наблюдения за свечением люминофора:)
    окошко.jpg
    Свечение люминофора зеленого цвета:)
    люм.jpg
    Ну и на закуску родной паспорт:D
    пас.jpg
    пасп.jpg
     
    St2Ra3nn8ik, Ars_67, silverray и 6 другим нравится это.
  18. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Ну и почерк у того, кто на коробке писал, не разбери-поймешь... к какому он прибору - ИП-10?
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    И1-10 скорее всего, но в интернете ни одной фотки найти не удается:(
     
  20. Анархист

    Анархист Пользователь

    Да,прибор таки И1-10:)
     

Поделиться этой страницей