Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :rolleyes:к сожалению, ни той ни другой не имеется...
     
  2. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    ASPARTAME нравится это.
  3. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Хорош газотрон. Как же донесли до дома) ?

    Анод похож на графитовый. Да и год к месту.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да жесть просто была! пер в двух пакетах вечером рабочего дня в переполненном транспорте, опасаясь что-либо задеть или быть раздавленным народом)))
     
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Слева направо: ВГ-236, ВГ-237, ВГ-163
    Видно, что при конструировании следовали принципу подобия.
    Анод самого мощного, ВГ-163, графитовый. Изготовление III-51. Ленинградский.
    ВГ-236, ВГ-237 рязанские, 70-х гг.
    Несмотря на наработку ВГ-236 ок. 5 час., стекло баллона потемневшее. Примерно то же с ВГ-237. Когда-то видел новые ленинградские ВГ-237. Так там баллон был чистый. Так что не совсем понятно.
     

    Вложения:

    • IMG_001.jpg
      IMG_001.jpg
      Размер файла:
      192,1 КБ
      Просмотров:
      562
  6. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Фото очень наглядное - словно исходную колбу всё больше раздували.

    Нет ли фото их в установках ?
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    о, ваш на 7 лет старше моего! когда же вг-163 был разработан и пошел в серию?
    вы кстати не пробовали его включать?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у Клапауция на сайте на странице про куб памяти есть следующая строчка: "Есть такая восточная пословица, "сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывет труп твоего врага".":)
    В свое время мне примерно таким же образом достался трохотрон ЛП-6, а теперь перепал ЛП-4:

    [​IMG]

    [​IMG]

    самое ценное, что прибор был с паспортом!

    [​IMG]

    [​IMG]

    интересно, видел ли вообще его кто-либо в составе изделий, а то как отдельные приборы трохотроны вполне фигурируют в инете и коллекциях, но чтобы в изделях - такого не находил...
     
    ASPARTAME, 1Ж24Б и retrotube нравится это.
  9. retrotube

    retrotube Пользователь

    Квантоскоп в упаковке.
    Паспорта не было.
     

    Вложения:

    • квант1.JPG
      квант1.JPG
      Размер файла:
      390,2 КБ
      Просмотров:
      697
    mutabor, ЭВП, alex_lv и 4 другим нравится это.
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ахринеть!!!
    тип не указан на баллоне?
    можете сфоткать экран и крупно прожектора?
    и если не трудно, не могли бы вы указать габариты прибора?
     
  11. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Самое первое известное мне упоминание его в литературе - 1939 год, в справочнике "Газоразрядные приборы" Главэспрома. А, к примеру, ВГ-129, ВГ-130 и ВГ-161 на год раньше, в "Технике коротких волн" Гинзбурга.
    Так что ещё копать и копать :)
     
    alex_lv, Упырь Болотный и suslox нравится это.
  12. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Нихренасебе!!! Его же можно использовать как мощнейший лазер! Абсолютно уникальный девайс!
     
  13. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    ФЭУ-27 с прозрачным баллоном и надписью "опытный" может быть кому-то интересен? Есть штуки 4-5. Могу обменять на другие ФЭУ.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не думаю, что все так просто... у него же большая площадь излучающей поверхности, а значит мощность излучения на одну "точку" вряд ли так уж велика.и еще вопрос с расходимостью...

    фоточки для истории не сделаешь?:rolleyes:
     
  15. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Я б сделал, но на свет не хочу их класть и вспышкой пыхать, т.к. они нужны для использования по назначению. Если кто поменяется - тогда легко.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    совсем никак не получится сфоткать?:cry:может чем-то можно временно прикрыть фотокатод в процессе съемки...

    штамп "опытный" делает любой прибор куда ценнее и интереснее!:p
     
  17. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    У меня он прозрачный, а не черный.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тем более!! эх жаль конечно, что боишься фоткать, но если все же осмелишься - пости в эту тему плз :)
     
  19. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    AlexDark
    В конце концов, конечно же без вспышки, при слабом свете, закрыв фотокатод, можно сфотографировать на большой выдержке.
    У самого есть такой же, но чёрный. Я конечно представляю, но очень хочется увидеть, а что там внутри.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    На сайте Клапауция показан довольно необычный кенотрон ВК-20: http://155la3.ru/vk20.htm
    Лазая по интернету я наткнулся на немецком (!) сайте на пару фоток любопытных образцов данного прибора и хотел бы репостнуть их сюда с вопросом.

    1. Вот просто несколько более свежий образец кенотрона 1972 г. с уже классической эмблемой Светланы. Судя по надписи "Сделано в СССР" - прибор экспортный.
    [​IMG]

    2. а вот это куда интереснее: Tesla VK-20.
    как видно - прибор один в один как наш ВК-20, даже название сохранено.
    [​IMG]
    вопрос такой: что это - перемаркировка или лицензионная/нелицензионная местная копия и зачем вообще им могло быть надо такое делать?
     
    mutabor, retrotube, ASPARTAME и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей