Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Дорогие коллеги! Обращаюсь к вам с животрепещущим вопросом.
    Попала мне тут в руки лампадлочка миниатюрная... 6Л2Г. Ну покрутил я ее в руках и решил что не нравится она мне: на дух не перевариваю проволочные выводы. Подавай мне жесткие или уж цоколь. В общем, выменял я ее уважаемому SilverRay на пару жЫрных ФЭУ. Теперь не то что жалею - скорее задумался, а что это вообще за лампа?
    Собственно вопрос такой: Кто-нибудь знает, где она применялась? Пошарил в интернете, там кроме убогих технических данных на нее ничего нет.
    У меня создается ощущение что это некий электронно-лучевой формирователь коротких импульсов, наподобие когда-то мною показанной Philips E4Т. Кто что скажет?
     
    Last edited: 28 апр 2016
    BMWXXX нравится это.
  2. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Небольшой улов с радиорынка: разрядники с надписью РЭ 247 Х 57 на всех, неопознанная лампа импульсная, ТН-1 - почему то разные и неопознанный диод прямого накала

    IMG_1463.JPG IMG_1427.JPG IMG_1448.JPG
     
    klapaucy, St2Ra3nn8ik и suslox нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    BMWXXX нравится это.
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Вторичный электронный умножитель ВЭУ-6:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» в мае 1986 года.
    Интересной особенностью попавшего ко мне в руки прибора является то, что он упакован в заводскую тару. Известно, что обычно он поставляется запечатанным в пластмассовую коробку с выводами, в ней же и устанавливается. В моем случае ВЭУ был запечатан в полиэтиленовый пакет вместе с паспортом, причем паспорт был отделен от самого прибора проваренным швом. Пакетик в том виде, как он попал ко мне в руки, я поместил на врезку в центре.
     
    Entladung, ASPARTAME, klapaucy и 7 другим нравится это.
  5. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    резонаторы 10500 Гц

    IMG_1424.JPG
     
    ЭВП и St2Ra3nn8ik нравится это.
  6. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Я на флае писал - была легендарной лампой в 90е, наравне с "ртутными антеннами", считалось, что на ней можно собрать приемник или телек, который ловит все. Использовалась для смесителей, балансных модуляторов и тп.
    Ну и вот тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3053-U...0%F6%E8%E8/page29 в посте 287 упоминается, что это не совсем удачная копия 7360 лампы
     
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Электронно-оптический усилитель (ЭОП) ВЭИ-3-132-50.е:
    [​IMG]
    Изготовитель, по всей видимости, ВЭИ. Дата изготовления неизвестна - по всей видимости, конец 1950-х...начало 1960-х годов. Обычный ЭОП 0-го поколения, с электростатической фокусировкой и перевернутым изображением. Таких ЭОПов, с незначительными отличиями в конструкции и используемых материалах, пруд пруди. Я совершенно не поклонник ЭОПов, но тут специально попросил на время этот прибор, чтобы подчеркнуть особенности конструкции ЭОПа, который я покажу следующим.

    ЭОП CV-144:
    [​IMG]
    Прибор изготовлен, скорее всего, фирмой EMI (Великобритания), в 1942…1945 годах. Где же он изготовлен на самом деле, равно как и когда – вопросы открытые. Если быть совсем честным, я не уверен даже в типе прибора: точно также выглядел еще ряд приборов (CV-143, CV-147, CV-148 и другие)
    Но интересно в нем не происхождение, а конструкция. По сути, это ЭОП поколения «0-», если так можно выразиться. Прибор практически полностью повторяет конструкцию «стакана Холста» ‑ самого первого работоспособного ЭОПа, разработаного Г. Холстом с соавторами в исследовательском центре фирмы «Philips» (Голландия) в 1934 году. Представлял он собой два спаянных бортиками стакана, на дно которых были фотокатод и прозрачный электрод с экраном. Такая конструкция представляла немало трудностей для серийного производства. Англичане же сумели довести ее до весьма технологичной конструкции: внутренний стакан исчез, от него осталось только «донышко» с экраном. Взамен него появилась прозрачная «крышка». Так что этот прибор, по сути, первый реально серийнопригодный ЭОП.


    Спасибо коллеге Аспартаму, к сожалению покинувшему нас, за этот древнеанглийский подарунок.
     
    mutabor, ASPARTAME, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Лампа 6П36С, 1964 год, Опытная:

    [​IMG] [​IMG]

    За экспонат спасибо alex_lv.:)
     
    1Ж24Б, klapaucy, alex_lv и ещё 1-му нравится это.
  9. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Ф-28, сам по себе и немножко деталей

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    Entladung, ASPARTAME, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  10. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Я думал она вообще мифическая :)
     
    suslox нравится это.
  11. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    М-да. В тренде уже не демонстрация новых приборов, а сравнение качества портретной съемки
    :D
     
  12. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Offtopic:
    Чешется? почешите...
    :D
     
    Неизвестный нравится это.
  13. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    Премного благодарен, что даете повод
    :D
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Парочка интересных, хотя и не самых редких лампочек - 2П29П и 2Ж27П.
    Они интересны тем, что имеют пальчиковый баллон, но с короткими гибкими выводами под пайку и выводом анода через верх баллона.
    Уже из названия становится ясно, что эти лампы определенно имеют отношение к хорошо известным 2П29Л и 2Ж27Л. И это действительно так: если посмотреть на характеристики ламп, то видно, что
    2П29П и 2Ж27П по некоторым характеристикам несколько превосходят 2П29Л и 2Ж27Л, но в целом очень похожи.

    [​IMG]

    На 2П29П стоит штамп ЧТУ, на 2Ж27П - крупный штамп ВП:
    [​IMG]

    Лампы активно применялись в метеозондах и некоторых носимых радиостанциях.

    Пример первого ниже, фото с инета:
    [​IMG]
     
  15. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Спасибо за подтверждение, была у меня такая плата, лампы хорошие - ушли на радиостанцию :).
    Вообще с детства полюбил лампы с гибкими выводами, как то удалось купить в Юном технике немого, стоял ящик разных, до размеров ГУ-50 - 1 шт - 20 коп (1985 г). Только были 6 вольтовые, одна оказалась батарейная, вероятно - 1Ж25Р (определил благодаря этому форуму: http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-4). Обсуждался их ресурс, интересно, у меня приемник 0-V-1 на ней 2 или 3 месяца работал почти каждую ночь, пока не достались пальчиковые батарейные, но анодный ток там был вероятно ниже расчетного. Интернета в 85 не было, пришлось помучаться с цоколевкой методом тыка и напряжением накала, знал о существовании 06П2Б и запустил. Она именно на фото, синюю краску ободрал и понял что прямонакальная.

    Пентод ВЧ с высокой крутизной 6Ж9Г, 1Ж25Р и 2Д3Б (тоже были подозрения, что это 2Д3б - уже при 1 В, накал светился ярко, но ведь у шумовых диодов накал не оксидный, а вольфрамовый и это нормально):

    IMG_1429.JPG IMG_1458.JPG IMG_1439.JPG
     
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, suslox и ещё 1-му нравится это.
  16. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Подробности будут где-нибудь ?
    Катод "сжигается" в штатном режиме. Под микроскопом виден толстый оксидный слой, весь в трещинах.
     
  17. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Подробностей не припомню, почти 30 лет прошло. Генератор переключался в свергенератор на одной или двух лампах и 1-2 каскаа УНЧ - модулятор. Гибрид из нескольких схем из "Радио" на 1Н3С и 2П1П, выпаянные из такой платы работали стабильнее 2П1П. Работала в паре с Р-109.
    Режим 1Ж25Р был облегченный - анод 35-40 В и накал около 0,9 В (дальше громкость не увеличивалась), детекитрование анод -катод, нагрузка - "тарелка" электромагнитная очень чувствительная в цепи второй сетки, тихо работал и разборчиво.
    Нашел об особенностях конструкции 1Ж25Р и 1С38А, тоже приемники собирают:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?20662-Ретро-радио-регенеративный-на-лампах-7/page620
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?20662-Ретро-радио-регенеративный-на-лампах-7/page621
     
    Упырь Болотный нравится это.
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-20:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в октябре 1960 года. Надо сказать, этот ФЭУ не то чтобы редкий, скорее малораспространенный.

    Закон парных случаев: только я успел запрятать подальше тот ФЭУ, как у меня появился еще один такой прибор, на этот раз крашенный. Встречаем, еще один ФЭУ-20:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в ноябре 1966 года.
     
    Entladung, klapaucy, St2Ra3nn8ik и 3 другим нравится это.
  19. Shah

    Shah Пользователь

    не в порядке придирки, но таки какая разница?
     
  20. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Неопознанные термопреобразователь и лампа похожая на 1П4Б и сама 1П4Б. Продавец хоть одну нашел 1П4Б и приносит похожие, вот так мне шумовой диод и достался, и вот эта. Похоже, надписи и не было, баллон чистый и зеленая отметка сохранилась.

    IMG_1467.JPG
     
    klapaucy и Упырь Болотный нравится это.

Поделиться этой страницей