Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Если вы про мою - то у меня все ок. работает отлично (браузер - Опера).
     
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ага, чаще по 4- квадриги.
    Зеленый-красный-синий плюс канал яркости. Он же чернобелый. :)))) По крайней мере если ворошить справочники по глетиконам.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    фотоэлектронный умножитель типа ФЭУ-5. если не ошибаюсь - весьма редок.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    имеется и паспорт:
    [​IMG]

    по конструкции данный фэу очень похож на куда более ходовой ФЭУ-4, но есть ряд отличий:
    - входное окно у 5-ого плоское, у 4-ого - вогнутое.
    - длина оптической оси примерно на 20мм больше, чем у 4-ого.
    - разный материал фотокатодов.
    - отличаются параметры и рабочий диапазон длин волн.
     
    ASPARTAME, Entladung, klapaucy и 2 другим нравится это.
  4. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    У меня тоже не работает. Может там регистрация нужна?
     
  5. Pedro

    Pedro Пользователь

    Workaround:
    скопируйте линк в поиск гугле и откройте оттуда, на картинке будет иконоскоп
     
  6. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Сайт-то известный, есть как немецкая, так и английская версии.
    Заходить лучше так: http://lampes-et-tubes.info/index-d.htm
    А уж дальше идти к необходимому разделу. Этот - RÖHREN - Kameraröhren.
    Только... немец написал: Russisch Ikonoskop. А здесь видна секция переноса...
    Да и вообще ЛИ-7 - супериконоскоп:).
     
  7. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Меня не пускает - ошибка 403.
     
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Да, надо копировать и вставлять в адресную строку или открытть в новом окне... http://lampes-et-tubes.info/index-d.htm
    Тогда соединяет...:evil::twisted::evil:

    P.S. А сейчас вдруг соединение стало устанавливаться при простом тыке:?.
     
    Last edited: 21 ноя 2014
  9. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Ко мне поступил приёмник "Турист" ПМП-56.
    Ламповый приёмник на батарейных лампах. Неповреждённый (почти), но неработающий. И я его восстановил. В диапазоне СВ работает не хуже, а пожалуй и лучше, чем GRUNDIG YAСHT BOY 400.
    1.jpg - наружный вид. Не сделана пока шкала, она вращается не могу подлезть.
    2.jpg - платы приёмника. Видны также батареи, накальная и анодная. Анодная, конечно, даёт заниженное напряжение, 6х9=54; надо бы 70, но ещё две Кроны разместить негде. На слух ухудшение при питании пониженным напряжением практически незаметно.
    3.jpg обведён конденсатор связи с внешней антенной. Именно так и сделан этот конденсатор в Туристах, опричь самых поздних. В рассматриваемом приёмнике все комплектующие 1959 г.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      471,4 КБ
      Просмотров:
      935
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      751,9 КБ
      Просмотров:
      1.002
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      119,7 КБ
      Просмотров:
      1.130
    Ars_67, mutabor, klapaucy и 2 другим нравится это.
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Корпус хрупким выглядит.

    *жаль в СССР не дошли до промышленных приёмников на 1П2Б-1П4Б*
     
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Много раз сказано, что на древних ЭВМ запоминающие трубки-потенциалоскопы применялись в качестве ОЗУ. Сегодня я предлагаю поговорить о «теплых ламповых знакогенераторных ПЗУ».

    Думаю, что все коллеги если не держали в руках, то по крайней мере видели моноскоп ЛИ-22. Когда-то давно я публиковал его фото. Данная трубка предназначена для формирования видеосигнала, содержащего в себе испытательную таблицу. В общем и целом, такие приборы (по крайней мере отечественные) не являются бог весть какой экзотикой.
    Куда как более редким прибором являются знакопечатающие трубки (характроны). Кто-то, может быть, даже видел их. Тоже своего рода ПЗУ знакогенератора- ибо направив луч электронов в конкретное место на диафрагме, мы получаем на экране готовый символ. Я лично видал такие только в справочнках.

    А вот как вам понравится знакопечатающий моноскоп?
    Прошу любить и жаловать, CK1414F10C:
    [​IMG]
    Трубка выпущена американской фирмой Raytheon в июле 1971 года.
    Габариты трубки: 275мм полная длина с выводом мишени, 50/58мм диаметр (баллон без учета вывода анода/цоколь). Сделав десяток фотографий с разных ракурсов и проведя 2,5 часа в фотожабе, мне удалось получить относительно пристойное фото мишени, на котором прекрасно виден набор знаков.
    Сфера применения данного прибора мне неизвестна. См. ниже Могу лишь предположить, что эта трубка использовалась в вычислительной технике или телекоммуникациях (знакогенератор для текстового дисплея либо телетайпа). На импортных форумах я видел несколько разновидностей таких трубок, с разной таблицей символов, но вот в свободном доступе их нет.

    ЗЫ. Выражаю безграничную признательность уважаемым SilverRay и Alex_lv за помощь в дОбыче этого редкого и интересного экспоната.

    UPDATE. Вот тут мне Алекс любезно подсказал, что данный моноскоп таки использовался в качестве знакогенератора именно в радарах системы управления воздушным движением в Штатах. Впрочем, я сам хорош- мог бы догадаться по изготовителю. Райтеон работал и работает на штатовскую авиацию и оборонку.
     
    Last edited: 22 ноя 2014
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и 6 другим нравится это.
  12. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Ну, приобретен этот девайс был у человека занимающегося продажей авиазапчастей. ИМХО - в плане области применения данной трубы надо смотреть в сторону авиадиспетчерских ;)
     
  13. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    И помимо самой трубки нужна обвязка)

    Но больше тогда ставили электромеханические телетайпы.
     
  14. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Горячие любители совка и всего совкового могут лишний раз убедиться, что совок в основном копировал чужое нежели разрабатывал свое. Вот "оригинал", с которого была скопирована знаменитая 5лучевая ЭЛТ 22ЛО1 http://www.ebay.com/itm/Dumont-Fair...184?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f3ca54ea8
     
    alex_lv нравится это.
  15. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Копировали, конечно, многое копировали. Только до Постановления Политбюро ЦК КПСС от 30 декабря 1967 года в этом не было ничего плохого. Лишь после этого Постановления и сопутствующих решений копирование завело... словом туда, куда завело.
     
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня у нас будет вечер электроннолучевого анонима. ;)

    Итак, первым на сцену выходит диссектор «Одиссей»:
    [​IMG]
    Изготовлен заводом «Гран» в городе Орджоникидзе, в феврале 1986 года. Диссектор очень похож на ранее публиковавшийся мною ЛИ-608, по габаритам так вообще один в один. Но вот материал фотокатода у него явно другой. Сравним его с фотографией ЛИ-608:
    [​IMG]
    Серебряно-кислородно-цезиевый фотокатод последнего относительно прозрачный на просвет. У второго имеющегося у меня диссектора, ЛИ-604к, сурьмяно-цезиевый фотокатод еще более прозрачный. У Одиссея же фотокатод совершенно непрозрачный, и дает сильный белесый отблеск на вспышку. Конечно, в справочниках упоминаются еще диссекторы с другими материалами фотокатодов (в основном с многощелочными), имеющие такие же компоновку и габариты, но живьем я их никогда не видел.

    Следующий герой еще более любопытный (ну, по крайней мере для меня). Это осциллографическая ЭЛТ «Курок-1»:
    [​IMG]
    Изготовлена Львовским заводом «Кинескоп» в ноябре 1991 года. Трубка имеет диагональ экрана 8см, и очень похожа на ЭЛТ 8ЛО8И. Однако, она на 7см короче. Габариты трубки: экран 70/51/80/71 мм (в/ш/диаг/диаг. сетки), длина 152/65 мм (полная/баллон до сужения), диаметр горловины 28мм. Кстати, сетка на экране имеет размер 8*10 клеток, тогда как у всех известных мне малогабаритных труб (6ЛО3И, 8ЛО5И, 8ЛО6И, а вот 8ЛО8И я никогда вживую не видел) с нанесенной на экран сеткой размеры сетки 6*8 или 6,5*10. По всей видимости, данная ЭЛТ была разработана для каких-то спецприменений, либо это следы ОКРа для разработки какой-либо нерожденной 8ЛОххИ.

    ЗЫ. Многие коллеги неоднократно задавали вопрос, где же применяются диссекторы? Некоторую ясность в этот вопрос вносит справочник М.Л. Бараночникова. Позволю себе привести цитату из него:

    Диссектор – передающая телевизионная трубка, в которой электронное изображение, образуемое вылетающим из фотокатода потоком электронов, развертывается относительно неподвижного отверстия (щели).
    Световые характеристики диссекторов линейны в большом диапазоне изменения освещенностей (на три–пять порядков). Диссекторы обеспечивают хорошее воспроизведение градаций яркости, имеют абсолютный уровень «черного». Чувствительность оптико-электронной системы с использованием диссектора в узкой полосе сравнима с чувствительностью систем на основе передающих телевизионных трубок с накоплением сигнала (видикон, суперортикон). Благодаря низкому уровню термоэмиссии фотокатода и совершенной конструкции вторично-электронного умножителя диссекторы имеют ярко выраженный одноэлектронный пик в спектре выходных импульсов. Это позволяет использовать их в устройствах без развертки в качестве порогового ФЭУ (с малым размером рабочей зоны фотокатода), не уступающих по пороговой чувствительности лучшим ФЭУ.
    Диссекторы применяются в телевизионных системах автоматического контроля и управления производственными процессами, автоматического слежения за слабыми светящимися точечными объектами (телескопы, сканирующие фотометры), а также в устройствах чтения графиков, микрофильмов. Они обладают высоким быстродействием, малым временем готовности (после подачи на электроды напряжений прибор готов к выполнению своих функций), возможностью применения любого алгоритма сканирования, более высоким (по сравнению с другими типами передающих телевизионных трубок) сроком службы, высокой надежностью и простотой эксплуатации.
    В частности, диссектор ЛИ605-3 применяется в системах контроля линейных размеров обрабатываемых деталей. Диссекторы ЛИ604К, ЛИ604К-1, ЛИ607, ЛИ608, ЛИ609, ЛИ610 и ЛИ612 используются при регистрации излучения точечных объектов в астрономии. В системах обработки графической информации, работающих в растровом режиме, рекомендуется применять диссекторы ЛИ605-1 и ЛИ611. Для регистрации слабых световых потоков в режиме счета отдельных фотонов могут быть использованы диссекторы ЛИ604К, ЛИ604К-1, ЛИ607, ЛИ610 и ЛИ612.
    Наличие в конструкции диссекторов ЛИ611 и ЛИ612 прифотокатодной сетки обеспечивает им возможность работы при больших уровнях освещенностей и высокую раз решающую способность.
    Диссектор относится к передающим телевизионным трубкам так называемого мгновенного действия, величина выходного сигнала у которых по истечении времени, превышающего постоянную времени прибора, при неизменном уровне освещенности на фотокатоде остается постоянной. Это является одним из самых серьезных недостатков диссекторов (низкий уровень выходного сигнала), ограничивающих области их применения.


    ЗЫ. Выражаю безграничную признательность уважаемым Анархисту и Alex_lv за помощь в дОбыче этих экспонатов.
     
    Last edited: 25 ноя 2014
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и 5 другим нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    большое спасибо за инфу по диисекторам! реально - хоть чтото:)
    что интересно - про применение ли-602 (который я очень ищу) ни слова, а он наверное самый необычный и вкусный из всех диссекторов:)
     
  18. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Насчёт копирования... Посмотрите, что натворили фирмочки по части элементной базы ещё в 40-х и 50-х (море типов радиоламп тех же) - часть родилась от нежелания платить за патент. Порой изобретать бесполезно, лучше взять образец и начать идти своим путём.

    П.С.: а совок... это вроде такой инструмент для уборки ?
     
  19. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Оффтоп ON.
    Ресурс годен лишь для того, чтобы узнать про "Вархаммер-40000" и пр. ерунду :lol:
    Оффтоп OFF.
    Такой вопрос, СГ206Б маркировались на баллоне ?
     
    Упырь Болотный нравится это.

Поделиться этой страницей