Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Упырь Болотный, хорошие экземпляры декатронов вам попались!:)

    Вот еще фото ОГ-5, если не ошибаюсь, с Радиокота (сохранил себе еще давно, поэтому точно не помню откуда):
    [​IMG]
    Он на год моложе вашего, но пока все еще опытный.

    были бы у меня приборы по вашим интересам, можно было бы обменяться, но увы...
     
    ASPARTAME нравится это.
  2. Pedro

    Pedro Пользователь

    [​IMG]
    Что за штучка? Владелец говорит, что область применения, некие геофизические приборы.
     
    klapaucy, suslox, alex_lv и 2 другим нравится это.
  3. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Просто старые лампы.

    Две Г-1625
    Г-1625 - аналог Г-807 с напряжением накала в 12.6 В, при этом понижено максимально допустимое напряжение катод-подогреватель. Конструктивно восходят к 6L6 (6П3), но приспособлены к работе как генераторные лампы. Отсюда - анод выведен на верхний цоколь.
    11.jpg - общий вид, слева - II-53, справа - XII-51;
    13.jpg - при этом более поздний прибор обретён в невскрытой ЗУ;
    12.jpg - видны разные штампы ПЗ, что и определяется датой выпуска;
    10.jpg - в упаковке был ещё и паспорт, довольно редкая вещь у приборов с такими датами выпуска.


    Г-413
    Выпускалось несколько типов приборов, генераторных, в трехцокольном исполнении, среди них:
    Г-41Х.JPG - слева направо Г-411, Г-412, Г-413, видно, что Г-413 заметно больше двух предыдущих. Размеры Г-411 близки к 6П3С;
    Г-413_1.JPG - виден вывод средней точки накала;
    Г-413_3.JPG - видны сетки;
    p0226.jpg - некоторые параметры.

    Такого большого "октального" цоколя с ключом как у Г-413 нет, пожалуй, более ни у одного прибора.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      264,8 КБ
      Просмотров:
      768
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      97,7 КБ
      Просмотров:
      754
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      257,1 КБ
      Просмотров:
      771
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      482,3 КБ
      Просмотров:
      599
    • Г-41Х.JPG
      Г-41Х.JPG
      Размер файла:
      530,3 КБ
      Просмотров:
      747
    • Г-413_1.JPG
      Г-413_1.JPG
      Размер файла:
      148,3 КБ
      Просмотров:
      599
    • Г-413_2.JPG
      Г-413_2.JPG
      Размер файла:
      361,8 КБ
      Просмотров:
      741
    • p0226.jpg
      p0226.jpg
      Размер файла:
      350 КБ
      Просмотров:
      669
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Упырь Болотный нравится это.
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Необычайный, и, не побоюсь этого слова, загадочный электровакуумный прибор:
    [​IMG]
    Дата изготовления и изготовитель неизвестны. Неизвестен тип прибора и его назначение. Судя по поведению прибора с подачей на него напряжения, а также реакции на УФ-облучение, можно назвать его «Автоэмиссионным фоточувствительным источником света». Хотя скорее всего, я все усложняю, и прибор – просто автоэмиссионный источник света, а фоточувствительность обусловлена очень низкой работой выхода у активирующего вещества.

    Внутренняя конструкция прибора сложна и чрезвычайно любопытна: в нем целых 2 подвижных элемента. Назовем их «зеркало» и «диск». Оба выполнены из слюды.
    Я могу ошибаться, но, как подсказывает мне опыт конструктора – последовательность сборки такова:
    1. На плоское дно цилиндрического баллона наносится тонкая металлическая сетка;
    2. Напыляется кольцевидный электрод анода;
    3. В центре наносится круг люминофора;
    4. Устанавливается кольцевидный контакт анода, который прикрывает подпружиненным «диском» люминофорный кружок. Диск удерживается в прижатом к дну состоянии поднесенным снаружи баллона мощным магнитом;
    5. В стенки баллона впаиваются анодный вывод и изолятор, анодное кольцо разваривается на них;
    6. Магнит убирают, диск прижимается к стенке баллона.
    7. Устанавливается катодная сборка, в которой подпружиненное «зеркало» накрывает собой круг люминофора. В нужном положении оно удерживается своеобразным шепталом.
    8. Производятся окончательная сборка, разварка, откачка и запайка баллона;
    9. На расположенный в катодном стакане подогреватель подается напряжение, в результате чего по стенкам катодного цилиндра и, частично по внутренней поверхности баллона распыляется активирующий слой.
    10. К стенке баллона подносится мощный магнит, который страгивает шептало.
    11. Освободившееся «зеркало» встает в свое рабочее положение.
    Судя по всему, «диск» и «зеркало» защищают люминофор от повреждения при операциях разварки и запайки. «Зеркало», дополнительно, защищает люминофор от распыления активирующего вещества.

    Вообще, похожие технологии применялись при изготовлении первых ЭОПов, т.н. «стаканов Холста» ‑ лично я видел на одном из таких приборов и люминофор на сеточке, и распыление активирующего вещества по стенкам баллона, с тенями от элементов конструкции, и даже очень похожее шептало. Прекрасные фотографии одного из таких приборов несколько ранее демонстрировал коллега Омегатрон.
    Очень возможно, что этот загадочный прибор и есть специфический либо научно-исследовательский ЭОП. В отличие от традиционных ЭОПов, этот работает не на просвет. В качестве фотокатода выступает то самое "зеркало".

    Чуть было не забыл указать размеры прибора. Итак, диаметры 70/35,5/6,3мм (барабан/экран/анодный колпачок), толщина барабана 47мм, общая длина 166мм. Диаметры основания 25,2/32мм (горловина/цоколь).

    Благодарю уважаемого SilverRay за столь щедрый дар. Очень надеюсь, что он радуется моим декатронам также, как я радуюсь этим экспонатом.

    ЗЫ. Фотографии данного прибора в «рабочем» состоянии можно посмотреть на флайбэке.
     
    mutabor, klapaucy, Entladung и 3 другим нравится это.
  6. Анархист

    Анархист Пользователь

    у меня пополнение ионных приборов:)
    первый это ГГ1-2/5,вся информация о нём есть на сайте нашего коллеги Клапауция:)
    приведу ссылку с его ресурса: http://www.155la3.ru/gg1_2_5.htm

    гг1-2,5 1.jpg

    гг1-2,5 маркировка.jpg гг1-2.5.jpg сетка гг.jpg

    И еще одна редкость тиратрон ТГР1-2,5/2 ;) интересен тем что у него комбинированное наполнение газов! а именно Аргон и Ртуть;) дополнительная информация на сайте у Клапауция:) http://www.155la3.ru/tgr1_25_2.htm
    и несколько фото прибора:
    тгр.jpg

    ампула.jpg тгр1.jpg
     
    mutabor, klapaucy, Entladung и 3 другим нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    классный индикатор! жаль советское лампостроение так и не дошло до таких...

    во-первых, лампа у тебя гс-34-1, смотри внимательнее на маркировку на приборе.
    во-вторых, не бывает никаких лучевых ламп, кроме тетродов. тут это вообще ни в кассу.
    и в-третьих, такой паспорт никуда не годится. если он у тебя есть, перевыложи, иначе лучше удали.

    невероятная штука! может ее изготовитель ВЭИ? у них было много всяких странных фотоэлектронных и индикаторных приборов, вспомните всякие хитрые фэу и тот же индикатор 20ИЭ..:)
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а я добавлю просто небольшой разрядничек производства Сименс, предположиельно 90-ых годов:
    [​IMG]

    и вопрос задам: что это за чудеса маркировки?:?
    [​IMG]
     
    klapaucy нравится это.
  9. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Особенно хорош ГГ1-2/5: катодный узел матированный, так на приборах первых серий. Позднее станет полированным.
    Ионные включать хорошо. Получать:
    http://www.155la3.ru/images/tgr1_25_2_7.jpg
    http://www.155la3.ru/images/gg1_2_5_9.jpg
    И ещё много там.
    Немецкая 6SN7, получаемая сначала в счёт репараций, а затем просто поставляемая в СССР. Поскольку обозначение 6Н8С менялось от 6Н8М (даже было и 6Н-8М), немцы нанесли оба...
     
  10. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Завод VEB Werk fьr Fernmeldewesen, в Берлине (HF в маркировке затем поменяли на WF). Начал работать с 1948 года, если не ошибаюсь. Я сомневаюсь, что лампа имеет отношение к репарациям. ИМХО, в Германии освоили производство ламп американских типов по нашим потребностям, наши заводы не справлялись.
     
    Упырь Болотный, suslox и alex_lv нравится это.
  11. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    А не коммутатор ли это для питания источников нейтронов типа такого: http://www.ehp-atom.ru/produkciya/g...koritelnaya-neitronnaya-trubka-zh83-r919-int/ для аппаратуры нейтронного каротажа? На вид даже как-то по "стилю" исполнения определенное сходство имеет с изделиями этого предприятия.
     
    suslox нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    интересно, а чем сказанное alex_lv по своей сути отличается от сказанного мною? в чем в его посте ты не согласен и зачем еще раз показывать скэч-3, если выше уже есть на него ссылка?
     
    Last edited: 11 май 2015
  13. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    6Ж9П
    которые 1520
     

    Вложения:

    • IMG_0036.JPG
      IMG_0036.JPG
      Размер файла:
      178 КБ
      Просмотров:
      889
    • IMG_0037.JPG
      IMG_0037.JPG
      Размер файла:
      162,2 КБ
      Просмотров:
      728
    silverray, ASPARTAME, klapaucy и ещё 1-му нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    верно, но он же написал о неопознанном изделии "А не коммутатор ли это для питания источников нейтронов"...а ссылка была приведена как пример нейтронной трубки, для которой мог предназначаться показанный неизвестный эвп, а не как пример коммутатора.
    и выкладывать еще раз скэч тоже было необязательно.
     
  15. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    Это просто излияния после долгого воздержания. Надо же напомнить о себе и своей "калекции".
    Хотелось бы верить, что фотки уже свои, а не найденные в интернете у друзей.
     
  16. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Да начнётся ср...
    Гибкие выводы чья самодеятельность ? Производителя ламп ?
     
  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Полагаю, нет. Не самодеятельность.
    В таблице, некогда показаной ув. alex_lv, написано так:
    1520 - 6Ж9П (с гибкими выводами под пайку)
     
    Last edited: 11 май 2015
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня я буду краток, и предоставлю фотографиям говорить за меня.

    …Видиконы – передающие ЭЛТ с резистивной мишенью, очень однообразны внешне. В тоже время, конструкция прожектора от видикона к видикону может отличаться разительно.
    Вследствие большой номенклатуры собирать их все подряд даже выпускавшиеся отечественной промышленностью очень тяжело (а зачастую и неинтересно). Про зарубежье и говорить нечего. Поэтому, за очень редким исключением, я не ищу их целенаправленно. Но при случае охотно хапаю их.
    Информации по большинству из этих приборов нет. Если по нашим можно хоть дату выпуска прочесть, на буржуйских и ее нет. Большинство из них применялось в различных поделках оборонного либо специального назначения.

    Начнем с «арии варяжского гостя». Интересно заметить, что вследствие патентования названия "Видикон"другие фирмы изгалялись с ним как хотели.
    Видикон XQ1274:
    [​IMG]
    Изготовлен нидерландской фирмой «Филипс». На баллоне красуется «Ньюикон» (Newicon).

    Видикон XO1310 (возможно, XQ1310):
    [​IMG]
    Изготовлен фирмой Keimahn, никаких следов которой в интернете мне найти не удалось.

    Видикон №7272: [​IMG]
    Этот видикон вообще обидели. Вместо нормального названия – просто номер модели. Зато какое гордое название напечатано на баллоне! «Резистрон» (Resistron). Название фирмы-изготовителя тоже впечатляет. Физикалиш-техниш Вёркштаттен (Physikalisch-technische Werkstätten), Германия. Почти «квадратиш, практиш, гут (с)».


    Перейдем к отечественной продукции:
    Видикон ЛИ-425-1:[​IMG]
    Изготовлен нальчикским заводом в феврале неизвестного года. К сожалению, натекший и с жирной трещиной в баллоне. Жертва Почты России. Применялся в бортовых камерах КР-71, КР-75, КР-911, В-51-2, В-51-3.

    Видикон ЛИ-475: [​IMG]
    Изготовлен нальчикским заводом в декабре 1987 года.

    Видикон ЛИ-468-1: [​IMG]
    Изготовлен нальчикским заводом в апреле 1990 года.

    Ну и на закуску жемчужины, за которыми я долго гонялся.
    Видикон ЛИ-471-3:
    [​IMG]
    Изготовлен фрязинским заводом «Платан» в июне 1987 года. Интересен тем, что отклонение луча в нем электростатическое. Вследствие этого, на стенки баллона внутри нанесены очень красивые змеевидные обкладки.

    Видикон ЛИ-471-4:
    [​IMG]
    Изготовлен фрязинским заводом «Платан» в апреле 1987 года. Конструкция аналогична предыдущему.
     
    Last edited: 15 май 2015
    mutabor, Entladung, ASPARTAME и 4 другим нравится это.
  19. Анархист

    Анархист Пользователь

    Попалась мне сегодня интересная лампочка ДРГМ 70-2 :)
    Дуговая модуляторная лампа для оптических линий связи ДРГМ-70-2 с гелий-ртутным наполнением. раньше применялась в место ИК-светодиодов в качестве модулятора сигнала.
    ну и фото:
    дргм 70-1.jpg

    окошко.jpg

    дргм и вч.jpg

    выходное окошко.jpg

    катод дргм.jpg

    Ну и паспорт :)
    ДРГМ-70-2.jpg ДРГМ-70.jpg
     
    mutabor, Entladung, Vanek и 2 другим нравится это.
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Интересный кенотрончик! ты не мог бы выложить паспорт?

    зы: в свете этого кенотрона у меня возник вопрос: какой из ВИ самый маломощный был?
     
    sseg нравится это.

Поделиться этой страницей