Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Лексо

    Лексо Пользователь

    Если эти 5 ватт -> 532nm, то вполне .
    Нет, не мало. ~300мвт у вас выдает диод 808nm , при потреблении ~400ma? но это пока невидимое глазом излучение, которое проходит через кристаллы Nd:YVO4 и KTP.
    В итоге получаем ~ КПД 20% , те самые ~ 50мвт - > 532nm .
     
  2. Я пока еще очень мало знаю и на сайте недавно, так что простите если не в ту тему или даный вопрос уже был. Сам вопро - зависит ли мощность лазера от диода и если да, то какой нужен на лазер в 2ватта.
     
  3. Лексо

    Лексо Пользователь

    конечно , точно так же как мощность фонаря от лампы/светодиода.
    > - двухваттный:)
     
    Александр Кульчицкий нравится это.
  4. Лексо спасибо. А можно ли выковырять 2ваттный диод из двд привода? И как определить его мощность?
     
  5. Лексо

    Лексо Пользователь

    2-х ваттных диодов в DVD приводах нет.
    Определить легче всего по скорости записи .
    зачем вам кстати именно 2ватта?
    имхо, для первого лазера лучше собрать красный на 200-400 мвт
     
  6. Gin

    Gin Новичок

  7. Я уже делал на 300мвт. Все работало, но проблема в том, что работал я точно по детальной инструкции - как написано так и сделал. Но как это все работает понимаю весьма смутно. А тут мне неожиданно и срочно потребовалось сделать лазер на 2ватта и инструкции не нашлось. И я уже 3й день прочесываю все сайты и форумы по теме, паралельно пытаясь изучить курс физики, который честно сказать в школе проспал. Вопрос - где достать 2хваттный диод?
     
  8. Лексо

    Лексо Пользователь

    диод придется купить.
    зайдите на сайт форума и читайте статьи
     
    Александр Кульчицкий нравится это.
  9. А можно ли как нибудь "на глаз" определить мощность, если, напиимер, на радиорынке брать(хоть приблизительно. )И где кроме указок используют 2ваттные диоды?
     
  10. Лексо

    Лексо Пользователь

    в проекторах лазерных , например.
    диоды не отличите "на глаз", но можете почитать о корпусах диодов.
    В одинаковых корпусах могут быть напримере то56. диоды 5мвт и 2000мвт, разница огромная в мощности , но на глаз одна и та же невзрачная хрень
     
    Александр Кульчицкий нравится это.
  11. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Весьма двусмысленно звучит. Нет, на глаз - очень не советую.
    На радиорынке такой диод если и найдешь, то тысяч за 5 рублей. Тебе оно надо?
     
  12. alexan-net

    alexan-net Новичок

    Не стал новую тему открывать, а нет ли у кого фото или видео как выглядит луч с большого расстояния, эм.. у меня указка 100мв зеленая, мне интересно как видит луч тот на кого светят, ну в окно когда светишь например с расстояния километр..два... Там же пятно наверное с окно размером да и насколько яркость интересно высока... Технически пока не удалось на своём опыте такое проделать) Да и увидит ли луч тот на кого светят с километра или большего расстояния, или просто будет видеть яркий источник света как от фонаря например? В общем никто не пробовал? Как оно?)
     
  13. Impulse-blaster

    Impulse-blaster Новичок

    Форумчане у меня такой вопрос: лазер 5милливат в большом черном корпусе с ключами фокусируемый стал не с того ни ссего светить пятном вместо точки а когда расфокусируешь естественно огромным пятном. Как поколдовать чтобы исправить это недорузумение. И еще у друга такой же лазер но у него на холоде -1 светит нормально а у меня когда теплый нормально а чуть остынет и луч бледнеет. В начале ярко через секунду раза в2 бледнее и без того бледный пяттимилливатный луч. Заскочили с другом в подъезд я стал давить на кнопку сильнее и луч вдруг стал ярче ну думал дело в кнопке но все же луч становится бледнее именно на холоде у друга такая же указка но такой прибулды нет. В чем может быть дело?
     
  14. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Я думаю, дело в холоде.
     
  15. alexan-net

    alexan-net Новичок

    По опыту с зеленой указкой на которой написано 100мв - на холоде светит хуже. А если вообще охладить - то не светит.. Сбоку если смотреть при зажатой кнопке видно что чуть горит красным (хотя лазер зеленый) А когда отогревается всё приходит в норму
     
  16. Лексо

    Лексо Пользователь

    В чем проблема? попросите друга посветить :) луч 532nm ~ 100мвт, и на большем расстоянии будет виден отчетливо.
    Выглядит конечно очень красиво, друзья охарактеризовали модуль 100мвт - как лазерную пушку:)
     
  17. alexan-net

    alexan-net Новичок

    Пушку?)) Да как-то специально для этого просить кого-то.. Никто не увлекается-не поймут..
     
  18. Лексо

    Лексо Пользователь

    ну да, мне и самому казался пушкой:) кстати , у вас реальные 100мвт? видел я на рынке

    указки с надписью 100мвт, светили тусклее модуля на 30mw .
     
  19. alexan-net

    alexan-net Новичок

    Ну как.. Вообще указка с рынка, выбирал из кучи взял ту у которой в помещении был ярче луч. Луч виден в квартире при включенном свете, на улице в пасмурную погоду едва заметен. Фокусировал луч линзой, чёрный мешок из под мусора проплавляет, оставляет тонкий тонкий разрез.. Спичка дымит но не загорается... Вот сколько там реальных миливатт фиг знает по правде говоря)
     
  20. Impulse-blaster

    Impulse-blaster Новичок

    Спасибо, видимо на холоде все лазеры по разному работают. Да и лучше не рисковать чтоб не перегорел. Но остался вопрос с пятном он уже есть всегда не зависимо от холода ну еще раз повторюсь вместо точки лазер стал светить пятном как будто я его расфокусировал. Находил я на форуме подобную тему но так и не понял что можно предпринять. Вот она http://lasers.org.ru/forum/threads/стал-плохо-светить-лазер.2805/ Посоветуйте что нибудь корпус вот такой http://www.ebay.com/itm/Military-5m...2871?pt=US_Laser_Pointers&hash=item589f54bd47 разборный или нет незнаю
     

Поделиться этой страницей