Sony AD-5240s

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем Gin, 28 ноя 2013.

  1. Gin

    Gin Новичок

    Имеется привод Sony NEC Optiarc AD-5240S
    (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4893418&hid=91035&show-uid=886570913856519343&track=mdlttl)
    Я так понял что в нём используется 1 диод для cd и dvd. На форуме вычитал что сопротивление подбирается из скорости записи
    Скорость записи
    Максимальная скорость записи CD-R 48x
    Максимальная скорость записи CD-RW 32x
    Максимальная скорость записи DVD-R 24x
    Максимальная скорость записи DVD-R DL 12x
    Максимальная скорость записи DVD-RW 6x
    Максимальная скорость записи DVD+R 24x
    Максимальная скорость записи DVD+R DL 12x
    Максимальная скорость записи DVD+RW

    И какой резист надо брать? Собираюсь впаять его в простейшую схему. И ещё я так понял что не зависимо от диода применяются 2 конденсатора на 100нФ и 2200 мкФ?
     

    Вложения:

  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    диод хреновый, 300мА для него максимум, так что мощность милливатт 230 наверно. в плоском корпусе.
    резистор? максимальное напряжение заряженного лития 4.2 вольта, на диоде падает 3 вольта, значит погасить надо 1,2 вольт. при силе тока в 0,3А (300мА) это будет резистор 1,2/0,3=4 ома. но при разряженной батарее (а напряжение полного разряда как раз 3 вольта, ну хотя по хорошему чуть выше, 3,1-3,2) ток с такой схемой будет серьезно падать, соответственно мощность излучения тоже. и кстати, кап в 2200мКф там нахрен не нужен, 100мКф хватит (компактнее а разы и справляется не хуже).
     
  3. Gin

    Gin Новичок

    А вот еще пару вопросов. Если я хочу питать эту схему от USB (5v 0.5a) это получается мне надо будет брать резистор 6.5 Ом? Использовать всего 1 конденсатор 100 мкФ? Как правильно определить полярность на ЛД, конденсаторе?
    Какую схему для данного диода посоветуешь? если не гнаться за минимализмом И без использования плат.
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    резистор в сторону бОльшего значения увеличивать надо, так что 6,8 ом резистор берите (как раз типовый номинал) :) от ЮСБ кстати питать лучше, чет от аккумулятора, если использовать эту схему- питание там не будет уменьшаться. На сколько я знаю, у ЮСБ питание довольно таки чистое и без всяких скачков. Да, кап на 100мКф вполне справиться:)
    Из хороших схем для ЮСБ и без использования печатных плат могу посоветовать разве что LM317 включенной в режим стабилизации напряжения (не путать эту схему со схемой которая есть на этом форуме в теме про эту микру, там стабилизатор тока, а для его работы 5 вольт не хватит, минимум 7), вообще по простоте это наверно самая простая схема, которую только можно сделать без использования плат и которая будет стабилизировать питание. Хотя если питание уже стабилизировано (как в ЮСБ например) то там можно и резистором обойтись. Кстати, еще есть такие микросхемы как LM1117, типо аналог ЛМ317 но в корпусе СМД (причем довольно таки не мелкий). конечно для нее придется делать плату (хотя она ппц простая и можно даже нарезкой сделать без труда или на макетке спаять обычной ДИПовской), но ее плюс в том что она есть на компьютерных платах и иногда даже в дисководах встречается. А стабилить питание она будет не хуже чем ЛМ317, да и при питании в 5 вольт для питания ДВД диода греться сильно она не будет. Если решите эту ЛМ1117 поискать на платах то фишки в ее использовании я рассказажу (а они только в типах микросхем, есть регулируемая версия а есть фиксированная, последняя более простая но она будет работать по принципу "стабилим питание и подключаем диод через резистор"):)
     
  5. Gin

    Gin Новичок

    1385813397408.jpg диод который я достал отличается от тех что я видел во всех примерах. До какой степени его нужно разбирать? 3 ножки у него расположены в ряд как узнать их полярность что бы не спалить диод?
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    Да, диод там не такой как везде. Он там сдвоенный- и СД и ДВД в одном. Ножка, которая по середине это минус, а боковые ножки это СД и ДВД диоды. какой из них какой тут уж только по очереди подключать и смотреть :)
     

Поделиться этой страницей