стал плохо светить лазер

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем darcsektor, 8 сен 2011.

  1. darcsektor

    darcsektor Новичок

    Подскажите в чем дело! о началу лазер светил нормально и ночью был виден яркий зеленый луч, а теперь, спустя неделю при нажатии на кнопку сначало вспыхивае как раньше и через секунду становится гораздо слабее!Батареки менял и бестоку! в чем может ыть дело? Кто знает, напишите arni1989@rambler.ru
     
  2. dimento

    dimento Пользователь

    Может быть несколько вариантов, которые напрашиваются сразу: перегрев склейки -можно проверить скрутив оптику (если конструкция указки позволяет) проверить луч на так называемое "плавающее пятно" или же плохой контакт в кнопке включения.
     
  3. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Ни один из этих вариантов, скорее всего, не пройдет. У меня был точно такой же случай. Дело, скорее всего, в отвалившемся контакте от ЛД. Это тот, что третий контакт, который идет к фотодатчику. Припаяйте его заново - должно заработать. А отваливается он потому, что китайцы не крепят плату драйвера, и когда вы вставляете батарейки пайка отваливается.
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    автору- кнопку в лазере замени и все ок будет.
     
  5. astranom

    astranom Новичок

    У меня такая же проблема с зелёной указкой (30 mW), сначало вспыхивает, затем светит тускло. Что я только не делал, и контакты чистил и пропаивал диод, то же самое. Но заметил, что по мере разряда батарей, лазер начинает светит опять ярко.
     
  6. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Т.е. при уменьшении напряжения питания увеличивается выходная мощность лазера. Напрашиваются два варианта:
    - неправильная настройка драйвера, характеризующаяся уменьшением тока накачки при увеличении напряжения питания. Это маловероятно;:?
    - перегрев кристалла лазерного диода на номинальном токе накачки, сопровождающийся уходом длины волны его излучения за пределы диапазона чувствительности склейки. Это более вероятно.:oops:
     

Поделиться этой страницей