Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. jabacrack

    jabacrack Новичок

    Подскажите, для такого лазера нужен драйвер или можно просто парой батареек обойтись? И, если нужен, то какой более подходящий при условии питания от той же пары простых батареек?
     
  2. Squork

    Squork Пользователь

    У него встроенный драйвер.
     
  3. jabacrack

    jabacrack Новичок

    спасибо
     
  4. jabacrack

    jabacrack Новичок

  5. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

  6. jabacrack

    jabacrack Новичок

    Вне зависимости от входного, правильно?
     
  7. drakon

    drakon Пользователь

    да, в определенном диапазоне входного напряжения.
     
  8. jabacrack

    jabacrack Новичок

    И, тогда, еще один вопрос - я правильно понимаю, что при условии питания лазера от n пальчиковых батареек такие драйвера не нужны, а нужен только драйвер для тока или их можно и в таком амплуа использовать? Конечно, при условии, что не надо запитать от двух батареек на 1,5В лазер требующий 6.
     
  9. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Перечитал 3 раза. Все три раза хотел послать в ФАК. Мыслишь в целом верно.
    Драйвер он и есть в основном "для тока" занимается заданием правильного режима питания лазера, то-есть держит на нем стабильный ток или напряжение.
    При этом на линейном драйвере выделяется в тепло все напряжение, что не нужно лазеру и КПД их низок (читай разоришься на батарейках), в импульсном драйвере энергия преобразуется с того напряжения что есть (больше или меньше не важно для каждого случай есть свое решение) в то, что нужно лазеру с относительно большим КПД поэтому они предпочтительны для портатива (читай больше светишь меньше меняешь батарею).
     
  10. jabacrack

    jabacrack Новичок

    Спасибо за помощь. Но несколько не понял, те драйверы что в таблице заявлены как "Стабилизация: Напряжения" стабилизируют и ток и напряжение, а те что "Стабилизация: Тока" - только ток, а выходное напряжение изменяется точно так же, как изменяется входное?

    К сожалению все данные о драйверах в FAQ ограничиваются
    А так как радиотехникой я занимался довольно давно решил, на всякий случай, уточнить. Еще раз спасибо за помощь.
     
  11. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Нет. Закон Ома никто не отменял - ток и напряжение всегда связаны.
    Стабилизатор тока держит постоянным именно ток, меняя соответствующим образом напряжение, пока может конечно.
    Стабилизатор напряженя держит постоянным напряжение на любом токе который он может обеспечить.
    В любом случае смысл драйвера в том чтобы от входного напряжение ничего независело пока оно в допустимых пределах этого драйвера.
    Думаю проще будет сначала решить для чего драйвер, а потом думать какой. Скажи что за диод и портатив или от сети.
    А вообще месная религия гласит:
    1. Чти Технику безопасноти.
    2. Купи нормальные очки.
    3. Любой Лазерный диод питается стабильным током, портативный лазер лучше питать импульсным стабилизатором тока.
    4. Если диод красный можно питать стабильным напрядением в 2.95 вольта, а сколько сожрать он сам разберется".
     
    sergik нравится это.
  12. jabacrack

    jabacrack Новичок

    Все, вопросов больше не имею. А драйвер мне нужен не для лазерного диода, а вот для такого инфракрасного. Судя по комментам ему нужно 1.7v, 300ma, так что, наверное, придется делать тот, что на ОУ, хотя входное напряжение несколько неподходящее.
     
  13. drakon

    drakon Пользователь

    делай на ncp1529
     
  14. jabacrack

    jabacrack Новичок

    так он же для напряжения
     
  15. drakon

    drakon Пользователь

    ИК можно питать стабом напряжения. сделай с подстроичником, и настрой на необходимое напряжение.
     
  16. jabacrack

    jabacrack Новичок

    т.е. для ИК сам возьмет нужный себе ток? Спасибо.
     
  17. drakon

    drakon Пользователь

  18. Sancho1237

    Sancho1237 Пользователь

    Народ, я вот откопал 3 СиДи дисковода на балконе под валенками:). Можно из них что - нибудь полезное сделать и достать? Просто места много занимают, выкидывать надо.
     
  19. Squork

    Squork Пользователь

    Можно. Инфракрасные лазеры. Шлифовальные станки. Самоходные роботы...
     
  20. Sancho1237

    Sancho1237 Пользователь

    Я достал каретку, но по - моему она какая - то непонятная.

    Привод SONY CD-R/RW UNIT MODEL NO.CRX215E1

    Линза на какой - то пластиковой квадратной хрени, обмотанной тонкой медной проволокой.

    Пойдет такая?
     

    Вложения:

    • DSC00291.JPG
      DSC00291.JPG
      Размер файла:
      614,8 КБ
      Просмотров:
      481
    • DSC00293.JPG
      DSC00293.JPG
      Размер файла:
      441 КБ
      Просмотров:
      486

Поделиться этой страницей