Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Приветствую! К вящему моему прискорбию, пачпорта не было. :( А какова цель? Узнать параметры или вообще, для коллекции?
    Если токмо параметры, тогда цитирую справочник "Приемные электронно-лучевые трубки", Н.И.Вуколов и др., М., "Радио и Связь", 1993
    [​IMG]

    ЗЫ. А вот добытый пачпорт на 13ЛН2 поразил меня в самую печень. Я привык к паспортам-этикеткам в 4 странички. А тут книжица, "обложка" чуть не из ватмана, 8 страниц. С учетом обложки - 12.
     
    Last edited: 21 май 2014
  2. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Несколько интересных ламп.
    1, 2 - аноды большинства 6Н1П выглядят как у прибора слева. У прибора в середине, НЭВЗ, 1967, аноды похожи на таковые 6Н5П того же предприятия.
    3 - 6К7, III-51, интересен штамп военной приёмки.
    4, 5 - Г-837. Слева направо: Ульяновск, IX-83, Фрязино, XI-1952, Фрязино, IV-1952, 2 шт. На двух последних приборах, из одной партии, аноды с отверстиями, нигде более на Г-837 не встречающиеся.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      271,5 КБ
      Просмотров:
      819
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      406,3 КБ
      Просмотров:
      817
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      145,2 КБ
      Просмотров:
      507
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      203,2 КБ
      Просмотров:
      765
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      208,9 КБ
      Просмотров:
      879
    mutabor и klapaucy нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    некий немаркированный фэу, который утянут из ВНИИОФИ (по словам продавца):) скорее всего чтото опытное или экспериментальное.

    [​IMG]
     
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Потенциалоскоп ЛН-12
    [​IMG]
    Осциллографическая трубка 16ЛО4В
    [​IMG]
    Специально для уважаемого Suslox, некоторое количество фотоэлементов.
    Слева направо Ф10, Ф2, Ф5, Ф1, Ф26 (на первые три есть паспорта)
    [​IMG]
     
    mutabor нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :)неплохо, но наверное все такие фотоэлементы я уже тут выкладывал:p
     
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Скажу больше, уважаемый... :) Именно то что Вы выложили, особенно Ф-10, сподобили меня искать их для себя. До Вас я про них не слышал. Кстати, не знаете- есть ли какой справочник по ним?
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спасибо, приятно слышать:rolleyes:

    по идее вот в этом все должно быть:
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/18491959/
     
    Упырь Болотный нравится это.
  8. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Из бесплатных, т.е. то что можно скачать в интернете, можно смотреть Кацнельсона "Электровакуумные, электронные и газоразрядные приборы" и "Справочник по электронным приборам" Гурлева
     
    Упырь Болотный нравится это.
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    *рвет на себе волосья*
    И ведь у меня есть оба! А я, тупка, проглядел фотоэлементы... Все трубы разглядывал.
    Кстати. Все имеющиеся у мну справочники йа выложил у себя вконтакте. В том числе редкий и древний "Справочник по ЭВП" Бройде и другие, 1956. У кого есть вконтактная регистрация- уйолкам!
    Булычев А.В. Справочник по ЭВП.
    Герасимович М.В. Справочник по ЭЛТ.
    Канцельсон Б.В. ЭВ и ГР приборы, справочник.
    Згурский В.С. Элементы индикации, справочник.
    Вуколов Н.И. Приемные ЭЛТ, справочник.
    Бройде А.М., Фридкин А.М. ЭВП, справочник.
    Гурлев Д.С. Справочник по электронным приборам.
     
    suslox нравится это.
  10. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Я не знал что лампы так могут вздуваться, откуда там такая температура то? Я видел что вздувались ЛН на 300Вт с относительно небольшой колбой и лампа при это не галогенная да еще и в закрытом корпусе.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ты это о чем?:?
     
  12. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Несколько ламп
    1514 более всего напоминает 6Ж8.
     

    Вложения:

    • 01.JPG
      01.JPG
      Размер файла:
      254,3 КБ
      Просмотров:
      681
    • 1511.jpg
      1511.jpg
      Размер файла:
      303 КБ
      Просмотров:
      555
    • 1512.jpg
      1512.jpg
      Размер файла:
      325,9 КБ
      Просмотров:
      752
    • 1514.jpg
      1514.jpg
      Размер файла:
      340,9 КБ
      Просмотров:
      735
    • 02.JPG
      02.JPG
      Размер файла:
      407,7 КБ
      Просмотров:
      697
    suslox нравится это.
  13. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Про вспученные лампы.
     
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Продолжу трубную тему. Сегодня будет вечер забугорной экзотики.
    Безродный угловой кинескоп с отклонялкой, с диагональю 4" (10,2 см), выдранный из безродного же видеодомофона. Ломать его не стал, поскольку выдрать удалось мониторную часть полностью - и она вполне исправная.
    [​IMG]
    Микрокинескоп Sitizen MO1KTA80WB с отклонялкой, с диагональю 0,6" (1,52 см), выдранный из видоискателя камеры Сони хэндикам. Видоискателей было два, посему один я распатронил полностью. С отклонялкой и пластиковым обвесом:
    [​IMG]
    Стриптиз завершен, публика рукоплещет. :) Окаяный отросток сверху- место подключения анода.
    [​IMG]
     
    Last edited: 24 май 2014
    mutabor нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень любопытные лампы! лампы с цифровой маркировкой применялись например в атомной технике?

    ну вообщето это были фотоэлементы) у них изначально такие баллоны:)

    классные микро элт! я когдато мечтал о видоискателе на микро кинескопе:)
     
  16. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Видел я эти домофоны в действии. Вообще наличие какого нить ЭЛТ еще фигня, а вот когда всё работает это уже класс! Может рабочие вещи на различных мини и микро ЭЛТ выкладывать. Я вот лично с лампами мало знаком, но попади мне в руки такая экзотика то постарался бы запустить обязательно.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    еще один немаркированный фэу из внииофи:

    [​IMG]

    [​IMG]

    очень хитрый у него цоколь - выход похож на коаксиальный, похоже, что прибор скоростной - для регистрации коротких световых импульсов.
     
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    И снова трубы.
    Так себе, простенькая осциллографическая трубка 10ЛО43И.
    [​IMG]
    Ничем не примечательная запоминающая трубка 13ЛН10.
    [​IMG]
    Индикаторная трубка 23ЛМ9Э. Примечательна наличием на задней части баллона окна для фотографирования отображаемой на экране картинки. В связи с отсутствием макрообъектива снять экран через окошко не получилось, посему фоткнул "а из этого окошка только краешка немножко". На второй фотографии она же, просто "фото настроения".
    [​IMG] [​IMG]
    А они были запущены. Один из видоискателей был выдран из абсолютно живой Соньки, от которой просто кассет нету, и аккумуляторы все дохлые. Так что я насладился "теплой ламповой" картинкой, а потом полез выламывать. Монитор я подключал тоже (на работе), пашет. При случае, приволоку домой и фоткну.
     
    Last edited: 25 май 2014
    klapaucy нравится это.
  19. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Как раз я об обратном и говорю! Интересно когда это всё в сборе работает в таком виде лежит а не по частям. Уж я бы не когда не додумался выламывать что то подобное. Больше всего я не люблю ломать что то.
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Боюсь, поколотят нас за флуд, но как раз тут мы подошли к одной из существенных особенностей увлечения, собравшего нас на этих страницах.
    Вон, микрокинескоп. Размеры длина 65, диагональ полная 20. В составе видоискателя он уже чуть поболее, длиной сантиметров 11. А в составе видеокамеры и того более.
    Все надо где-то хранить. Сонек у меня было 2 - одна полностью исправная пылилась на антресоли, вторая сильно коцанная (ее такое ощущение что слон растоптал, говоря честно я даже не уверен что это сонька, ибо лентопротяг только и опознается, лейбл отсутствует вместе с большей частью корпуса). Из первой добылся целый видоискатель- маленький такой мониторчик со входами +5В, земля и видеосигнал. Второй я даже на плату смотреть-разбираться не стал. Снял трубу, фоткнул вместе с ОС, снял ОС, фоткнул.
    А сколько еще исправных осциллографов я разломал? Когда мне дают списанный прибор и говорят что хочешь трубу- доставай. Не хочешь- мы его того, выкинем там или на вторсырье сдадим. В принципе, в 50% случаев попроси я - его мне отдали бы. И чо? Тут как с Раскольниковым, 5 бабушек - уже рубль. Пяток осциллографов и тебе под зад коленом твои же родственники. А что самое главное, ну есть у меня осциллограф, исправный на 100% и даже поверенный! И полоса пошире и синхронизация получше, и даже каналы друг от друга развязаны. Но- ЖК. Но - на работе, и зовут его Тектроникс.
    В общем, я сам периодисски мучаюсь на тему "ломать аль нет". НА антресоли пылится полудохлый С1-102, причем пылится он там уже 14 лет. Включался за это время 2 раза. Лучи кривые, не в полный экран, синхронизация не ловится от собственного калибратора. Рядом с ним С1-83 с полностью выжженым питальником (подали 220 на положении тумблера 27В постоянки). Этот вообще с 97-го года лежит. И, скажу честно, я уже дозрел до желания провести аутопсию 83-му, а затем и 102-му.
    На работе слошная жопа, дел много. Дома есть более полезные дела, чем починять эту рухлядь. Прогнозное время ремонта 83-го ну не менее недели сидения только над ним, не ходя на работу, и еще месяц поиска запчастей. Оно мне надо?

    В общем, как-то сумбурно, но резюмирую в итоге: ломать и еще раз ломать. Без жалости. Особенно если не совсем исправно.
     

Поделиться этой страницей