Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Такое оборудование я в детстве разбирал, так что мог подзабыть, но очень похоже все было. Хотя точно помню что лампы для фиксации были чем то залитые, а так же их выводы тоже были залиты.
     
  2. Pedro

    Pedro Пользователь

    24r1.jpg
    радиостанция 24Р1
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не могу нигде найти области применения...не подскажете?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ясно) спасибо!:)
     
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Каков монтаж, такова и область применения.:D:twisted:

    Вновь ГР1-0.3/8.5
    Здесь: http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-214#post-104779 я уже показывал ГР1-0.3/8.5 выпуска V-68. Сейчас появился несколько более ранний, выпуска III-66. Баллон прибора оказался гораздо выше.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      528,2 КБ
      Просмотров:
      850
    silverray нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    18ЛО47В - мощна!:)
    какой цвет свечения у двух данных трубок?
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в его паспорте есть один интересный момент: "обеспечивает визуальную индикацию положения луча в соответствующей камере".
    как это понимать? у вас есть мысли? :)
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да видимо так...у меня была подобная мысль...просто нигде больше никто нигде на это не обращал внимание и тем более не включал такие приборы, поэтому я и засомневался :)
     
  9. M21K

    M21K Новичок

    Всем привет, я новичок на этом форуме:) прочитал кучу сообщений, вижу у многих просто богатые коллекции. я сам тоже бешенно интересуюсь всякими ЭВП, особенно какими-нибудь экзотическими:cool: но больше хочется применять их где-нибудь, чем класть на пыльную полку. а коллекция у меня сама небольшая, да и нет ничего сверхъестесственного. в основном - пальчиковые лампы и пара октальных. еще есть маленький кинескоп от дохлого осциллографа и куча неонок и газоразрядных индикаторов и еще какие-то другие лампы, которые сейчас на сонную голову не могу вспомнить:D:D:D завтра по возможности выложу сюда фотки наиболее интересных экземпляров;)
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    боюсь, что у меня нет информации по включению и применению подобных приборов:(
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    трубка выглядит солидно!:)

    но похоже с вакуумом в ней все плохо...
    практически в каждом электронно-вакуумном приборе есть геттер: http://ru.wikipedia.org/wiki/Геттер_(газопоглотитель)
    на фото №6 ( http://lasers.org.ru/forum/attachments/img_1537-jpg.16607/ ) пятно металла на баллоне трубки выглядит побелевшим. это говорит о потере герметичности трубки...

    возможно баллон не выдержал перепадов температур при перевозке...у меня так второй фэу-ви погиб:cry:
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :oops:ясно...видимо я ошибся...рад,что трубка у вас живая)
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Внешне очень странный прибор. Сначала даже не похоже, что это эвп.
    РМО-13. Судя по названию - омегатронная лампа, датчик радиочастотного масс-спектрометра.
    Никакой другой информации у меня нет. Если у кого что есть - буду очень благодарен :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    alex_lv нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Нет, данная лампа куплена не на Молотке.

    нашел вот что:
    РМО-13 - это резонансный радиочастотный масс-спектрометрический датчик.
    И документ по некому эксперименту с ядерным реактором: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=...cbgqho3aWu6r2sA&bvm=bv.41248874,d.bGE&cad=rjt

    данных на сам РМО-13 найти не могу...
     
  15. M21K

    M21K Новичок

    Всем доброй ночи:) обещал 2-3 дня назад выложить фотки некоторых своих ЭВП, но тогда не смог, т.к. не было свободного времени:( сейчас выложу фотки некоторых из них. к сожалению, многие из них не отличаются редкостью и необычностью, но все же:D

    Пожалуй один из самых распостраненных совковых ВЛИ - ИВ-6:
    SAM_1036.jpg
    На этой фотке слева направо: какая-то отработавшая неонка (в реале почему-то меня привлекла), тиратрон ТХ4Б-1 (новый, не использованный), кварцевый резонатор на 100 кГц (по сути, даже не лампа:D):
    SAM_1037.jpg
    Небольшой кинескоп от старого осциллографа, 6ЛО1И - зеленый люминофор:
    SAM_1038.jpg
    Индикатор тлеющего разряда ИН-2 (в шкафу залежалась коробка, где их штук 10 еще):
    SAM_1052.jpg
    А это уже поинтересней: зарубежная Tesla E83CC, причем ее штырьки позолочены (лично мне до сих пор не попадались лампы с позолоченными штырьками:D). в инете читал, что она хорошо пойдет на гитарный усилитель:):
    SAM_1053.jpg

    На сегодня все, в близжайшее время еще буду выкладывать... жду ваших комментов;)
     
  16. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    О, наконец-то дождался обновления!!! Производитель РР-502го - скорее всего саратовский Тантал. Область применения - таки да - защита приемного тракта. Сабжевый разрядник втыкался в волоновод. О габаритах волновода можно судить по размерам самого разрядника. А применялось это поделие в ЗГРЛС...
    А по игнитронному разряднегу - вспомнилась крайне нтересная фраза из раздела Условия эксплуатации известного ДСП справочнега. В моем вольном пересказе как-то так получается - "при подсоединении центрального электрода необходимо применять симметричную ошиновку дабы механически не повредить изолятор силами возникающими в проводнике при прохождении через него импульсов тока". Меня эта фраза тогда погрузила в глубокие раздумия по поводу мощи электрического тока:D . Такой что от нее ажно проводники дергаються и могут изолятор поломать:?
     
  17. Shah

    Shah Пользователь

    я чото другие не встречал

    ЗЫ. параметры достовляют - 2,5 ГВт комутируемой мощи... можно открывать портал в адЪ
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так наверное это в очень коротком импульсе, поэтому все не так страшно :)
     
  19. M21K

    M21K Новичок

    А где конкретно мог применяться последний? :)
     
  20. M21K

    M21K Новичок

    "для формирования сильных электрических и магнитных полей"... возможно он применялся где-нибудь в физических лабораториях? ну типа для питания мощных электромагнитов "синхрофазотрона", не так? :D
     

Поделиться этой страницей