Твой первый драйвер

Что же это такое, драйвер? зачем он нужен? лампочки же работают и без него! Дело в том, что лазерный диод очень нежный элемент! это не дубовая лампочка, которой не важно чем её питают.

Драйвер лазерного диода (ЛД) это небольшая схема, которая задает режим питания лазера. она следит чтобы ток через ЛД не превышал выставленного уровня. Все дело в том, что ЛД полупроводниковый элемент, а значит жутко нелинейный… то есть ток ЛД возрастает не прямо пропорционально напряжению, а гораздо быстрее! именно поэтому стоит использовать стабилизаторы тока для питания лазерного диода.

Что ж, первый драйвер… не предел мечтаний конечно, но для первого раза сойдет!

Что мы видим? во-первых аккумулятор. это либо батарея от любого телефона, либо составленная из трех пальчиковых аккумуляторов. не путать с батарейками!!

потом кнопка.. собственно любая)))

резистор.. его сопротивление подбирается опытным путем в принципе для 16Х привода его сопротивление должно быть два Ома, тогда ток через ЛД будет примерно 250мА. резистор можно либо купить, либо найти на плате привода… частенько там бываю резисторы на 1Ом, соединив два последовательно имеем два Ома. если же такое значение тока вас не устраивает, придется подбирать резистор.. для это необходим амперметр, который подключается в разрыв плюсового провода аккумулятора и изменяя сопротивление подбираем требуемый ток.

Конденсатор на 100нФ.. это керамический конденсатор, если есть измеритель емкости можно найти и на плате привода! кстати если есть старые платы, можно поискать на них оранжевые круглые детальки с надписью 104, это и есть такой конденсатор.

Электролитический конденсатор на 2200мкФ.. конечно такая емкость это идеальный вариант, однако часто бывает достаточно и 100мкФ конденсатора на 6.3вольта. кстати напряжение может быть и 10В и 16 и 25! это не важно! ну и собственно сам ЛД! ЛД припаиваем в последнюю очередь с обмотанными проволокой ногами (помним про статику, ага?) когда монтаж закончен, проволоку снять! все, первый драйвер готов!

Итоги:

простейший драйвер не стабилизирует ток, он его только ограничивает.. а значит ваш лазер будет как фонарик, чем разреженнее аккумуляторы тем тусклее будет светить! а самое плохое что очень трудно понять когда именно аккумуляторы начинают садиться, ведь на глаз луч всегда яркий.. так что как только пакеты перестали плавиться пора на зарядку! Недостатки недостатками, зато драйвер очень простой и миниатюрный!

если есть вопросы, ждем вас на форуме!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

11 комментариев к записи “Твой первый драйвер”

  1. Сергей:

    ппц, аж бесит! ну на хрен разводить воду в сети?! надоели уже копии других статей.. хотя мб это и есть орегинал, но все же бесит что читаешь одно и тоже на сотне разны сайтов!!!!!!

  2. Flash:

    Подскажите тогда какое сопротивление резистора нужно для обычного ЛД с DVD-ROm(дле тех кто путает, это слабый и н только читающий)

    • Phmch:

      2-5 ом. Я делал его методом тыка из медной проволоки путем уменьшения сечения кусачками.

      • А разве можно из медного провода сделать сопротивление? Ведь медь — хороший проводник электрического тока? Может, лучше сразу из серебра или платины? :) ))))

  3. Друзья дайте мне совет пожалуйста! Я заказал ЛД с ebay а драйвер уже сделал,взял две АА батарейки в качестве источника питания,припаял к нему ключ,стабилизатор напряжения,конденсатор (полярный) 470 мкф,16 В,конденсатор (керамический),резистор и стабилитрон.ЭТО ПОДОЙДЕТ?

  4. На какую силу тока рассчитан лазерный DVD диод? Какой силы тока достаточно для того, чтобы зажечь спичку? Какого напряжения он не боится?

    • так резистор на сколько ватт может быть , от 2 до 5или 10 а то гдлядишь и 50 как выше указанно ? голова от двд отапи напаял схем мама не горюй и под lm 317 собирал и но замера нет я новичек но оч хочу зделать из говна клевую чтуку =)

  5. Не смог зайти через ВК, ошибка

    Не пойму почему такое низкое сопротивление токоограничительного резистора?

    Дело во внутреннем сопротивлении источника или лазера?

    ЕСли у меня не батарейка будет а БП мощный, то как рассчитывать?

    хочу без спаливания лазера обойтись ))

    Какое сопротивление лазера при его токе из таблицы http://lasers.org.ru/forum/threads/dvd-rw-%D0%B2-… ? у моего 250мА

    так то по простецки 3,3 В/0,25А = 13,2 Ом

  6. Romario:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, начинающему ЛазэрМэйкеру — почему именно такая емкость у электролитического кондера? А если поставить на тыщу мкф, чем это грозит?

  7. Dimix:

    Самая лучшая и удачная схема на мой взгляд это вот эта,вместо батареек используем блок питания от 5-15 вольт(зарядки для мобильнух лучше всего)
    https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjq9-S-ufPPAhXI2RoKHfApDbAQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fwww.funtoo.ru%2Fmain%2Finterest%2F189-lazer-iz-dvd-rw-fototekstvideo.html&psig=AFQjCNGrjFsgd9W1G97yNZKtLwM984W61A&ust=1477397968247463

Оставить комментарий