Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. 4eef

    4eef Пользователь

    попробуй тогда спаяй новую схему но на этой микре. с новыми деталями катушкой диодом etc. кст диод лучше шоттки поставь SS-24, на нём падение очень малое...
     
  2. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    вот тут http://www.casemods.ru/section9/item551/ человек делал лазер с драйвером на lm2621, но с изменённой чуть схемой. как вы относитесь к таким изменениям драйвера? и вообще статья его довольно таки интересная...
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вообще интересно...но мне бы хотя бы прежнюю собрать... :) а то все времени толком нет
     
  4. 4eef

    4eef Пользователь

    Вобще отличный драйвер и лазер у чела получился, внушает уважение ;)
    надо поставить для себя как эталон)) как буду драйвер для синего делать учту...
     
  5. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    он походу понижающий :oops:
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Это понижающе-повышающий. Интересный вариант кстати. Только КПД надо на разных напряжениях замерить.
     
  7. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    надо попробывать собрать может
     
  8. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    в статье есть неточность,зарядник. такие зарядники применяются для свинца но не для лития так что зарядник не внушает доверия
    как-бы схема хороша но зачем нам понижающий и повышающий драйвер в одной тушке ?
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Наконец-то я тут смог зарегится! Правда не под своим ником :cool:.
    luxor. Перед тем, как собирать эту зарядку, я почитал вот эту статейку: http://www.powerinfo.ru/accumulator-liion.php. Так что единственное что в этой схеме заставляет меня усомнится - греющийся трансформатор :).
    Кстати. Я заметил, что у аккумулятора почти вся ёмкость сосредоточена в раёне 4,2...3,6V. В дальнейшем напряжение начинает падать очень быстро. Это радует, т.к. можно пренебречь десятыми долями вольта падения на линейном драйвере, без существенного уменьшения используемой ёмкости аккумулятора.
     

    Вложения:

    • Li-ion.gif
      Li-ion.gif
      Размер файла:
      4,3 КБ
      Просмотров:
      1.234
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    ARIO Главно не путать напряжение_заряда и напряжение_заряженного_аккумулятора.
    Я с Li-ion только начал разбираться, надо будет замеры сделать. Потому что я несколько статей читал, и везде пишут 4.2v как напряжение, которым надо аккумулятор заряжать, а не то, что на нём будет после отключения от зарядки.

    luxor В той статье зарядник сделан для аккумулятора, в который скорее всего уже ВСТРОЕН контроллер для защиты.
    А вот в банках, выковыренных из ноута например, ничего нет. Там нужна микросхема посерьёзнее.
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    А кто его путает? Ясно, что нужно ограничивать не напряжение, а ток во время заряда. Аккумулятор сам будет набирать напряжение. А вот напряжение источника тока нужно ограничить до 4,2V для новых или 4,1V для устаревших аккумуляторов. Аккумулятор наберёт максимальное напряжение, но ток потреблять не прекратит. Ещё прийдётся ждать пару часов, пока он впитает последние крохи энергии и нажрётся по полной программе.
    Нет там никакой защиты. Только клапан. Зарядник специально и собирался для незащищённых аккумуляторов. Поэтому там и стоит точный ограничитель напряжения в 4,2V. Его вполне достаточно. Можно добавить ещё и токовый резистор, чтоб разгрузить трансформатор. LM-ка начнёт работать как во второй схеме драйвера, только на аккумулятор и с ограничением напряжения. Но схема от этого мощнее и проще не станет.
     
  12. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    а нафига вам понижающе-повышающий преобразователь ? кстати в финальной версии вашего лазера тоже стоит 2 линзы
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Обращайся ко мне на "Ты" :).
    В общем понижающе-повышающий собрал потому, что был у меня Li-ion аккумулятор и эта микросхема (LM2621), а его проще всего было сделать именно таким образом. В схеме всего на пару деталей больше, но зато этот драйвер универсальный. Его можно применять как для питания ИК, Красного, так и фиолетового ЛД. Да и в схеме падает где-то 0,3V + 3,12V на ЛД. Выходит что понижающий вариант не смог бы высосать всю энергию из аккумулятора, а этот преобразователь под конец начинает работать в режиме повышающего. Правда потом выяснилось что в этом нет необходимости, а переразряд только вредит аккумулятору.

    Да. У меня всё ещё двухлинзовая оптика, но я ищу линзу с фокусным растоянием около 16мм и диаметром 10...15мм. Я сторонник жирного луча. Мне дальнобойность больше нравится, чем тонкий луч. В идеале я хочу заюзать колиматор с рессеивающей линзой перед собирающей. Тогда можно будет регулировать не только фокус, но и диаметр луча. К этому корпусу жаль не подойдёт такая система.
     
  14. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    То есть если поставить туда фиолетовый лазер то он будет повышать а если ик или красный понижать так что ли ?
     
  15. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    не пашет у меня lm2621 всё равно :twisted: перепаял всё полностью...народ подскажите плиз! диоды шотки ставил разные, меняется только ток. при изминении R1 вообще 0 реакции схемы, ток не меняется вообще, незнаю уже что делать. входной кондер менял, сейчас стоит 22мкФ и 10мкФ паралельно, на схеме R1 нету сейчас, отпаян. дроссель мотал как надо было. может сама микруха дохлая, как её проверить можно?
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Для проверки. подключай к двум АА аккумам и измеряй выходное напряжение без диода.
    Если выходное напряжение меньше входного и не регулируется, то схема не работает.
    Печатка верная, проверяй все дорожки (не забудь про ту, что под микросхемой.)
    детальки тоже прозвони что сможешь..
     
  17. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    подключаю к двум ААА акумам, Uвх-2,53В на выходе тоже самое...не регулируется, уже всё проверил... :!:
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если на выходе тоже самое, значит похоже микросхема не запускается...тут неплохо было бы осциллографом пройтись по точкам схемы
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Дальше проверяешь напряжение на 4 ноге микры, если меньше 1.25В, то все плохо, если больше, то либо с номиналами резисторов ошибся, либо ошибка в монтаже.
     
  20. 4eef

    4eef Пользователь

    Kiccer, не паникуй, та что я спаял рабочая)) могу прям щас нафотцкать, правда питание от бп - аккумы сдохли %)
     

Поделиться этой страницей