YAG:Nd laser от avrerum

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем avrerum, 21 янв 2016.

  1. Optics

    Optics Пользователь

    В статье модуляция получается за счет эффекта самофокусировки. А мы вроде говорили про ОВФ? В изопропаноле и воде величина ВРМБ очень мала, так что там явно другой эффект.
     
  2. avrerum

    avrerum Пользователь

    Ну у него там изопропанол с бензином!!! и обращенный пучок нужен думаю что-б завести лазер, что-б луч попал на зеркало и вернулся в кристалл я так понимаю?ну буду пробовать... длинное основание уже есть 730мм длиной...осталась слесарка...
     
  3. avrerum

    avrerum Пользователь

    если не "направить" пучок, то будет неустойчивый резонатор и он может не запуститься?поправьте если ошибаюсь?
     
  4. Optics

    Optics Пользователь

    Все зависит что вы хотите. Хотите модулятор из подручных материалов, по ссылке это описано. Хотите ОВФ в качестве глухого зеркала тогда статьи из КЭ и очень хорошая глава из книги (на анг). Кстати. Линза для ОВФ нужна одна. там надо чтобы была затравочная волна врехонаторе. Кроме того для эффективной работы ОВФ надо модулятор добротности. Иначе будет пичковый режим.
     
    avrerum нравится это.
  5. avrerum

    avrerum Пользователь

    Модулятор хочу из подручных материалов. :) Просто получить оптический пробой воздуха :). Кстати интересно сколько мДж я смогу примерно хотя-бы получит, если без модулятора у меня около 20Дж на выходе.
     
  6. Optics

    Optics Пользователь

    Зависит , что используется в качестве модулятора. Надо считать.
     
  7. avrerum

    avrerum Пользователь

    Растворитель планирую 646 или 647 пробовать.
     
  8. мирон

    мирон Пользователь

    не, фигня это. ВРМБ - вещь капризная, требуется высокая чистота рассеивающей среды. Ибо если есть "мусор", то ВРМБ срывается. Уж лучше ацетон с чистотой не ниже ХЧ.
     
    avrerum нравится это.
  9. avrerum

    avrerum Пользователь

    значит будет через раз генерить))) ну растворитель-то новый будет без мусора но не особо чистый... в моем "колхозе" очищенный ацетон не купишь, это в Днепропетровск нужно ехать... пока буду пробовать, то что под рукой...
     
  10. Optics

    Optics Пользователь

    2 мирон _avrerum
    Не ацетон это ВРМБ, а автор вроде хотел тупо модулятор. И потом ВРМБ без Q модулятора толком не будет работать
     
  11. avrerum

    avrerum Пользователь

    вот бы я автора забухорезил
     
  12. Optics

    Optics Пользователь

    За что?!:?
     
  13. Apofis

    Apofis Пользователь

    Уважаемый Optics, Вы тут писали, что моя оптическая схема по ВРМБ не работает. ЭТО НЕ ТАК! Она работает и я на ней не один лазер собирал, а несколько с разной длиной кюветы, если кто-то из Вас не может схему повторить, то причины своих неудач нужно искать в первую очередь в себе. Ребят, я ведь уже писал, что ВРМБ это нелинейная вещь и чтобы наблюдать ВРМБ необходимо преодолеть некоторый порог. Если работать на пороге, то ВРМБ получается очень капризной штукой и тут нужно терпение, чтобы настроить систему. С первого раза может не получиться, но если вообще не получается, тогда попробуйте увеличить энергию накачки например или разные линзы пробуйте. Под конкретный случай будет свое.
     
  14. Apofis

    Apofis Пользователь

    Конечно, я не спорю, что купить на ебее пассивный затвор проще всего, если деньги есть, сейчас доллар 77 руб. и цена за затвор кусачая получается, а за ячейку Поккельса еще кусачей, там плюс еще драйвер нужен для управления этой ячейкой и поляризатор, поэтому тут вы сами себе хозяева, на что у Вас сил и денег хватает, то и делайте, я же просто предлагал ВРМБ чисто, как один из вариантов получения моноимпульса, поэтому прошу не обижаться на меня. С Уважением Апофис.
     
  15. Optics

    Optics Пользователь

    Уважаемый Apofis !
    Лазер с ВРМБ я построил и он у меня работает. А вот Измерения имульсов вашего ВРМБ лазера вы так и не представили, ограничившись голословными утверждения и данными из справочников о 2 наносекундах. Кроме того Врмб как я уже написал не даст 2 нс без применения Q модулятора. Так что уважаемый обижаться вам не на что . А если приводите конструкцию описывайте ее полностью без недомолвок. И результат заявленный доказывайте. Хотя я понимаю обязывать я вас тут не могу ведь здесь форум , а не научный журнал, однако злоупотребоять свободой представления информации не надо!
     
  16. Apofis

    Apofis Пользователь

    Измерение импульса производилось на тот момент в лаборатории с помощью метода двухфотонной люминесценции.
     
  17. Apofis

    Apofis Пользователь

    В свое время были статьи в научных журналах 60 годов, где получали длительность импульса 2 нс с ВРМБ и без всяких пассивных затворов.
     
  18. мирон

    мирон Пользователь

    Я сильно туплю. Так что же всё-таки требуется? Получить модуляцию добротности за счёт ВРМБ? Или построить ВРМБ-лазер, т.е. лазер с активной ВРМБ-средой? Или построить лазер с ОВФ зеркалом на ВРМБ?
     
  19. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Похоже автор хочет убить сразу 2 зайцев -- и кусвич получить и глухого зеркала сдыхаться))) И предполагается что этого можно достичь с помощью ВРМБ кюветы.
     
  20. Apofis

    Apofis Пользователь

    Ребят, смотрите сами, что лучше для Ваших непосредственных задач, я ни с кем спорить не хочу, надоело мне за все эти годы спорить, кому-то, что-то доказывать. Если у Вас стоит задача собрать лазер и получить моноимпульс длительностью несколько наносекунд и у Вас нету средств на приобретение затвора, то тогда ВРМБ зеркало. Если хотите ВРМБ лазер собрать, то тогда делайте его, но тут свои трудности есть. Если Вы хотите получить качественный лазерный пучок, например у вас имеется лазер собранный по схеме генератор и усилитель и у Вас активные элементы БУ, то тогда делайте ОВФ с помощью ВРМБ. Сразу повторюсь, что ВРМБ зеркало может убить активный элемент, если пробьет на торце и зеркала нужны с большой лучевой стойкостью. У меня лично несколько зеркал сдохло, покрытие обгорело, один свой элемент я тоже повредил, когда баловался с ВРМБ, пробило торец элемента.
     
    Last edited: 19 фев 2016

Поделиться этой страницей