YAG:Nd laser от avrerum

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем avrerum, 21 янв 2016.

  1. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Круто. А что за проблема с дихроматом? Хромат из дихромата в лёгкую делается. Где-то у меня киллограмм валялся. :)
     
  2. avrerum

    avrerum Пользователь

    Да в свои 40 лет шастать по школе и выпрашивать эту соль, стыдно уже))) а в наличии нет)))...да мне Галл уже посоветовал водки залить туда:).
     
  3. avrerum

    avrerum Пользователь

    Сегодня попробовал вместо склеенных пластин одну пластину....и мощность увеличилась на несколько порядков!!!
    Только-что попробовал вообще без выходного зеркала... генерация есть но пятак не пробивает насквозь!!!
     
    Last edited: 10 фев 2016
  4. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Че вместо 15 дж стало 15000?:lol:
     
  5. avrerum

    avrerum Пользователь

    Хорошь прикалываться :D, нет лазерометра что-б точно сказать...но на одной пластине пробивает пятак с дыркой диаметром чуть больше 0,5мм за раз... без зеркала выходного пробивает только 0,5мм сталь...
     
    suslox нравится это.
  6. мирон

    мирон Пользователь

    Объясните мне, пожалуйста, какой прок от склеенных пластин?
     
  7. avrerum

    avrerum Пользователь

    я полагаю что две параллельные пластины больше отражают... между ними нет клея, они плотно прижаты!
     

    Вложения:

  8. мирон

    мирон Пользователь

    В Вашем предыдущем посте было ключевое слово "склеенные пластины". Вот на него и купился. Хотя интерференция на границе показывает, что да, клея там нет. качество плоскости, судя по интерференционным полосам, не очень. Поэтому могло получится, что с одной пластиной и получше. Ведь если внутренние плоскости сели на контакт, то в идеале граница ничего не отражает. Если уж собирать из двух стёкол, то стопу. Т.е. конструкцию с воздушным промежутком.
     
    avrerum нравится это.
  9. avrerum

    avrerum Пользователь

    Кстати хочу поставить ВРМБ перед глухим зеркалом для модуляции добротности, но мне один человек сказал, что повыбивает и кристалл и зеркала к чертям... это так или нет?
     
  10. мирон

    мирон Пользователь

    И что вам всем так ВРМБ модуляция нравиться? Это ведь занятие не для слабонервных. Требуются очень глубокие знания в вынужденных рассеяниях. У В.В. Рагульского, когда он писал статьи про ВРМБ модуляцию добротности N лет назад, они есть. И у него получилось. Но это сложно и капризно. IMHO, гораздо проще потратиться на какой-то модулятор из хромового граната. В экспериментальной практике это проще и удобнее на порядок.
     
  11. avrerum

    avrerum Пользователь

    Не наш метод искать легкие пути :D.
     
  12. Optics

    Optics Пользователь

    Из своего опыта. Поигрался в ВРМБ зеркалом , на ацетоне. Штука действительно капризная. Но когда срабатывает пробивает выходное зеркало., кристалл модулирующий гранатс хромом поджарил. Кристалл ГВГ был у меня на выходе иодат лития убил насмерть.
     
  13. avrerum

    avrerum Пользователь

    у меня выходное зеркало одна стеклянная пластина, гранат с низким лигированием(надеюсь он уцелеет???), глухое алюминиевое не жаль его будет...
     
  14. Optics

    Optics Пользователь

    Все зависит от схемы, но вместо глухого д.б. ВРМБ!
     
  15. avrerum

    avrerum Пользователь

    Да схема простая, выходное(одна стеклянная пластинка), потом ИАГ, после линза(буду пробовать сначала без нее если не даст эффекта, то поставлю ее), после кювета с растворителем 646 или 647 каким удастся завести не знаю, после глухое зеркало(вот не знаю стоит ли его ставить, но говорят что нужно что-б началась генерация...
     
  16. Optics

    Optics Пользователь

    Все не так. Сейчас посморю статьи из "квантовой электроники" пришлю если найду.
     
    avrerum нравится это.
  17. avrerum

    avrerum Пользователь

    ок!заранее благодарю!
    Хотя вот Апофиса схема...здесь-же в его теме есть...
     

    Вложения:

    • ВРМБ 45.png
      ВРМБ 45.png
      Размер файла:
      11,4 КБ
      Просмотров:
      612
  18. Optics

    Optics Пользователь

    Вот несколько статей и глава из книги, пожалуй лучший источник
     

    Вложения:

    • 1477.pdf
      Размер файла:
      134,2 КБ
      Просмотров:
      402
    • 579.pdf
      Размер файла:
      173,8 КБ
      Просмотров:
      330
    • pp-712.pdf
      Размер файла:
      710,4 КБ
      Просмотров:
      698
    • SBS Laser resonator.pdf
      Размер файла:
      728,1 КБ
      Просмотров:
      843
    avrerum нравится это.
  19. Optics

    Optics Пользователь

    Не подвергая сомнению профессионализм Aпофиз, могу сказать что в его работе есть недосказанное и вещи которы еон тут нарисовал не работают , знаю по своему опыту и из приведеных статей. Успехов
     
  20. avrerum

    avrerum Пользователь

    Ага, в последней статейке увидел, что в конструкции нужно две линзы, и вспомнил что Ян делал уже такое, и у него вышло все... только у него энергия накачки конечно в сравнении с моей меньше раз в 10... Вот его опыты http://laserkids.sourceforge.net/rus_ssl_qswitch.html
     

Поделиться этой страницей