USB зарядка для Li-ion аккумулятора на MC34671

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем INFERION, 7 сен 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну вот..а в свинцовых как?
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Точно так же, только зарядный ток меньше (относительно ёмкости) и напряжение другое.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) пора переходить на небольшие свинцовые..для синих самое то
     
  4. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ага, и запихать их в чемоданы :lol:

    вот теперь и я испытал этот контроллер... понравился. без проблем впаял паяльником. просто немного пошкрябал углы микрухи со стороны контактов. работает прекрасно, греется ощутимо. у меня акумы заряжает до 4.18 в. делал по своей разводке ( на первой странице). индикация работает не привычно для меня... когда зарядка включена горит один светодиод, когда подключаеш акум, загорается и второй, когда зарядка окончена второй светодиод тухнет. то есть постоянно горит один светодиод. я использовал синий и красный, в суме дают интересный гламурный розовый цвет :D
    если будет возможность, сфоткаю
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :p "ага, и запихать их в чемоданы " конечно, ведь свинцовые довольно крупные :(
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да, кстати. Понял я почему у меня ток начинает падать уже после 4V, и заряжается всего до 4,14V... Дело не в чипе. У меня конструкция корпуса такая. Там отрицательный контакт батареи подключается к массе через довольно тонкую и длинную пружинку. Это равносильно резистору последовательно с аккумом. Жаль конструкция склеенная и я её уже не доработаю :(...
     
  7. Shah

    Shah Пользователь

    сколько-ж у этой пружинки сопротивление?

    [spoiler:3ck3y1pg]
    если автомобильные - то да, а так бывают 2-х баночные чуть больше спичечного коробка,
    у меня есть здоровый, и риальни тру кстати, китайский налобный фонарег, с таким аккумом... правда где такие (в смысле аккумы) купить можно хз, скорее всего нигде кроме узкоглазистана :lol:[/spoiler:3ck3y1pg]
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    У меня, например, в синем лазере подобная пружинка заметно нагревается во время работы хотя ток в пределах полутора ампер :idea:
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Развёл универсальную простую печатку:[attachment=2:mad:ov3gq30]Зарядка на MC34671_2.rar[/attachment:mad:ov3gq30]Габариты 8х13мм, компоненты 0603.[attachment=1:mad:ov3gq30]PB053908.JPG[/attachment:mad:ov3gq30][attachment=0:mad:ov3gq30]PB053912.JPG[/attachment:mad:ov3gq30]
     

    Вложения:

  10. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    жаль что в ближайшие пол года у нас эти микрухи не купить
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    инф, подскажи MC34671AEPR2 - это какой корпус?
    нашел у себя тут по 50р
     
  12. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    DFN8 такой как на фотке, в других корпусах и не бывает
     
  13. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Присоединяюсь к вопросу предыдущих ораторов, есть ли какая нибудь зарядка для больших ёмкостей? и ососбенно интересует вариант для двух последовательных литиев.
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Литий последовательно не заряжают, только через специальные балансиры. Т.е. даже если они и подключены последовательно, от каждой банки есть отвод...
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    У меня странный глюк с этой зарядкой, пока заряжается - горит 2 светодиода, когда зарядится - один, проверил - замыканий нет а всеравно так себя ведет устройство. Причем так на 2х микросхемах :( зелёный ярче гораздо красного, и при зарядке желто-зелёный а зарядится - зелёным становится. в чем может быть проблемма?
     
  16. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    по даташиту посмотри, это так задумано. а зелёный горит ярче красного потому что резисторы нада перещитать
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ну то что зелёный ярче красного горит я знаю :) я про то что индикацию не видно толком, на это пожаловался, резисторы подбирать буду, да и светодиоды греются, им 470 ом маловато :)
    Просто даташит весь не читал, посмотрел первый пост там написано было что при зарядке один а при зареном состоянии другой :)

    Это в заблуждение вело.
    А радиатор сзади медный прилично так греется, палец удержать сложно (пластина толщиной 0,5 мм медная через толстый медный провод припаяна к дну микросхемы, не спрашивайте как паял, изматерился весь... час убил ).
     
  18. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    да, греется она нормально...у меня резисторы по 220 ом стояли, нормально было. сегодня - завтра буду паять эти зарядки
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    у меня сверхяркие 2,5 мм диаметром, красный нормально а вот зелёный светит так что пол комнаты освещает, подбирать буду, а вообще разводку менять буду - я СМД светодиоды нашел в городе и стоят всего 8 р красный и зелёный и 12 р. синий и желтый.

    Сейчас тестово заряжаю старый телевон от мобилы, посмотреть до какого напряжения он догонит его, но пока мне зарядка эта нравится, да и микросхему убить можно только механически, грел я её не слабо и перепаивал несколько раз, и ничего :)


    suslox ты вроде просил платки для этих зарядок, я думаю на двустороннем текстолите сделать с нормальной заклепкой под дном микросхемы, могу заодно тебе сделать.
     
  20. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    дорогие у вас светодиоды... у нас обычные по 50 коп, а сверх яркие по 1 грн. 1 грн это приблизительно 4 рубля. даже немного меньше...
     

Поделиться этой страницей