USB зарядка для Li-ion аккумулятора на BQ2057

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем SviMik, 10 июл 2009.

  1. Shah

    Shah Пользователь

    она таки заработала, поцчему - хз, в схеме ничего не менял, выкрутил на 200 мА, микруха здорово греется, походу надо было даташит читать и оставлять много меди
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ответь плз на мой вопрос выше... :oops: оч надо...я впервые работаю с литиями и оч очкую
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да блин. Это такие же обычные и вполне безобидные аккумы, как и гидриды. Просто очень не любят перезаряда и умели раньше взрыватся. И всё. Один человек зарядил аккум до 4,5V. В итоге он просто потерял ёмкость. Даже не деформировался...
    Заряжать можно когда угодно. Зарядка просто дозарядит аккум и всё. Как же тогда мобильники люди на дозарядку ставят? Я не знаю ни одного типа аккумуляторов, которые нельзя дозаряжать...
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) спасибо..теперь можно смело включать :D
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    А Ni-MH и эффект памяти?
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    А это не позволяет нам их дозаряжать? У гидридов по-моему этот эффект вообще почти отсутствует, по сравнению с литием и кадмием. Да и это лечится полной разрядкой аккумулятора раз в месяц. Вообще я ещё ниразу не замечал, чтоб у меня что-то теряло ёмкость из-за этого эффекта...
     
  7. Роман

    Роман Пользователь

    потому и не теряится что:
    а вобше литей из-за того что с серидины заряжаешь теряет ёмкост,да и Ni.. тоже . про этот эфект многи фирмы в частности Panasonic пишут. на новых на аккумуляторах написано "без эфекта памяти" и им пофиг на тех на которых это не написано быдут отдовать ёмкость до того значеняия с которого начинался заряд.
     
  8. Shah

    Shah Пользователь

    вот поцчему мне сразу вспоминается, что когда литий появился одиним из его приемуществ указывалось как раз отсутствие этого самого эффекта?
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    С Ni-MH было то же самое...
     
  10. svic

    svic Пользователь

    Маленькое дополнение: у лионов никогда не было памяти, а вот кристаллическим литием они прорастают при пониженном напряжении поэтому их следует дозаряжать при любой возможности. Память была у первых гидритов, новые этим не страдают. Лечаться 3-5ю циклами полного разряд/заряда.
     
  11. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    эта зарядка боится переплюсовки акума и КЗ? я уже почти её собрал. только осталось микруху впаять. завтра заказ забираю
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да боится..ктото уже так спалил
     
  13. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    если ты об этом посте:
    то тут реч идёт об LTC4054
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    какой бы чип не был живучим, это не значит,что можно постоянно безнаказанно переполюсовывать и тд
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    подождём что скажет автор темы...
     
  16. SviMik

    SviMik Новичок

    Если вопрос про BQ2057, то диод на входе (в моём варианте) защищает от переполюсовки питания. А т.к. микросхема стабилизирует ток, то кз на выходе в теории ничего выбить не сможет.
     
  17. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    стабилизирует ток? то есть она не универсальна? без акума на холостом ходу она работает? что если после окончания зарядки не отключить её? она продолжит заряжать акум? до этого я пользовался простенькой зарядкой на МАХ1555. вот только сейчас дошли руки до BQ2057
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а зарядка для чего предназначена?может для зарядки аккумов? "без акума на холостом ходу она работает?"- а должна работать?ток жрать впустую?

    " то есть она не универсальна?" - понял что спросил?это ИС зарядки литий ионов!!!ты вообще о чем?

    "она продолжит заряжать акум? " :lol: да спалит нах, разнесет в пыль по всей комнате...
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  20. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    я не пойму что тут смешного :evil:
    у меня щас зарядка на мах1555, она стабилизирует напряжение, она неплохая, но заряжает долго, и ток максимум 350....360 ма. она когда зарядит акум, гасит светодиод, и продолжает зарядать акум на мелких токах около 15 ма, если вообще не отключает... а изза того что акум сам подбирает себе ток зарядки, то он может хоть сутки так висеть на токе зарядки в 15 ма, и ни чего ему не будет. он и за сутки не зарядится на 100 %.
    ---------
    я с английским не сильно дружу, по этому и даташиты читать не умею, могу посмотреть таблицу, и схему
     

Поделиться этой страницей