USB зарядка для Li-ion аккумулятора на BQ2057

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем SviMik, 10 июл 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    но нагрев же вреден для источников питания...значит большим током заряжать нельзя или тут это пофиг?
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Во-первых, нагрев идёт при токе выше 1С. Таким током никто и не рекомендует.
    Во-вторых, датчик - это именно защита. Это не значит, что он будет греться всегда :)
     
  3. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Не на всех акках ;)
     
  4. 4eef

    4eef Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    У меня при зарядке аккума на 750мА/ч током в 500мА (номиналы автора темы не менял) - не греется вобще. Холодный на всей стадии заряда.
     
  5. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    я на такой же ёмкости аккум подаю ампер с лишним тоже не греется))))))я дурак да?)
     
  6. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    как это он не греется :confused: ? у тебя наверное мультиметр врёт, при чём жёстко... или ты этот ампер подаёш на щитаные секунды....
    похоже на то :lol: :lol: :lol: не в обиду.
     
  7. Роман

    Роман Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    у лития нагрев идёт и при 1/4 от ёмкости, протсо вы его на воздухе зарояжаете потому он и отдаёт тепло. запихните его в корпус зарядите откройте корпус и проверте температуру.
    греется - это не значить горячий, но температыра повышаится.
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    я думaю ''грeeтся'' это когдa нaгрeв ощущaeтся рукой.
     
  9. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    ОФФТОП
    у меня зарядник 3х баночную батарею 1800мА/ч заряжает током в 2А и батарее вполне таки нормально живётся
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    :( проблема...хочу начать собирать на лтс4054, аккум 880мач.
    ток зарядный хочу сделать 200ма. помогите резистор рассчитать?а то у меня маразм получается по формулам :(
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Изначально это была тема о моей зарядке (BQ2057) ;)
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    да,но помогите плз :(
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    А в названии темы указана микруха? Что-то не замечаю ;)...

    suslox. Ппц ты обленился. В даташите сразу же и приводятся данные. на 100mA 10k. На 500mA 2k. Зависимость явно линейная. Значит на 200mA получаем 5k. Ниже есть формула, которая подтверждает правильность выбора: (1V/5000Ом)*1000 = 1V/5k = 0,2A.
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Так лучше? Хотя первый пост - готовая конструкция. Как бы предполагалось её обсуждение ;)
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Зато теперь никто не придерётся так как я. И уже очевидно что тема не общая :).
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    инф спс...а я почемуто 7к насчитал(
    видимо модерам надо извлечь отсюда все по лтс4054 и создать отдельную тему ;)
     
  17. Shah

    Shah Пользователь

    вот и добавлю модераторам работы
    собрал на лтс4054 (спасибо suslox-у за эту чипу),
    запитал от 6 В, ток без подключенной батареи чото ок 3 мА - горит светодиод, при подрубании аккума (вроде как разряженный - 3,65 В) светодиод тоже горит, ток ок 8 мА, регулирующий резюк (который на 5 ногу) 1 кОм + 5 кОм переменник, на кручение переменника реакции нет,
    монтаж точно правильный (хоть там и ошибится негде, проверил три раза), микруху не перегевал (паял самопальным Розе)
    может чипа дохлая исходно?
     
  18. 4eef

    4eef Пользователь

    Шах, лучше собери зарядник автора на BQ2057, он более надёжный. Этот на LTC4054 я убил КЗ на выходе, потом на схему забил. Симптомы были схожие... ИМХО если чип сдыхает от простого КЗ на выходе то фигня это, ане чип, и денег своих не стОит.
     
  19. Shah

    Shah Пользователь

    был-бы выбор, я эту хреньку месяц ждал... попробую перепаять и стаб вольт на 6 по входу поставить
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я тоже собрал, готов запустить...вопрос: можно подключать аккум любой степень заряженности?она сама дозарядит или как?
     

Поделиться этой страницей