USB зарядка для Li-ion аккумулятора на BQ2057

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем SviMik, 10 июл 2009.

  1. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    хочу знать какой мультиметр врёт :)
     
  2. Роман

    Роман Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    это тебе не суда а в институт проверки электроприборов писать надо. ...............
     
  3. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    та мне хотябы приблизительно узнать...
     
  4. 4eef

    4eef Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Замерь сопротивление щупов у обоих мультиков (переведи в режим измерения сопротивления) - где будут больше цифры, тот больше и врет.
    Уже имеется бооольшой опыт использования зарядки автора темы. Впечатления только положительные, штука неубиваемая)) Мне схема понравилась буквально всем. Детали дешевые, доступные, схема простая как топор и даже некоторые навороты есть. Автору - респект.
     
  5. 4eef

    4eef Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Сделал окончательный вариант печатки, без термопары...
    Скоро начну осиливать фоторезистивную технологию изготовления печаток, эта схема будет первой :)
     

    Вложения:

    • BQ2057.rar
      Размер файла:
      4,1 КБ
      Просмотров:
      536
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Молодец. Хотя я бы не взялся такое паять :) Стараюсь всё же не занижать расстояние между дорожками там, где это не обосновано (или просто мне не очевидно :) ).
    Например, в чём сакральный смысл этого выступа? Не усну ведь :D
     

    Вложения:

    • BQ2057_4f.png
      BQ2057_4f.png
      Размер файла:
      2,6 КБ
      Просмотров:
      1.574
  7. 4eef

    4eef Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Экономия раствора ХЖ, да и мне так больше понравилось))) Я вобще везде хотел залить и оставить зазолы 0.25мм, потом решил что это будет не очень красиво выглядеть, сделал так. С пустым местом там получается не очень красиво, а дорога вроде затуляет всё... Так же и с плюсовой дорогой к диоду шоттки, и с дорогами между площадками выхода.
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    4eef, прикол в том что я юзал одни щупы на разных мультиметрах :D
    кстате, кто что думает по поводу зарядки на МАХ1508? максимальный ток заряда 520 мА...
    наверное получше чем МАХ1555
    короче даташит прилепил
     

    Вложения:

  9. 4eef

    4eef Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Собрал зарядник по своей разводке, уже успел проверить. Это была первая платка, сделанная фоторезистом)) Понравилось и то и другое. Зарядник работает на отлично, хоть в массовое производство пускай)) Вскрыл цапон-лаком, будет моей рабочей лошадкой.
     
  10. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Выковыривается из гнусмаса с230 :D (я про 1508)
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Можешь запускать :) Тут у многих с зарядками проблемы. Драйверов туча, а вот такими вещами мало кто занимается.
    ЗЫ. На очереди у меня ещё один девайс из темы зарядок :)
     
  12. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    так чо думаете по поводу МАХ1508? думаю по круче чем МАХ1555... по крайней мере током заряда в 500 ма (если от юсб) и там какойто термо регулятор вроде есть ( на сколько я понял по даташиту)
    2 luxor[spoiler:1gz646w2]luxor, я заметил что ты в основном микрухи з телефонов достаёш :) за что респект)
    если чо, то буду к тебе обращатся по поводу "откуда такую микру выковырять?" :)[/spoiler:1gz646w2]
     
  13. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    У меня например MAX1811 сразу плохо себя повела :) Выставил 500ма, а она при питании >4.5v переключается в какой-то ШИМ со средним током ~100ма, и чем выше питание - тем ток ниже. (хотя позиционируется как USB зарядка, и написано, что до 6.5v питать можно). Особого перегрева нет. Горячая, но в руках держать можно. Аккумулятор был разряжен наполовину. Т.е. войти в режим начала зарядки или окончания она не могла.
    ECCOsea тоже спаял на ней зарядку. Некоторое время заряжала красиво, и была холодной, но потом что-то у неё переглючило, и превратилась в утюг, а ток зарядки упал.

    А я считаю, что не православно это, из плат микросхемы ковырять. Лучше новое купить :) Тем более, что принцип "я его слепила, из того что было" - изначально тупиковый, и к хорошим девайсам не приведёт.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    такой вопрос: есть ли некие номинальные значения зарядного тока для литий ионов по аналогии с кадмиевыми и металл гидридными (у них рекомендовано 0.1С)?
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    литиевые аккумы вроде можно заряжать током в 1С
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    знаешь есть такая програма Access в пакет микрософт офиса входит, так вот в ней делается база данных, которая постояно запалняется. то что ужно находится за шитаные секунды.
    что касается теликов.
    у нас 37 экран стоит 50
    67 стоит 150-300 допкстим полетел процесор который стоит 20-40 баксов с доставкой. спрашивается а на х... заказывать если проше снять с 37.
    и ещё когда имешь опыт работы не нуждно тратить часы чтоб найти тотже резистор, достаточно посмотреть на плату и звычислить приблизительно где может быть то что нужно.
    резисторы заказывал пачками с москвы в 1982-86 когда собирал паловские блоки.
    конденсаторы белые электролиты с плоскими ногами для поверхностного монтажа заказывал, менял их по 70-100 штук на камерах SHARP
    ТДКСы в большинстве можно заменить если клиенту главное работа а не родной деталик....
    логика так её вообше море..........
    ...........
     
  17. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    давайте по теме.
    я так понял, что в этой зарядке предусмотрена термопара, но зачем? неужели аккумулятор греется во время зарядки?
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    естественно
     
  19. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    я боюсь таких зарядок, я в данный момент юзаю говняную зарядку на МАХ1555, акум не греется вообще. (ну это понятно, потому, что ток заряда максимум 360 ма вроде :lol: ) как думаете, с МАХ1508 (ток заряда 500 ма если от юсб) тоже акум грется будет?
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Никогда не видел, как греются аккумуляторы?
    Хотя при токе 0.5C и ниже это и правда несущественно.
     

Поделиться этой страницей