USB зарядка для Li-ion аккумулятора на BQ2057

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем SviMik, 10 июл 2009.

  1. svic

    svic Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Старый способ: берётся лезвие от безопасной бритвы (бритвочка), плоскогубцами разламывается по диагонали, чтоб получился треугольник с острым углом. Затем этим углом подсовывается под чип и подогрев тонким пяльником вывод, проводится между выводом и платой. И так под каждым выводом, пока не отклеишь все. Ничо не страдает.
     
  2. Роман

    Роман Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    один из способов отпаивания микрух
    просовываем под ношки нихром 0,2 один конец привязываем за что-то на плате (обычно правый одобней) с левой стороны тянем по направлению ножег и подряд греим каждую нихром выскакивает из под них оставляя зазор.
    этим способом можно практически любые отпаивать без повреждения паяльник хорошо прогреть....
    добавил для автора выше написаного лезвие забирает тепло принцип такойже но попробуй нихромом посмотришь насколько проше. он как пружинка вылетает с под микрухи когда тянешь.........
     
  3. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    я например беру дремель ставлю маленький камень или алмаз и подтачиваю с обратной стороны
     
  4. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    я феном отпаиваю))
     
  5. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Все таки убив некоторое количество времени и денег, можно получить что то стоящее... :)

    Получилась вот такая вот фигня...
    Сори за качество фот...И так через лупу :D
    Резистор я взял на 3.3кОм.А так все почти точно так же как и у Kiccer'a, только чуть печатку подредактировал...

    Знатоки, пинки приветствуются, только не сильные... :D
    Первая моя SMD пайка... :roll:

    Резюки, кондер и светодиод припаял феном, микруху побоялся, ее паяльником добил.
    А микруху все таки в магазине купил, а то все в сервисниках жадные, телефоны не дают. :mad:

    Щас сижу над зарядкой... за пол часа ток с 0.29 упал до 0.25, и напруга поднялась с 3.5 до 3.8, ждемс дальше...

    Kiccer, Спасибо! Ты как то меня вдохновил :) Я перед тем как тебе опять писать, заново просто все контакты прощупал на 10раз, и все таки нашел ошибку! И оно заработало!

    В начале зарядки минуты 2 микруха жарила градусов 80... щас в пределах 50, полет нормальный!

    Короч спасибо всем, за этот форум, и за таких людей! :D

    Фото удалено модератором. Автор, залей его, плиз, по человечески. Уреж в пейнте (правка -> растянуть/наклонить) и прикрепи файлом к сообщению...
    Модератор.
     
  6. Skar

    Skar Новичок

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Фото, конечно, не айс, но - коли работает - чего же боле? =) Можно поподробнее - куда втыкается мини USB, с которого микруха питается?

    P/s/^ обе свои зарядки разводил маркером - получилось 19х19мм. :)
     
  7. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: Литиевые аккумуляторы Ultrafire

    Я теперь заряжаю самодельной LTH7 :cool:
    Микруха умная ;)
    Зарядил уже все литийки в доме, что были, даж от ноута. :D

    Работает на ура, при напруге в 4вольта отрубает акум, а ток за все время зарядки медленно снижается.
    Заряжал акумы от телефонов ей, время работы такое же как и заряжать через телефон.
    Скоро должны прикатить Ultrafire 18650 3a\ч, Буду их мучать.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Литиевые аккумуляторы Ultrafire

    а схемочкуу с описанием не выложишь?
     
  9. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: Литиевые аккумуляторы Ultrafire

    viewtopic.php?f=31&t=1695&start=15

    Тут кисер выкладывал.
    Я делал так же, только печатку другую немного развел, и резистор не 5.1кОм, а 3.5кОм поставил.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Литиевые аккумуляторы Ultrafire

    скачал по твоей ссылке схему с вртп...я не понял как определить ток заряда для конкретного литий ионника :oops:
    а еще что такое там в формуле V и где Rprog?
     
  11. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: Литиевые аккумуляторы Ultrafire

    Ток определить легко.
    Но точно вроде не возможно.

    Ток задает резистор, у меня правдо под схему не подходит но примерно так.

    R=1000V/I
    I=1000V/R
    V=Vисточника-Vнагрузки (допустим от юсб будет, V=5-3.7=1.3В ) (спасибо Кисеру).

    У меня при резюке 3.5кОм получился ток заряда 0.3а. НЕ советую делать ток выше 0.5а, а то микра при таком токе сильно греется.
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Попросили меня печатку сделать для зарядки на LTC4054-4,2. Вот выложу, кому-нибудь пригодится:
    аттач USB зарядка на LTC4054-4,2.zip
    Разведена под 0805 компоненты. Для крепления провода есть специальные площадки с отверстиями. Сам штекер сидит довольно прочно, но при пайке его лучше приклеить, как и провод...
    Деталей у меня пока нет и я печатку не распаивал. Но для наглядности сделал пару фоток с DIP компонентами:

    PC103559.JPG

    На фото одна из первых плат. Как обычно - блин комом. Контактные площадки мелковаты. В архиве лежит подправленый вариант...
     

    Вложения:

  13. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: Литиевые аккумуляторы Ultrafire

    joix
    Тут речь идеет об этой микре, а она много не даст, ну не предназначена она для больших акумов.
    Например она мой заряжает током 0.15С. Потому что больше ей вредно. А Акум UF 3a\h 18650.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Литиевые аккумуляторы Ultrafire

    т.е для моего аккума сколько надо? 0.15х880мач=132мач? 0_о не мало ли???????77
    какой надо резистор?
     
  15. joix

    joix Пользователь

    Re: Литиевые аккумуляторы Ultrafire

    2 suslox:
    Для твоего аккумулятора 880 mAh ток заряда максимальный может быть 1,32А. Такой ток микра LTC4054 не отдаст. С нее заведомо реально взять 0,15А, ставь резистор 8,5 кОм (по времени долго будет заряжать, но зарядит)
    Мне говорил известный человек на форуме что 0,3А это реально, тогда ставим 4 кОм (или что там ближнее по номиналу одим резистором).
    В приложенном файле для ориентира значения сопротивлений при питании схемы от USB, 5В

    Ток заряда LTC4054 в даташите страница 8.

    Так же сообщение от Kiccer (все очень понятно), тут:
    viewtopic.php?f=31&t=1695&start=45

    p.s. мысли вслух. В мобильных телефонах аккумуляторы в районе 800 mAh. Заряжаются в телефоне за 2 часа. Ток достаточно высок или используется только заряд током (первая стадия заряда)... Надо проверить ток.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Литиевые аккумуляторы Ultrafire

    joix, спасибо за норм ответ...
    как микры получу - буду собирать зарядку)
     
  17. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: Литиевые аккумуляторы Ultrafire

    suslox Еще кроме LTH7 есть не плохая альтернатива мах1811. Впрочем краткий обзор микрух для заряда я уже делал.
    Для LTH7 бери ток 0.5а, иначе ей будет плохо, плюс посади на нее маленький разиатор, тогда может и 0.7а выжмешь. Все это я говорю про питани от USB (5в).
    Будет больше - микрухе будет хуже и такой большой ток с нее не снимишь.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Литиевые аккумуляторы Ultrafire

    я уже заказал лтс4054 - значит буду делать на ней

    что такое лтн7 я хз...
    и почему все говорят разные вещи?!!! :twisted:
     
  19. 4eef

    4eef Пользователь

    Re: Литиевые аккумуляторы Ultrafire

    suslox, ты как обычно невнимателен. LTH7 это надпись на микрухе, которой является собсно LTC4054... Резюк ставь 5.1к, это приблизительно 200мА. Моему литию нравится, ёмкость 750мА/ч... Полностью заряжается часов за 5-5.5
     
  20. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: Литиевые аккумуляторы Ultrafire

    suslox ну ты жжжешь! :lol:

    LTH7 = LTC4054 :)

    Я говорю то что есть, и что сам проверил! :geek:
     

Поделиться этой страницей