USB зарядка для Li-ion аккумулятора на BQ2057

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем SviMik, 10 июл 2009.

  1. Роман

    Роман Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    очень многие модели телефонов заряжаються импульсами.
    есть модели зарядника телефонов нокия который выдаёт частоту какуюто и от другова зарядника мабилка хер зарядиться. сколько вольт не давай как будто нету на входе не х
    к моей сжеме зарядки можно приспособить любую зашиту. но я бы не рекомендовал для нормальных аккумуляторов и продолжительной их работы ускореный цикл заряда.
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Да ускореные заряды и я не люблю. А вот оптимизацию зарядноо тока ещё как люблю. Импульсный заряд впитывается аккумуляторами быстрее не потому что среднее значение тока выше. Просто им такой хавчик больше нравится. Они не греются и КПД процесса выше...
    Я тут решил заюзать контроллер типа LTC4054-4.2, с ногой, переводящей его в спящий режим. А на ногу подавать меандр с частотой в 16Гц. Только контроллер подходящий ещё ненашёл. Все требуют транзисторный силовой ключ, а мне он ненужен...
     
  3. Роман

    Роман Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    не согласен быстрей как раз потому что ток больше.

    нравиться импульсный но не на повышеном токе
    импульс с повышением тока только для того чтоб заряжать ускорено
    импульс с нормальным током для того чтоб продлить срок службы и использовать полную ёмкость акумулятора.
    почиму имеено 16??

    чем больше ёмкость тем меньше частота!
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    А ведь не пишу за повышеные токи. Я пишу за импульсный заряд, средний ток которого на прежнем уровне. Я имелл ввиду, что заряд аккумулятора импульсными током пройдёт быстрее и прохладнее заряда таким же, но постоянным током.

    Почему 16гц? Да потому что у меня и на 50-ти уже почти перестают грется. А 16гц написано на всех Ni-MH аккумуляторах. Я понимаю что разница огромная, но считаю что к частоте аккумуляторы не сильно требовательные.
    Если есть какие-нибудь справочные данные по этому вопросу - рад буду на них взглянуть :).
     
  5. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    сори чуть оффтоп :)
    собрал недавно usb зарядку на LTC4054. полёт нормальный :!: :) когда акум зарядится, светодиод потухает (смд светодиод стоит)
    вот фото, правда фото №2 искажено из за лупы с которой фоткал. (на фото нет проводка еще от + usb)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    даташит http://lasers.org.ru/forum/download/file.php?id=2304
    и темы на вртп http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6751&st=0

    INFERION спасибо за то что помог разобраться :)
     

    Вложения:

    • 3.rar
      Размер файла:
      4,9 КБ
      Просмотров:
      728
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Kiccer, почему же оффтоп... Очень интересная схема, и простая... То что нужно в большинстве случаев.
    Дело за малым- где эту микру надыбать....
     
  7. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    я брал из Samsung x100, пришёл в отдел, где делают телефоны и мне всю плату от него бесплатно дали.
    а вообще LTC4054 можно взять из мобильных телефонов SAMSUNG C100, С110, Х100, E700, E800, E820, P100, P510. Подходит как LTH7, так и LTADY.
    стоит она около 100р, даже дешевле
    схема в налаживание не требуется, нужно расчитать только один резистор и всё :!:
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Нашёл в самсунге SGH-I300 микруху LTH2. Это тоже самое верно?
     
  9. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    вот на счёт LTH2 не уверен, потому что в даташите написано LTH7 и LTADY, у меня на плате тоже LTH2 была, правда еще не смотрел что это за микр, посмотри еще, может есть LTH7 или LTADY
    еще есть микруха MAX1508 она стоит в Samsung С20,C210,C230,D520,E630,E770,E850,E860V,E910,N700,S400i,X450,X460,X490,X610,Z510.
    это всё старые модели. I300 посвежее тех вроде, там может стоять что то другое...

    p.s. я уехал...
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Перековырял всю плату от этого телефона... Части отвечающей за зарядку так и не нашёл...
    Взял АКБ от этого телефона, разобрал и там внутри платка стоит. Как я понимаю это контроллер зарядки. Верно?
    Прелесть в том что этот АКБ ставиться в "док станцию" отдельно, я её разобрал и там нет никакой электроники а провод напрямую уходит в ЮСБ.
    попытался пробить микросхемы ничего не нашёл...
    На одной написанно в две строки: 8814 и D5Y27.
    На второй микре PL3343.
    Спецы, помогите а ?
    Что хочю знать:
    1. Какие ёмкости лития она потянет.(АКБ был на 1800ма- 3,6 вольт )
    2. Можно ли как то припиндюрить светодиод чтоб контролировать процесс зарядки?
     

    Вложения:

    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      550,6 КБ
      Просмотров:
      2.623
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    А в зарядках от мобилок электроники почти и нет. Их задача 5V давать и всё. Контроллер, отвечающий за это всё дело, сидит на плате мобильника. В аккумуляторах же обычно юзается одна и та же схема защиты. Большая микра это сдвоённый N-канальный полевик. В нём два полевика соеденены последовательно. Один отключает батарею когда напряжение опустится ниже порогового уровня, а второй когда выше. Притом сопротивление переходов полевиков может и 0,05 Ома достигать. Потери не маленькие... Та маленькая микра - микропотребляющий контроллер этих двух полевиков, со встроеным ИОН... В общем эта плата перестрахует от перезаряда и переразряда, но во первых напряжение высоковато она ограничивает, а во вторых ток она не стабилизирует и если и ограничивает, то на очень высоком уровне...
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    порог нижнего и верхнего предела контролирует. но не ток.

    не совсем так если ток такой-же то не быстрей в перерывах между импульсами тока нет... по времени будет дольше но качественей......
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Я же написал что подразумевается не амплитудное значение тока, а импульсное. Если постостоянный 0,5А, то тут допустим меандр с импульсами в 1А, но т.к. у него скважность равна длительности - среднее значение остаётся в 0,5А. И аккумулятор таким током всё равно зарядится немного быстрее и скажет: "спасибо, было очень вкусно :)"...
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Такс... Теперь для более ровного ума в этом деле...
    Тоесть можно этот акб подрубить к ЮСБ и будет счастье...(Как в док станции)
    Но дело в том что ёмкость дохлая, хотел заменить. Можно?
    Тоесть приделать эту платку к другой ёмкости тоже на 3,6 вольт. Правда там 600 ма а в этой 1800.
    ???
     
  15. Роман

    Роман Пользователь

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    подрубай к чему хочишь но ток ограничивай чемто USB 5 выдаёт сразу. а тебе нужен ток а не напряжение. эта фигня в корпусе не ограничивает ток а отключает аккумулятор когда он заряжен и когда сел. бывает что только когда сел а когда заряжен контролируеться самой мобилкой. проверяй по любому.......
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

  17. эдик

    эдик Новичок

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    А куда его втыкать? В USB порт на компе что ли?
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Какой ты догадливый :D
    Да, usb порт - самый доступный источник питания. Бесплатный, и у всех имеется :)
     
  19. эдик

    эдик Новичок

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Спасибо что так быстро ответил.Но тут еще нужен переходник с мини USB обыкновенный.Вы не могли бы подсказать как его изготовить.
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: USB зарядка для Li-ion аккумулятора

    Кабель можно встретить:
    1. с фотиками
    2. с mp3 плеерами
    3. с другими usb девайсами
    4. пойти в компьютерный магаз и купить
    :)
     

Поделиться этой страницей