USB зарядка для Li-ion аккумулятора на BQ2057

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем SviMik, 10 июл 2009.

  1. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Плохо, тогда надо или с собственным БП таскаться, или повышалку с ЮСБ делать. но тогда ток зарядки будет не более 0.5А, но меня это устроило бы!
     
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    с повышалкой для ЮСБ ток 0,5А не сделать т.к. с порта будет браться много, а у него макс, ток 0,5 ампер как раз :( хотя разве что 2 ЮСБ запаралелить, как в жестких дисках портативных делают.
     
  3. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Блин, так к ЮСБ 3.0 привык, что забыл о 2.0, которые только 0.5 А выдают...
     
  4. d_max

    d_max Новичок

    Питаю импульсником 9в 0,5а, вот печатка
     

    Вложения:

    • BQ2057WSN.rar
      Размер файла:
      6 КБ
      Просмотров:
      560
    Российская Федерация нравится это.
  5. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    спасибо!
     
  6. Gufero

    Gufero Новичок

    На мой вопрос так и не ответили, вот фото платы и микросхемы.
    Транзистор заменил на BCP69 smd. Так же есть в наличии и BCX53-16 в smd корпусе, сейчас стоит B1202S. После включения акб, горит красный, и он гореть может вечно. То есть не работает выключение зарядки. Иногда при подключении акб горят оба светодиода

    IMG_2763.JPG
    IMG_2769.JPG
     
  7. d_max

    d_max Новичок

    Да, когда горит зеленый светодиод без АКБ, это нормально, а то что красный горит вечно, то смотря что ты заряжаешь, проверь аккум, замерь напряжение на АКБ в момент зарядки.
     
  8. Gufero

    Gufero Новичок

    заряжаю стандартную банку 18650 Ultrafire на 3000мА. сопротивление по схеме подобрано на 500мА ( 0,2 Ом).
    теперь по поводу напряжения: запитано все от аккумулятора 6,4В. без подключеного 18650, на выходе зарядного 4,6В ( возможно прибор врет). при подключении 18650 ( разряжен до 3,9В) напряжение на его выводах выростает до 4,18В, при этом ток зарядки 0,54А.
     
  9. d_max

    d_max Новичок

    Попробуй запитай все от usb или любой зарядки от nokia, при достижении напряженя на аккуме примерно от 4.10в до 4.18в ток должен падать, и быть около 100-50ма, а то что напряжение при зарядке возрастает с 3.9в до 4.18в, то это нормально, потому как аккум у тебя заряжен почти на 90-95%, а долго не отключается т.е. не загорается зеленый, т.к. емкость его не мала, (3000ма) следует подождать если хочешь заряд на 100%
     
  10. Gufero

    Gufero Новичок

    в общем зря я паниковал, все зарядилось и загорелся зеленый светодиод. ток зарядки в момент отключения был около 100-80 мА.
    я довольный как слон :)
     
  11. Vanek

    Vanek Пользователь

    Народ, у меня просьба к Вам. у кого есть зарядник на этой микросхеме, проверьте плиз напряжение на выходе без аккумулятора и каких либо нагрузок.
     
  12. joix

    joix Пользователь

    Без нагрузки напряжение меняется от 4,11 до 4,15В. Скорость изменений 3 показателя в секунду примерно. Но заряд прозводит точно до 4.2в
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    Спасибо:)
    блин, странно, у меня совсем другая картина- напряжение на выходе 5.2 вольта (на входе 7.6), но заряд аккумулятора на 4.2 вольт прекращается (ток 2 ампера) и затем напряжение после выключения зарядки на аккумуляторе (4.4аЧ) падает до 4.12 вольт. в схеме у меня стоит П канальный полевик (в даташите схема с полевиком, ее и взял).
     
  14. joix

    joix Пользователь

    Мой зарядник из 2 независимых каналов оба на FZT788B ток в первом 0,7А во втором 0,5А
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    у меня стоят транзисторы IRFR5505, резистор токозадающий 0.05 ом (на ток 2 ампера). кстати, на 0.7 ампер как нагрев транзистора?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну вообщето у тебя там irfr5305...
     
  17. joix

    joix Пользователь

    Я писал в этой теме ранее про рассеиваемою мощьность:
    * - по поводу рассеиваемой мощности. Она максимальна когда аккумулятор установленный на зарядку разряжен до 3,1В при питании 5В (USB) и к примеру токе 0,5А и составляет 0,8W ((5-3.1-0.3)*0.5=0.8W) т.е. транзистор при этом греется сильно (при токе 0,7А - 1,12W), поэтому предусмотрел место на плате под подпайку радиатора из медного провода (тут уж кто как реализует).

    По datasheet у него максимум 2W поэтому можно делать выводы.
    Я реализовал радиаторы и легкий обдув вентилятором и вопрос с охлаждением решен на 100%

    Один из вариантов моей реализации охлаждения прилагаю, радиатор приклеен на термоклей.
     

    Вложения:

    • IMAG0058-1.jpg
      IMAG0058-1.jpg
      Размер файла:
      195,4 КБ
      Просмотров:
      1.127
  18. Vanek

    Vanek Пользователь

    неа, IRFR5505.

    а я делал просто большой полигон и туда олова много налил:) но при моем токе это себя ни чуть не оправдывает...
     

Поделиться этой страницей