USB зарядка для Li-ion аккумулятора на BQ2057

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем SviMik, 10 июл 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ааааа..... :cool: я зарядил свой первый литий ион от лтс4054))))тема!!!
     
  2. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    огромная просьба к автору темы, посоветуйте пожалуйста что делать. я собрал зарядку по печатке 4eef 'а, всё спаяно без соплей и т.д ( фотку выкладывал, но могу выложить в большом разрешении).
    проблема вот в чём: приблизительно до 4 вольт аккумулятор заряжается током 220 - 230 ма. потом ток начинает падать.
    у меня три версии по этому поводу:
    1) мне подсунули не правельный диод
    2) из-за резистора на 0.22 Ом вместо 0.2
    3) возможно виноват юсб порт. когда подключена зарядка, то на неё идёт 4.55 в О_о
     
  3. 405-808

    405-808 Новичок

    собрал зарядку на лтц4054))хоть не юсб,но гнездо универсально,от нокии тонкое!
    рисовал маркером,так что не бейте))
    светодиод тухнет только тогда,когда аккум заряжен!
     

    Вложения:

    • DSC00089.JPG
      DSC00089.JPG
      Размер файла:
      96,7 КБ
      Просмотров:
      1.080
    • DSC00091.JPG
      DSC00091.JPG
      Размер файла:
      110,1 КБ
      Просмотров:
      1.049
    • DSC00092.JPG
      DSC00092.JPG
      Размер файла:
      144,4 КБ
      Просмотров:
      955
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Алгоритм стандартный, ток должен падать начиная с 4.1\4.2v, смотря какую микросхему купил.
    Кстати обрати внимание на таблицу. Какой ты купил? :)
    [attachment=0:1fpi99xj]bq2057vtbl.png[/attachment:1fpi99xj]

    Замерь напряжение на диоде. Падение не должно быть слишком большим.

    Этим лишь установил ток 450ма вместо 500ма.

    Да, минимум 4.5v надо. Отними ещё потерю на диоде, и может выйти, что усб слабоват у тебя...

    Вообще не должно быть так. У меня зарядка даёт строго 500ма, но и усб не просаживается...
     

    Вложения:

    • bq2057vtbl.png
      bq2057vtbl.png
      Размер файла:
      3,2 КБ
      Просмотров:
      1.020
  5. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    микруха у меня вторая ( BQ2057CTSTRG4 )
    на диоде падение 0.35 в
    мульттиметр у меня не самый дорогой, по этому сопротивление резистора даже не мерял. он промаркирован как R220
    возможно. у меня каждый из 4 портов на материнке дают такие результаты. но я ещё не пробовал подключать к юсб портам, которые у меня врублены в порт PCI. типо разветвителя...
    ещё на ноуте нада поробовать
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну да, 4.55-0.35=4.2v остаётся на питание микросхемы. Как бы сам принцип намекает, что напряжение питания должно быть выше напряжения акума.
     
  7. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    то есть если я подам 5 вольт не от юсб, а от БП, то всё должно быть в норме?
    можно заюзать зарядку от нокии?
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    да

    Можно. Только проверь, не просядет ли оно под нагрузкой как усб.
     
  9. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ок. спасибо огромное
    только что дозарядился мой акум. на 4.18 в загорелся зелёный светодиод. нужно что-то решить с током зарядки...
     
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    Просто не тянет источник питания, зарядка ни при чём.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    405-808 главное что работает! у меня тоже гаснет при окончании заряда)питаю от 5в бп
     
  12. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    405-808 осваивай фоторезист :lol:
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Какими проводами соединяешь всё это дело? На них ведь тоже напряжение проседает, а схеме нужен запас, который теряется на диоде, токозадающем резисторе и транзисторе...
     
  14. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    я думаю это не из-за проводов.
     

    Вложения:

  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    В общем стандартный USB шнур. Ты напряжение мерял до шнура, или после? В нём спокойно может 0,5V терятся. USB порт обычно нормально напряжение держит. Если оно проседает - виноват длинный и тонкий шнур. Пробовал подключить как можно более короткими проводами?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а может проще для теста подать от внешнего бп с норм мощностью 6в например?
     
  17. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    только что подключал зарядку к блоку питания компа, там где он даёт 5 вольт, у меня он выдал 5.18 в. подключил зарядку, снова измерял напряжение, оно не изменилось. но зарядка на холостом ходу выдала 4.11 в... как-то странно. на диоде падение 0.22 в не пойму в чём дело
    ---------
    я думаю дело в диоде. у меня есть диод шоттки одноамперный, может его попробовать...?
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Думаю, на холостом ходу мерить не надо.
    Вообще, и у меня и у 4eef эта зарядка работает идеально... Прямо даже не знаю, где ещё может быть проблема. :?
    Либо замеряешь что-то не так (или прибор врёт), либо и правда в каком-то элементе схемы ошибка.
    Схема достаточно топорна, в ней нет элементов, на которые мог бы повлиять несмытый флюс или фаза луны... У меня она заработала с первого раза.
     
  19. 4eef

    4eef Пользователь

    Вобще я бы не стал мерить напругу на ХХ, она некисло плавает от входного напряжения. Нужно смотреть только по напруге заряженного аккума. У меня к примеру две собранные зарядки на этой микрухе запустились сразу, даже без тычков. Хоть и напряг на выходе плавал и достаточно некисло (0.05-0.1В), обе зарядки заряжали до одного и того же напряжения при том условии, что будет хватать питания микрухе - 4.21В.
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Блин. Народ. Вы как буд-то забываете, что минимальное входное напряжение ограничивает не потребность микрухии, а падение на аккумуляторе, транзисторном ключе, токозадающем резисторе, диоде и соединительных проводах. Там уже явно минимум на 0,5V больше за конечное зарядное напряжение аккумулятора - те самые 4,2V...
     

Поделиться этой страницей