Spaghetti и все что связано с этой программой

Тема в разделе 'Контроллеры и софт лазерных проекторов', создана пользователем vrxvrxvrx, 30 янв 2010.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Привет. После марта 2009 года, спагетти больше не будет свободным програмным обеспечением. С тех пор я буду взымать небольшую плату на программное обеспечение. У меня будет начальная цена $ 50 за лицензию.

    Я намерен продолжать работать со спагетти для повышения его далеко за пределы текущих возможностей. Я также работаю на сырой версией спагетти для живого контроля и что будет усилена значительно в будущем.

    Я хотел бы иметь немецкую версию своего программного обеспечения, и, если кто-то заинтересован в помощи мне перевод программного обеспечения для немецкой Я предложу один или больше свободных лицензий за вашу помощь.

    После этого ту тему закрыли...

    http://www.laserfreak.net/forum/viewtop ... 15&t=43085 оригинальная страница на немецком откуда я скопировал посты.
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Вообще для развития лазеростроительства было бы неплохо сделать бесплатную программу для домашнего использования с поддержкой только звуковой карты - никакого профессианализма тут не будет и шоу полноценное для клубов не получить. функционал ограничен только звуковой картой, можно посмотреть что и как - полноценная демка, и взломать не взломаешь так как в программе просто нет нужных функций. протестировав на звуковой катре люди думаю охотнее купят полнофункциональную версию. К тому же если человек купил контроллер ilda то он и не поскупится на программу и ясно что не для домашнего использования. Но это моё личное ИМХО и оно может идти в разрез с вашими мыслями.

    Если есть кто то кто может помочь написать свою программу - помогите.
     
  3. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Ryazanec,
    спасибо за обстоятельный, корректный и аргументированый ответ!

    С цитатами, приведёнными вами, не поспориш :)

    Просто я на это дело смотрю под другим углом: я не ожидал тогда, и не ожидаю теперь чудес/прорыва в этой области; поэтому смотрю на это совершенно спокойно;
    на моей памяти резко начинали, а потом исчезали многие люди/разработки.
    Как и Гари поначалу, начинающие думают, что "до них жизни небыло" :)
    Что то, что существует на данный момент, сделано не так как надо, и можно очень быстро сделать гораздо лучший продукт.
    И с энтузиазмом берутся за работу... и поначалу показывают какой-то результат... и кричат об этом на весь мир.
    И искренне верят, что способны сделать гораздо лучше/дешевле/бесплатно.

    Но через некоторое время оказывается, что они видели только вершину айсберга...
    И 90% последующей работы - тягучий, мерзкий, противный труд (изменения архитектуры; исправление багов; добавление опций (которое приносит новые баги :); поддержка пользователей; ), который приходится делать (потому как без него никак нельзя), но результаты которого не видны пользователю.

    И тогда приходит понимание, что не всё просто как думалось ранее... что нужно или бросать это дело, или заниматься этим профессионально (и брать за это деньги...)

    И к этому выводу пришёл и Гари.

    И вряд ли можна его в этом обвинять :)

    Теперь судьба Спагетти (впрочем как и всех остальных продуктов) будет зависеть от того: стоит ли он тех денег, которые за него просят.
    Если да - будет развиваться.
    Если нет - умрёт.

    Но бесплатно однозначно развиваться НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ!
    За всё в этой жизни нужно платить.

    А вообще по стоимости програм для лазерного шоу: сравнение с Майкрософтом тут не работает: винда продаётся миллионами экземпляров в год; лазерный софт - сотнями.
    Здесь денег нет :)
    В лазерной сфере нет богатых людей и больших компаний; всё делают здесь энтузиасты.
    К примеру, мировой лидер в области лазерного шоу - компания Pangolin - сотстоит из 8 человек: http://www.pangolin.com/aboutpangolin.htm

    Как резюме: хороший программный продукт - это не месяцы... это ГОДЫ работы программера.
    Годы работы программера - это большие деньги.
    Не ожидайте [хороших и одновременно дешёвых] программных продуктов.
    Их в лазерной области нет и не будет.
     
  4. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    На Панголин, который приводится в примере, мне жаловались. Какая-то крупная компания делала на нём крутое шоу. А программа просто зависла во время демонстрации. Большего удара по репутации у подобных компаний быть не может. Поэтому они и некоторые другие компании, которые знали об этом случае, навсегда отказались от Панголина. И им уже не важно, что программа дорабатывалась, переделывалась и т.д. Она себя дискредитировала одним всего лишь зависанием.
    Поэтому лазерный софт, в первую очередь, если он профессиональный и рассчитан на качественные шоу, должен обеспечивать надёжность. А это требует огромного труда не одного программиста. Соответственно, он дешёвым быть не может.
    А Спагетти в своём функционале и ценовой категории может рассчитывать на домашних либо малых корпоративных пользователей. Для корпоративных 200$ за программу, чтобы рисовать свой логотип проектором на выставках вполне адекватные деньги. А для домашних - это уже сомнительная цена. Было бы правильнее сделать 2 версии различные по функционалу за, скажем, 50$ и 200$.
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ну о чем я и говорю, и цену я привел аналогичную 40-60 доларов. Ведь домашний пользователь скорее всего будет для себя выводить графику, хвалиться друзьям или на соседних домах рисовать вот пожалуй и всё. из домашнего функционала можно вырезать все дорогие контроллеры оставив лишь простейшие - наподобии звуковой карты, и возможность создавать свое шоу и проигрывать существующие - этого достаточно, а вот для корпоративного нужно больше. Кстати когда дома выводил графику на версии 1,8 она часто зависала, часто отказывалась выводить сигнал на 5 каналов звуковой карты, из - за этих глюков я переделывал гальванометры!!! так как думал это платы возбуждаются. И за эти глюки не хочется платить так как потерял я пол года из-за глюков этой программы когда делал новые гальванометры и новые платы. Вот если бы была нормальная демка для домашнего испоьзования ( к примеру урезать так что бы выводила она только 1 минуту шоу или одновременно только однин илда файл не позволяя собирать их в плей листе) тогда другое дело - посмотрев что за пробукт и какие глюки и возможности у него человек бы решился на покупку. Признаться честно - мне стоило немалых усилий подружить старую программу с виндовс 7 но могу сказать точно что если поковырять то она в 7 винде прекрасно работает. (тьфу тьфу тьфу)

    А про ценообразование - да увы такое вот дело. но тогда лазерный софт должен стоить тысяч 700-800 !!! если взять к примеру автокад стоимостью 250 000 р. а строительных организаций в мире гораздо больше тех кто занимается лазерным шоу, давайте к тиражу цену приводить :D
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    В общем так - в свободное время я думаю начать изучать стандарт илда и попробую создать свою программку. пока бесплатную но если надумаю делать платной то будет 2 версии программы - первая для домашнего пользования полностью рабочая и обновляемая а вторая платная но опять же цена такой не будет так как живя в россии понимаю что ценообразование тут другое.

    Таким образом решаются то о чем говорил riyalasers и то что не сделал Гарри.
     
  7. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Я тоже уже задумывался заняться. Но пока руки не доходят, хотя программисты хорошие есть.
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    кстати dxf формат легко переделать в ilda - я как то для себя делал програмку которая мне спецификации и ведомость расхода стали чситала, и что бы потом на чертеж вставлять данные мне было лень копировать и делать таблицы, и программа легко делала мне эти таблици в dxf формате, их просто вставлял в чертеж и готово. :) но он правда только отдельные кадры передавать может.
     
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ну, как правило, кадры не настолько сложны, чтобы не обработать их потоково))
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Я просто про то что проще рисунки векторные делать в софте известном всем - автокад, архикад, компас и так делее - все они понимают dxf и в них отдельные кадры делать :)
     
  11. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    В рамках шоу отдельные кадры не катят. Тут, скорее, с 3D-MAX'a нужно получать=) Отдельные кадры могут подойти для прорисовки логотипа, например, а тут уже идёт на помощь любой софт, который раст в вектор переводит. + есть специальный софт, вроде даже бесплатный, который сразу растр в .ild кадр переводит.
     
  12. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Ну для рисования отдельных кадров можете использовать демо-версию Anarchy (если захотите сделать мультифреймовое шоу на ней - прийдётся доплатить :) )

    Второй недорогой софт для одготовки шоу - ILD_SOS программа (стоит до 50 долларов), которая делает импорт из свободно-распространяемого графического редактора Inkscape (там же и dxf импорт) :
    Create 3D animated laser shows with 3DS and Illustrate! plugin,
    create frames and animations with free Inkscape vector art application,
    or simply translate and optimize existing frames.
    Import ILDA 0,1,2,4,5
    Import CAT formats 0,RGB
    Import PIC series (Lasergraph, LDS )
    Import DXF
    Import SVG frames (Inkscape, Illustrator, etc)
    Apply built-in or custom palettes
    Data reduce imports
    Optimize to your scanners and DAC
    Export to ILDA formats 0,1,2,4,5
    Streamlined, easy to use
    Real-time preview on screen and with laser

    Ещё вариант - Не-Laserscan (ограниченная бесплатная рабочая версия или полная платная)

    Далее, LFI Player (свободно распространяемая программа с открытыми исходными текстами)



    Если есть желание и способности к программированию на Delphi - я готов предоставить (с определёнными ограничениями) исходные тексты нашей "замороженой" программы RIYA LiveRunner ( http://home.lviv.farlep.net/~riyalasers ... ft_2_0.zip ) для завершения начатого :)

    Так что есть варианты... было-бы желание...

    А ломать и пользоваться спагетти - не вариант...
    Тут я считаю: или купить, и требовать коректной работы всего того, что указано в спецификации, или не пользоваться...
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Хм. У меня есть один делфист хороший. Правда он без материальной заинтересованности может и не взяться. Или мне придётся его каждый вечер пивом кормить=)
    Правда поговорить попробую.
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    я тоже попробую начать что то писать.
    Увы времени мало, но бесплатную программу было бы неплохо выпустить, для всех желающих :) хотя бы с минимальным набором функционала.
     
  15. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Я как производитель контроллеров ИСКРЕННЕ заинтересован в наличии свободно распространяемых программ; хороших и разных!

    Но я реалист:
    Ryazanec, у вас есть два варианта:
    - или ваш софт будет БЕСПЛАТНЫМ=[не стоящим того, чтобы за него платили денег];
    - или вы напишете хороший софт, но при этом вам придётся затратить столько усилий, что вы просто вынуждены будете его продавать, а не отдавать даром.
    Третьего не дано.

    И ни в коем случае не сочтите это за оскорбление....
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Runtime error 217 :)
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Можно пойти другим путем - сдалать две версии программы - минималистическую нор достаточную для домашнего использования и многофункциональную для продажи - такого варианта разве быть не может?

    К тому же заработать можно не на самом факте продажи программы, есть еще способы главное что бы программа стала популярной ;)
     
  18. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Readme файл читали?
     
  19. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Ну вот...
    Сообщение с Photonlexicon:

    I actually found a Russian website where someone was offering a couple hundred dollars to anyone who could provide a crack for Spaghetti. I was kind of flattered that it was getting attention way over there.

    Скажете "ну и фиг с ними?"
    На самом деле "фиг" будет с нами.
    Ешё какой-нибудь производитель программ на предложение продвижения продукта на пост-советский рынок скажет: "да пошли вы в ж...пу"

    От одной компании я уже получил такой ответ после того, как они прочитали вот-этот топик:
    http://forum.show-master.ru/topic12736s0.html

    Грустно :(
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Непонятно про какой это сайт?

    На этом форуме такого я не слышал, да и не сторонник я ломать чужие продукты. Да - сломать было бы проше - собрать желающих да заказать кряк программы а дальше что?
     

Поделиться этой страницей