SF-AW210 6х BlueRay

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 7 янв 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а в чем разница этих кареток и лд оттуда?
    они обе 6х?
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    ArtDen
    на LPF один индивид сравнил эти диоды (из GGWH20L и из SF-AW210). По его словам, ему попались два таких диода, у которых даже сквер-код одинаковый... Хотя действительно, народ пишет, что диоды из GGWH20L спокойно держат продолжительное время ток в 200 мА, в то время, как некоторые экземпляры SF-AW дохнут при токах 150 мА.
     
  3. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Кстати, никто случайно не знает, какой ток держит красный лд из сф-ав210?
    Он походу опенкан.
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Думаю в раёне 280...320мА. Он похож на 18х. По падению глянуть можно...
     
  5. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Подскажите пожалуйста, как можно извлечь из этого лд треснувшее стеклышко?(Оно треснуло по бокам и стоит вертикально, напоротив металлического держателя кристалла) Или лучше его как-то завиксировать и/или не трогать?
    PS И все от того, что решил извлекать лд не как обычно - кусачками, а как рекомендуют - надпиливать с двух сторон радиатор и разламывать его
     
  6. Ainar

    Ainar Пользователь

    chem_kot
    мне как-то Роман давал совет по стёклам, может и вам поможет, с тем лишь отличием, что вертикальное стёклышко можн аккуратно вынуть с помощью пинцета, если таковой имеется

    Берёте иголку, фиксируете руки на опоре, и выдавливаете ваше стёклышко вовнутрь, если куски большие, крошите его на металической подложке АЭ. Если остались кусочки по бокам, то и их тоже выдавливаете иголкой, только уже с минимальным усилием, чтобы случем не задеть кристалл, или не оборвать контакты к нему. Остатки стёкол аккуратно высыпаете, можно легонько продуть и затем проверяете работу

    У меня такое сработало. В последнем лазере у ме ня треснуло стёкло, и затем поперёк встало, очень сильно при этом нарушалась целостность конуса выходного излучения, посему использовал этот способ.
     
  7. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    У меня большой вертикальный кусок посредине и 2 мелких по бокам вот так (большой напротив основания и кристалла
    (| |^^| |)
    (| |__| |)
     
  8. Ainar

    Ainar Пользователь

    Попробуйте всё равно взять пинцет и им вытащить, на крайний можно взять ножнички маникюрные и очень акуратно самими кончиками прихватить его и раскрошить давлением (варварский способ, но тем не менее). Если вертикальное стекло вращаемо, то попробуйте его наклонить под максимальным углом и использйте иголку, как рычаг, вполне возможно, что оно надломится Это если я верно понял ваш рисунок.

    Минус этих действ в том, что их успешность резко уменьшается при отсутствии тисков или иных фиксаторов.
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Тисочки есть, буду пробовать, спасибо
    Пинцет в окошечко кстати не влазит(
     
  10. Ainar

    Ainar Пользователь

    Тогда удачи вам!
    Пинцет не влазит...А за краешек ухватить не получится?
     
  11. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    а я теперь делаю проще. на одном из филетов 6х у меня стекло провалилось внутрь и вытащить не получалось. не долго думая взял напильник и сточил верхнюю крышку. и стекло вытащил и, по сути, опенкан получил, т.е. всё излучение кристалла. понравилось, повторил со всеми фиолетами, что пришли=)
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Зря, со стеклом они живут на порядок дольше...
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    я их сразу в модуль запрессовываю, линзой закрываю и больше не трогаю. так что думаю, что не особо критично.
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Замучал 1 слабый ИК, специально разломав стеклышко и вытаскивая осколки, довольно легко повредить кристалл.
    Наверное будет действительно лучше спилить крыжечку, (инструкцию мне уже написал Fonarik), т.к. модули уже есть, оптика есть, токарь точит радиаторы. Найду сегодня дома надфиль и поспиливаю на трупах крыжечки и приступлю к фиолету(Думаю сначала попробовать его включить так, посмотреть на сколько искажается форма пятна излучения, т.к. стеклышко вроде не болтается и встало вертикально под углом где-то 10-15* напротив основания и кристалла.)
     
  15. Ainar

    Ainar Пользователь

    Кстати, спасибо за идею, так можно будет из красных опенканы понаделать... Я пробовал целиком колпачок отпилить, но побоялся в своё время :)

    можно узнать чем хуже ЛД без стекла, чем со стеклом, ведь существуют же опенкан диоды и живут они и работают не хуже обычных корпусных. Попадание пыли, и т.п. можно исключить при грамотном обращении и сборке.
     
  16. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Кстати попробовал включить ЛД как есть, со сломанным стеклышком: форма пятна такая же, только стеклышко немного заляпанное - видны 2 маленькие точки. Может есть смысл оставить как есть или зафиксировать стеклышко чем-нибудь получше? Или же все-таки лучше спилить крышечку?
     
  17. Ainar

    Ainar Пользователь

    Почему вы не хотите попытаться его элементарно аккуратно раскрошить вовнутрь, апотом тщательно высыпать остатки?
     
  18. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ну просто не хочется так рисковать... стекло стоит почти впритык к массивной подставке под кристалл, если что-то пойдет не так, осколки попадут непосредственно на него. Если все-таки буду "резать", то буду спиливать крышечку
     
  19. Ainar

    Ainar Пользователь

    Когда вы будете спиливать крышку у вас точно также, как куски стекла будут попадать внутрь будет попадать металлическая стружка. Так что можно что так, что так. Вопрос уже в том, что вам нужнее без части корпуса, или в корпусе но без куска стекла )
     
  20. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Есть подозрение, что какие-то вещества, находящиеся в воздухе негативно влияют на рабочее тело фиолета, и что из-за этого их запечатывают в корпус, заполненный безвредным для ЛД газом.
     

Поделиться этой страницей