SF-AW210 6х BlueRay

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 7 янв 2010.

  1. 4eef

    4eef Пользователь

    Можете закидывать какашками :)
    Убил я свой ЛД. Самое интересное - проработал он около шести часов суммарно, после этого погас. Погас он когда резал спичку... Никаких постепенных угасаний яркости и другой фигни не было. Молча сдох и все... Отсюда вывод - ток таки оказался большой. Стоило ставить около 200мА.
    Тут у меня другая мысль. Я недавно мучал диод Инфеиона с этой же каретки... Падение на нем было как в аптеке - 5 вольт. Температура была в пределах нормы, особо он не грелся. И это при токе 240мА. Диод этот от увлечение, а значит от другого поставщика (в том смысле, что Аксис и увлечение в разных местах брали диоды). Возможно для него это норма? На моём диоде при этом же токе падение было 5.45В.
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Лд что я, что увлечение покупались у одного поставщика. Так что... Думаю дело в руках. И в магазине стоят щас точно такие ЛД.... И точно таким я резал лист бумаги пополам...
    Для инфы, паспортный ток Х6 лд в постоянке 120 ма... Давно хотел написать, но как то забыл....
     
  3. 4eef

    4eef Пользователь

    Я говорю о длительной работе ЛД, а не получасовых играниях... Если в одном месте закупаетесь то дело в разбросе параметров диодов, а не в кривых руках. Если на то пошло, то не руки у меня кривые, а самоуверенность большая.
    Возможно твой диод выдержит и гораздо больше моего... Но как видишь. Своим диодом я тоже без труда резал белую бумагу. Инф свидетель как я себе резал кожу между большим и указательным пальцем, у меня там куча выжженных следов... Скорость выжигания - не показатель. Показатель - выходная средняя мощность. Её всегда брали за основную и новые придумывать не стОит...
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да, а что по поводу того что в голом аиксизе ЛД способен резат бумагу и простоять сутки включенным и снова резать бумагу? Это не стабильность? Или какая у нас эталонная система???
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: всего 120ма???да это же смешно как мало..откуда тогда говорят про 170-180ма?
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну эт как бы раскачка:) НУ завод то тож страхуется... ИМХО. А сколько ты хотел? 250 в пульсе. 120 в постоянке. Стабилен при +25 градусах.
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А мне больше повезло. На 250 мА он работает гораздо дольше 6-ти часов. Но подозреваю, что конец его тоже близок :) Но вообще, 250 мА - оно того стоит, т.к. прожигающая способность у него на таком токе просто охренительная :)
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :( нда...и выкидывать почти 1000р за 6часов - тож оно того стоит?
     
  9. Drago

    Drago Новичок

    можт уж тогда ограничеться 220/235 )
    раз 250 много,180 мало...
    конечно мвт будет чуть больше чем у пхр,но это же х6 всего,а не х8 там, или вобще х12.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    кто сказал что 180 мало?для чего мало7для кого?
     
  11. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    в 101 раз пишу, для sf выше 180 подавать не стоит!!!
    Я 3 диода спалил. И на LPF не рекомендуют токи, выше 170 для этого диода!
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    suslox. Для меня, к примеру, мало. Я на свой всё равно 250мА подаю, пока он не сдохнет. Потом может и передумаю. И я не один такой маньяк...
    Витёк. Это не закон, а всего-лишь рекомендация. Тут уже каждый сам решает как гробить свой ЛД :). Так что ничего криминального в 250мА не вижу. Ясно только одно - разброс параметров огого и какие-либо конкретные цифры называть некорректно...
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а помоему еще дело в кол-ве свободных денег и желании их выкинуть :p
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    А при какой температуре лд лучше мерить на нем падение напряжения чтобы найти оптимальный ток? :oops:
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    обычно везде в даташитах на полупроводники идет речь о 20 или 25 С
     
  16. peet

    peet Пользователь

    Подозреваю, что диод из SFAW такой же, что из PHR. Сгарел у меня диод из SFAW через 5 минут работы при токе 200ма. До этого гонял диод из PHR, он у меня при токе 100ма уже больше месяца по несколько часов в день работает. Провел сегодня эксперимент, включил диод из PHR на минуту при токе 207ма и он не сгорел! И падение напряжения у эти диодов приблизительно одинаковое.
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я раньше тоже так думал, но разница оказалась слишком огромной. Начиная с ВАХ и заканчивая размерами кристаллов. У PHR кристалл в полтора раза меньше. Да, они у меня выдерживали токи за 200 и даже за 300мА, но живут они на таких токах явно меньше чем нормальные 6х.
    Среди фиолетов наблюдается такая картина: Есть какие-то говёные, а есть нормальные. Говёные 6х горят на токах до 200мА, а PHR до 120мА. Нормальные же 6х (которые мне постоянно и попадались) спокойно держат токи и за 200мА (я свой гоняю на 250мА), а ПХР за 140мА...
     
  18. peet

    peet Пользователь

    Где покупаете нормальные диоды 6х?
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я у аксиса брал)
     
  20. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Вообще, если кто не хочет рисковать и боится подавать на 6х большой ток, надо покупать диод из каретки GGWH20L. Он гарантированно держит ток 200 мА, в отличии от SF-AW210, но стоит дороже.
     

Поделиться этой страницей