SF-AW210 6х BlueRay

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 7 янв 2010.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Режет или нет - ХЗ, но обжигает мгновенно дикой болью.
     
  2. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    вроде как до 350мА на них давали, но, пока мне не пришли, я не проверю
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Возможно, что на 350мА они больше минуты не проживут
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    4eef, а как по падению определить что ток стал опасным для лд?
     
  5. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Я заказал диоды вот эти:
    http://hightechdealz.com/index.php?main ... ucts_id=34

    по словам Кендала, эти диоды лучше как по КПД, так и по надёжности по сравнению с SF-AW210...
    Но я знаю точно, что гонять их буду на токе 180-190 мА, и меня никто не переубедит.. и так попал с 3-мя диодами.

    ---------------

    suslox
    По идее, если кривая на графике ВАХ начала заваливаться к горизонтальной линии - пошли критические токи. Т.е. если тангенс касательной начал двигаться к нулю - то начались критические токи, вот ща скоро может сгореть ))))

    скидываешь ток на процентов 10-15 и получаешь рабочий ток... но при этом нужно обеспечить хорошее охлаждение... И никто не даёт гарантий, что диод не сгорит во время снятия ВАХ..
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ясно...остановлюсь на 170-190ма и хватит
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    надеюсь, ты получил скидку: http://laserpointerforums.com/f39/fs-ggwh20l-6x-blu-ray-405nm-sleds-44-51-shipped-46169.html? ;)
    К сожалению буржуйские замеры показали, что для 6х это совсем не так :(
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ничего полезного по ссылке кроме тупых смайлов, рекламы, дурацкого оформления нету :(
     
  9. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    он за две каретки попросил 80 баксов... скидку сам предложил, я ничего не просил. Я всего лишь сообщил инфу о том, что три диода его сгорели и при каких токах :D

    ФЛУД В ТЕМЕ НЕ ПО ТЕМЕ!
     
  10. 4eef

    4eef Пользователь

    Ну вот и прошел мой первый день активного юзанья этого диода.
    Впечатления самые яркие, скажу вам)) Драйвер на ZXSC400, ток 240+-10мА, печатка отсюда: viewtopic.php?p=61850#p61850
    Питаю эту байду от одного лития, вполне нормально справляется с задачей. КПД у драйвера вышел около 85% (!), что не может не радовать.
    Вобщем штука серъёзная - выжигает всё под ряд, светит ярко, нагрева почти не замечаю (хорошее охлаждение). Если сравнивать с яркостью диода от PHR-803T - ярче раза в полтора-два на глаз.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    все бы хорошо...но..ток не слишком большой?или можно и столько подавать?
     
  12. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    На LPF для этих диодов рекомендованный ток 170 мА. И я склонен верить этой информации по собственному опыту.
    240-250 - долго не проживёт... и вот ведь не задача: мало кто сообщает о своих неудачах и провалах.

    4eef
    чем и как ток меряешь?
     
  13. 4eef

    4eef Пользователь

    Почитайте ветку о PHR-803T... Здесь точно такой же разброс параметров. Ток для конкретно этого экземпляра нормальный. А собственный опыт формируется только от того, какие диоды ты будешь юзать. К примеру тебе попалась отбраковка, которая дохла даже на 190мА, я на свой кратковременно 270мА подавал... Сейчас он уже отсветил парочку часов на 240мА. Вобщем время покажет.
    Можно тогда и 40мА подавать на 12х диод... Толку тогда покупать мощные диоды, если на 170мА можно PHR*ы гонять (с хорошим охлаждением) без угрызений совести?
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    возможно смсыл в том, что надежность пхр803т (случайного образца без подбора) на 170ма явно ниже чем у 6х на том же токе, который по идее является нормальным для любого случайного образца 6х...согласен?

    еще вопрос: когда он 2 часа светил чтобы глаза не резал ты его в коробку убрал или что сделал?
     
  15. 4eef

    4eef Пользователь

    Соль в том, что ток этот занижать до уровня плинтуса не стОит. Весь LPF завален графиками для разных диодов. Для конкретно этого я высмотрел усреднённое значение, после опытов над своим экземпляром я собирался и себе такой ставить. Изначально я хотел вдувать в него 250мА, потом спаял драйвер и выяснил, что тот стабилит на 240мА. Меня это устроило и я оставил так, как есть. Диод оказался не палёнка и выдержал даже кратковременно 270мА, у меня просто не было оснований ставить меньше 250мА. А насчет надежности - ну пусть он просветит не паспортные 10 000 часов, пусть 1 000. Тебе этого мало? Да он тебе раньше надоест и ты успеешь накопить денег на 12х привод, чем отсветишь хотябы 500 часов...
    Второй вопрос улыбнул :) 2 часа работы на таком токе имеется ввиду не тупо включить и оставить в покое а активно использовать на протяжении дня.
     
  16. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    хммм.... мммм....
    не, вот хоть убейте, 250 мА это порядка 400 мВт на выходе, такие диоды годны для 12х приводов.

    а как выбирался "оптимальный" режим?

    П.С.
    смысл не в том, чтобы выжать максимум... смысл в том, чтобы вяснить безопасные рабочие токи.
    Для ПХР это ток порядка 70-90 мА. Выше - на свой страх и риск.
    Для SF-AW это токи 150-170 мА.
    Для GGW-H20L это 170-190 мА.

    Выше - я бы сказал, что это эксклюзивные экземпляры, редкие, на везение. И оплачивая, например GGWH20L, я уверен, что он будет долго работать на токе 180 мА.

    Но 240 мА - это, извините, пиздец.... это 12х диод. Думаю, напиши ты это на LPF - тухлыми яблоками бы забросали, ибо случаев выхода из строя СФ-диодов там много, есть случаи выхода из строя на токе 150 мА.

    Не забываем, что увеличивая ток на 1 мА, выходная мощность увеличивается на 1.3-1.5 мВт...
     
  17. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    А у кого ты покупал эту карету если не секрет??)))
     
  18. 4eef

    4eef Пользователь

    Не забываем, что ток зажигания никто не отменял. Я пересмотрел свои доводы по поводу того, что на токе зажигания уже есть мощь, соответствующая этому току... Оказалось был не прав. В данном случае ЛД напоминает пустой стакан с небольшим отверстием в дне, когда он в состоянии покоя. Когда мы постепенно подаём на него ток, то есть наливаем в стакан воду - он будет светить тускло, пока этот ток не перейдет за определённую границу, когда нужная мосч для начала генерации превысит потери в резонаторе, то есть будем вливать воду такими колличествами, что она будет раньше выходить за пределы стакана через верх, ане через отверстие в дне. Колличество воды в стакане неизменно, и вода через отверстие в дне будет выливаться всё время. Т.е. нету никаких резких скачков в моще при переходе тока зажигания на пару миллиампер. То есть нужно от рабочего тока по любому отнять ток зажигания, в нашем случае это 31мА. Теперь считаем мосч: (240-31)*1,4=292,6мВт. 1:1,4 я взял как усреднённое между 1.3 и 1.5. Никак не 400мВт, правда?..

    Сначала снял на ВАХ диода при питании постоянкой с хорошим охлаждением, потом посмотрел на графики. Уяснил на каких токах приблизительно они дохнут у людей. Выяснил, что у некоторых диоды не доживают до 200мА, а у некоторых держат и по 350мА, еще были упоминания про состояние диода, царапанности там всякие итд. Вспомнил слова Аксиса о том, что некоторые хитровыебанные товарищи умудряются диоды в этих головах заменять на слабые, которые некоторым и достаются... Вспомнил его же слова о том, что этот диод не палёнка и держит нормальные токи. Откинул все варианты с уйобанными диодами током до 200мА и родил нормальный для моего диода ток - 250мА. При этом токе на нем падало 5.45В напряга при комнатной температуре и 5.3В в немного разогретом состоянии, что вполне соответствует этому графику:

    [​IMG]

    Тут то и подтвердились слова Аксиса о том, что диод не палёнка и этот токовый режим я решил для него оставить.

    Ага... У меня ПХР работал на глючном LM2703 (120-130мА) около трёх месяцев активного ежедневного использования. За это время он мне успел поднадоесть, а я в свою очередь сделать обновку в виде диода из SF-AW210. Оба экземпляра мне предоставил Аксис, за что ему благодарность.

    Я так понял, что меня тут уже забросали оными. Ну и ладно, вечно вам не нравится, когда кто то что-либо делает не по шаблону.
     
  19. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    4eef
    осторожнее, здесь никто пока тухлыми яйцами в тебя не кидал )
    а достойного объяснения выбранного режима я так и не увидел... фактически взято с потолка.
    Приложенный график видел 1001 раз, на каждом сайте по продаже диодов прилагается.

    просто понимаешь, вот ты пишешь, что у тебя работает на 240 мА... придёт новичёк, увидит, что у меня дох при токе 190, а у тебя работает на токе 240...
    как думаешь, какой он будет ток вгонять? конечно 240! И скорее всего у него на таком токе диод умрёт...

    Мне не нравится, что ты при просьбе предъявить доказательства - воспринимаешь это как личную обиду/недоверие и цепляешься к каждому слову... я тут до истины пытаюсь докопаться, а меня начинают воспринимать как врага.

    Интересно, один я понимаю, что 240 мА это пиздец как много для фиолетового?

    [spoiler:3qjv8usa]безопасный режим диода - это не тот режим, на котором он У ТЕБЯ работает, а тот режим, на котором диод из головок данного типа однозначно будет работать у всех.[/spoiler:3qjv8usa]
     
  20. 4eef

    4eef Пользователь

    Хорошо. Я так понял, что мне здесь вобще ничего писать нельзя. Делайте по шаблону, удачи...
    Вы о новичках заботитесь только мысленно. Чего только стОит таблица рекомендованных токов для красных диодов из приводов, распределённых по скоростям, а-ля 8х - 200мА, 16х - 250мА и так далее... А сейчас возбухаете по поводу моего тока на ЛД.
    Во первых, новичек сразу не полезет отдавать 1200 рублей за диод. Возможно он сперва сделает девайс из красного, потом повяится интерес к фиолетовым, купит ПХР... Понравится и станет мало - купит СФ. К этому времени у бывалого новичка в голове уже закладутся кое-какие знания по поводу питания диодов и он сам сможет выбрать для диода оптимальный режим, ибо будет обладать своим собственным мнением, это если не консерватор. Ну а если такой же стереотипный консерватор, которому нужна надёжность и свечение десятками лет - так зачем тогда вобще за ток зажигания переходить?.. Вон посмотрите, как у диода от СФ кристалл светится ДО тока зажигания - беловато-синим! А у ПХР он светится просто синим...
     

Поделиться этой страницей