SF-AW210 6х BlueRay

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 7 янв 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) если выяснишь - отпишись плз..а то я 6х хочу поюзать позднее...вот думаю на каком токе гонять
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    suslox, если боишься за жизнь своего ЛД, то надо подавать не более 170 мА :) Есть подозрение, что ток, при котором они сгорают очень сильно различается у экземпляров даже в одной партии кареток.
     
  3. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Так... рассматривая свои диоды под лупой, обнаружил, что все они таки имеют скверкод, но он зачем-то затёрт. Вообще диоды пришли во в таком исцарапанном виде. Но при этом они работали )
    [attachment=4:cgkw2390]P1060702.JPG[/attachment:cgkw2390]

    а вот лучшая фотка вскрытого диода, которая получилась методом пляски с бубном около фотоаппарата в режиме макросъёмки и сильной линзы:
    [attachment=3:cgkw2390]P1060735.jpg[/attachment:cgkw2390]

    ну и остальные удовлетворительные, возможно будет замечена дополнительная важная информация:
    [attachment=2:cgkw2390]P1060703.JPG[/attachment:cgkw2390]
    [attachment=1:cgkw2390]P1060705.JPG[/attachment:cgkw2390]
    [attachment=0:cgkw2390]P1060706.JPG[/attachment:cgkw2390]
     

    Вложения:

    • P1060702.JPG
      P1060702.JPG
      Размер файла:
      536,4 КБ
      Просмотров:
      705
    • P1060735.jpg
      P1060735.jpg
      Размер файла:
      261,6 КБ
      Просмотров:
      682
    • P1060703.JPG
      P1060703.JPG
      Размер файла:
      516,9 КБ
      Просмотров:
      694
    • P1060705.JPG
      P1060705.JPG
      Размер файла:
      654,2 КБ
      Просмотров:
      644
    • P1060706.JPG
      P1060706.JPG
      Размер файла:
      968,2 КБ
      Просмотров:
      675
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    WViR. Кристалл всё-таки длинный. Такой как у "моих" 6х. И выводы тоже сплюснуты. В общем ничего интересного не обнаружил. Кстати, ты по-моему первый, кто выложил фотки вскрытого 6х. Даже на LPF, по-моему, таких кадров нет :)...
    А ты сможешь снять с трупов ВАХ? Хотя бы одну точку на 200мА. Можно даже постоянкой при комнатной температуре корпуса, а я там уже сам сориентируюсь...
     
  5. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    ВАХ сгоревшего на токе 190 мА. Диод охлаждался очень хорошо, в течении теста коллиматор немножко нагрелся (оценочно около 30-35 градусов).
    В таблице начиная с тока, выделенного синим - светик начал издавать признаки свечения.
    Причём при повышении тока светик светил неуверенно, как бы помигивая. На осциллограмме было видно, что ток постоянен и схема источника питания в дрожании света не виновата.
    На максимальном токе (который может выдать мой источник) в 230 мА я остановился.
    [attachment=0:2sq50v8o]ВАХ сгоревшего фиолета.png[/attachment:2sq50v8o]
     

    Вложения:

  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Фигня какая-то непонятная :? . График жудко нелинейный. Неужели у трупа такое мизерное падение? Да ещё и с такими изломами... Тут уже на так называемый "вылет зеркал" не смахивает. Похоже кристалл сдох от перегрева...
     
  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    издеваешься? при токе 190 мА? вот с таким охлаждением из латуни, которое подгонялось "по месту"???

    не хотел я выкладывать чертёж коллиматора своего.
    диод обжат в своеобразные тески из латуни и смазан тепло-проводящей пастой.
    [attachment=0:36d5qcmy]laser module2.1_Page_10.jpg[/attachment:36d5qcmy]
     

    Вложения:

  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    по оси Y падение на кристалле????что всего 3в?
     
  9. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    у сгоревшего - да. Я кстати давно заметил, что на графиках "вылет" диода у фиолетовых характеризуется резким падением напруги на диоде.
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    А за тепловое сопротивление кристалл-корпус забываем? Оно ведь тоже есть. У кристалла температура всегда выше за температуру корпуса. Причём на несколько десятков градусов. Если не больше. А у говёных ЛД вполне вероятно что и намного больше. Ну а как ещё обьяснить такое поведение ВАХ? Кроме теплового пробоя ничего в голову не лезет...
     
  11. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    нууу... как бы я в 101 раз понимаю, что диод гавно ))) кстати на фотках хорошо видно, что подложка как бы "пористая". мне одному так кажется? какие бывают подложки?
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну уж явно получше чем у пхр803...разве это не очевидно? :twisted:
     
  13. 4eef

    4eef Пользователь

    ИМХО люди покупают мощные фиолеты не для луча, а для прожигаемости...
     
  14. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    405 нм на границе видимости, его почти не видно... красный той же мощности гораздо лучше видно.. а зелень той же мощности кажется в 4-8 раз ярче.
    луч 150 мВт в незадымлённой комнате почти не видно.

    я себе его делаю только потому, что он обжигает кожу, да и эффектов куча от УФ красивых (люминесценция)
     
  15. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    белую точку - можно.
    луч - не знаю.
     
  16. 4eef

    4eef Пользователь

    Опробовал свой диод, пришедший недавно. Вдувал в него 250+-10мА, вполне доволен. На каком расстоянии спичка зажжется не проверял, но точкой в 2мм можно расписываться на белых обоях. Перетяжкой режет кожу, боль дикая. Спички разрезает за минуту-полторы. Луч хорошо виден в светлой комнате. Вобщем вот... Штука дикая.

    З.Ы. буду собирать на 8х :)
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А где 8х будешь брать? Каретки от них пока отдельно не продают.
     
  18. 4eef

    4eef Пользователь

    А мне из каретки только диод и нужен))) Оптика аиксиз, коллиматор точеный токарем, драйвер пока ХЗ что будет... Где буду брать - пока хз. надо будет узнавать, но это будет нескоро, пока этим поиграюсь. Срани в нем ппц...
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: :confused: :confused: режет кожу?????что серьезно?????250ма - и норм работает?
    может на форуме уже будет четко определено сколько у них номинальный ток?
     
  20. 4eef

    4eef Пользователь

    ЛД нормальный. Сквер-код не зачеркнут, ЛД в отличном состоянии. При 250мА падение 5.5В, суммарно за сегодня насветил уже полчаса. как жег так и жжет. С самого начала дал ему 150мА, потом по нарастающей до 250, следил за падением. Не знаю, может можно и больше, но мне пока хватит этого.
    Вобще ЛД мне понравился. Срани в нём нереально...
    Кожу режет реально, но боль при этом очень сильная.
    На время теста питаю от LM317, потом ну нафиг, надо нормальный драйвер придумать...
     

Поделиться этой страницей