SF-AW210 6х BlueRay

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 7 янв 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) ну можно встроить аиксиз в внешний радиатор
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Я аксиз например при спользовании красного в болванку из алюминия впрессовывал, а фиолет не нагревал его сильно - но при нагреве что мешает воткнуть в радиатор?
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    По моим наблюдениям AixiZ может спокойно справится с тепловыделением в 0,6W. Без перегрева, но с довольно высокими температурами - 1W. Выше - прийдётся лепить доп. охлаждение...
    Думаю чернение сильно поднимит теплоотдачу модуля радиационным способом (отдача тепла окружающей среде с помощью ИК излучения). На практике чернение серебристого материала обычно повышает теплоотдачу в несколько раз. Вплоть до 5-ти. Серебристая поверхность - худший вариант для радиатора. Поэтому их часто анодируют в тёмные матовые цвета...

    Когда у меня появится 6х - я на него подам 250мА. В это число я верю. Долговечности для лазерной указки должно быть достаточно. Вообще я попробую применить методику определения оптимального тока, по падению напряжения на ЛД (которая пригодна для красных ЛД) и для фиолетов. Просто тут прийдётся ещё и за температурой следить...
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    От себя добавлю, что анодирование - это не "покрасить в чёрный цвет из баллончика". Второе только ухудшит теплоотдачу...
    (многие могут побежать щас перекрашивать)
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я прикола ради закрашу модуль маркером и сравню температуры до и после. Вполне возможно, что чернение даже грубым слоем краски может поднять эффективность...
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    можно в принципе ободрать слой никеля наждачной бумагой, к томуже матовая поверхность увеличит теплоотдачу, а латунь можно и окислить придав темный оттенок.
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А какое напряжение ты хочешь выставлять в качестве оптимального? 5.2В? Если судить по буржуйскому форуму, то там падение напряжения на мощных (8х и 12х) диодах может достигать 5.5-6.0 вольт:
    [​IMG]
    Там что мне кажется эта методика неприменима к фиолетам.
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Думаю для удобства взять напряжение ровно в 5V, а там уже температуру подобрать, при которой ЛД будет кушать рекомендуемый для него ток. Ну и так на ЛД разной мощности. Может и найдётся "волшебная" точка. Вообще я пока в этой затее сильно сомневаюсь...
    На графике не указана температура. От неё сильно зависит падение. ВАХ как буд-то у абсолютно холодного ЛД (комнатная температура). Хотя утверждать не могу - в руках держал только PHR...
     
  9. aen

    aen Новичок

    Сегодня немного поигрался со своим диодом из SF-AW210. Потихоньку подавал на него ток начиная с 80 мА и заканчиваю 240 мА. Дальше попробую поднять, когда нормальный драйвер сделаю. При 240 мА падение на диоде - 5,14В. Думаю можно будет поднять до 255-265 мА. Со стеклянной оптикой и токе через диод в 240 мА, зажег спичку с 7 метров. Доволен выше крыши :)
     
  10. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    :confused: Ты побил мой рекорд! Придётся мне тоже чем-нибудь ответить :)
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как вы фокусируете на таком расстоянии в точку?или в луч????обычный аиксиз на такое не способен!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  12. aen

    aen Новичок

    я фокусирую в точку, если сфокусировать в луч, то поджечь спичку 6 миллиметровым лучом невозможно. Может и существует где-то оптика, с которой можно получить тонкий, ~2 мм, луч, но у меня ее нет. :)
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    фиолет раза в три лучше фокусируется, чем красный. так что возможно.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    обычным акриловым аиксисом?
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ага. ну естественно если получше материал выбрать-дальше брать будет.
     
  16. adoctor

    adoctor Пользователь

    диод из 20-и скоростных лыж LG GSA-H55l. Ток 370мА, драйвер на 1529. Обычный китайский аиксиз со стандартной акриловой линзой.
    Спичку без проблем поджёг на 6 метров, а Вы говорите плохо фокусируется...
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Сорри за оффтоп, но блин, народ, как вы меряете ток ЛД на NCP1529? 370мА... Смахивает на заниженый результат из-за влияния мультиметра, включеного последовательно с ЛД. Методика измерения описана тут: http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=50875#p50875. И альтернативных методов, по-моему, ещё никто не придумал...

    Немного забегу на перёд:[attachment=0:1kxn4fit]LM2621.PNG[/attachment:1kxn4fit]Драйвер для этого ЛД на LM2621. Пока только в планах...
    Я поднял частоту и влепил мелкий дроссель с кондёрами. Эта схема без проблем может дать до 300мА. Я добавил защиту от переполюсовки и переразряда аккумулятора. Но не могу подобрать доступный супервизор без импульса сброса (ну или хотя бы в сотые доли секунды). Этот глушит схему в течении 0,2с после включения. Как думате, сильно будет раздражать?..
     

    Вложения:

    • LM2621.PNG
      LM2621.PNG
      Размер файла:
      29,6 КБ
      Просмотров:
      1.071
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    раздражать что именно?резкое выключение?важно чтобы вообще выключался и не просаживал аккум - а остальное пофиг :)

    а мосфет зачем? :confused:
     
  19. SviMik

    SviMik Новичок

    Знаем такое, пробовали. Раздражать будет.

    PS. Но как раз у меня в разработке один умный супервизор плюс усб зарядник на одной плате :)
     
  20. yuri

    yuri Новичок

    Включай в обход кнопки включения, очевидно же. Сколько микроампер он потребляет без нагрузки? Думаю, у аккумулятора саморазряд на порядок выше, чем сферические три месяца, за которые таким током можно разрядить аккум.
     

Поделиться этой страницей