SF-AW210 6х BlueRay

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 7 янв 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне кажется,что этот опыт доказывает,что фиолеты лучше током питать
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Alexander47, что-то я совсем не понимаю. А какой практический смысл от такой зависимости? Что она даёт? График абсолютно бессмысленный. Единственный вывод, который можно из него сделать - это то, что в 7:30 ток упал из-за охлаждения рукой и что при нагреве (при стабильном напряжении на диоде) ток возрастает. К тому-же не понятно, было ли напряжение стабильным или нет.
    Никаких других полезных данных о свойствах этого диода из него получить невозможно!!!
    Гораздо было бы лучше увидеть следующие зависимости:
    • ВАХ[/*:m:2a5l44ba]
    • Зависимость оптической мощности от тока[/*:m:2a5l44ba]
    • КПД в зависимости от оптической мощности[/*:m:2a5l44ba]
    • Влияние нагрева кристалла на оптическую мощность[/*:m:2a5l44ba]
    Вот такие графики были бы полезны.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    написано же что напряжение от источника питания 5.1В!!!!!
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А это что такое тогда:
    ?
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а разве это не падение на диоде?
    а иначе: что же тогда там за бп??? :confused:
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ещё не стоит забывать, изначальный вопрос и дебаты направленны на ток. Сколько диод держит и как себя ведёт.
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну в этом случае надо:
    1. Подключить диод к источнику регулируемого тока
    2. Обеспечить максимально хорошую термостабилизацию кристалла. Как минимум прикрутить к модулю хороший большой радиатор. А по максимуму - посадить модуль на пельтье с обратной связью через термометр.
    3. Постепенно увеличивать ток и мерить выходную мощность до тех пор, пока диод выйдет из строя.

    Но подключить диод к БП с непонятно какими характеристиками и мерить ток, который зависит от кучи факторов (в том числе от температуры в комнате :) ) - это бессмысленно.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на нашем форуме давно бы все эти данные были,если бы у когонить был норм измеритель мощности излучения :)
     
  9. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Отвечаю по порядку. Смысл измерений был именно в выявлении зависмости тока от температуры при постоянном напряжении питания. Источник питания - компьютерный БП. При росте тока напряжение увеличивается до определенного значения и затем начинает падать. Мое мнение, что это происходит из-за перегрева кристалла. Скорее всего после 250 мА роста оптической мощности уже нет (измерить ее мне нечем) и давать ток более 250 мА я смысла не вижу. Посадить модуль на Пельте у меня тоже возможности нет, по крайней мере пока. Увеличивать ток до выхода диода из строя я не собираюсь. И дело даже не в том, что диод дорог, а в том, что в Беларуси их не достать. У Вас, ArtDen, насколько я понял тоже есть этот диод. Если Вам необходимы данные, которые Вы считаете полезными и у Вас есть возможность их получить, я думаю никто не будет возражать, если Вы их здесь опубликуете.
     
  10. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Alexander47, большинство интересующих меня данных уже были замеряны нашими заокеанскими товарищами :)

    Зависимость напряжения и выходной мощности и напряжения от тока для двух диодов (замер со стеклянными линзами с просветлением под фиолет - ):
    [​IMG]

    [​IMG]
    Причём второй диод сгорел во время эксперимента при токе 275 мА.

    Вот ещё график с таблицей (замер с акриловой линзой) - зависимость оптической мощности от тока:
    [​IMG]

    Вот просто график отдельно зависимости оптической мощности от тока на акриловых линзах:
    [​IMG]
    к которому прилагается зависимость напряжения от тока:
    100mA = 4.5V
    200mA = 5.2V
    300mA = 5.5V
    350mA = 5.7V

    Все эти графики были сделаны отдельными людьми и у меня есть основание им верить :)
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и почему им можно верить?потому что они пендосы или что? :twisted:

    300ма и все работает....валяюсь :lol:

    ты сколько подаешь на свой 6х в своем лазере?
     
  12. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Если вся интересующая информация у Вас есть, то что Вы от меня хотите? Если для Вас мои измерения бессмысленны, то это не значит, что они вообще бессмысленны. Я считаю, что если данные, полученные мной, окажутся полезными хотя бы одному человеку (кроме меня), то я проделал эту работу не зря.
     
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я в своём подаю 190 мА. Причём я уверен, что если я подам на него 300 мА, то он вероятно не сгорит и проработает при таком токе несколько минут (возможно часов). Но меня несколько минут (или часов) не устраивают. Мне надо чтобы он работал дольше :)
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) спасибо за ответ....как будет у меня такой диод начну наверное с 150-170ма
     
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вы ошибаетесь, для правильности и чистоты эксперимента, условие должно быть максимально приближенным к реальной эксплуатации. Смысл получать лабораторную информацию? Учитывая что ЛД все разные эта информация будет не приемлема к массам.
    На графике ясно видно как себя ведёт ЛД.
     
  16. Drago

    Drago Новичок

    не зря проделали ;)
     
  17. SviMik

    SviMik Новичок

    1. Ну и кому такой результат нужен будет? Кто его с пельтье будет использовать? Раз делаем указки, так давайте и мерить в модулях, которые часто используются (например, аксиз).
    2. Повышенное тепловыделение - это обычно нехорошо, и говорит о том, что ток завышен.
     
  18. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Это нужно для того, что подобные эксперименты занимают гораздо больше времени, чем светит обычная лазерная указка в руках тех, кто ей играется, и поэтому надо исключить влияние нагрева от длительной работы на результаты.
    Я же не говорю, что пельтье обязателен. Достаточно поставить модуль/диод на радиатор
     
  19. SviMik

    SviMik Новичок

    Я говорю о том, что если от того тока, с которым на вашем стенде будет "всё ок", в модулях он будет перегеваться - это не годится. Ток должен быть в том числе такой, чтобы избежать перегрева с разумным охлаждением (модуль типа аксиза, а не всякие мегарадиаторы).
    Т.е. придётся нагрев тоже как-то измерять (хотя бы КПД высчитать), без этого результаты будут не применимы на практике.
     
  20. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Когда придут диоды, скажем, на 8х и более - они будут оочень сильно греться, аикзисов им точно не хватит
     

Поделиться этой страницей