SF-AW210 6х BlueRay

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 7 янв 2010.

  1. Drago

    Drago Новичок

    1 килорубль,впринцепе норм.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) очень хочу приобрести...надеюсь на увлечение ;)
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Там ведь в головке ещё интересная оптика и мощный красный ЛД, свиду как 22х с LG ;) ...
     
  4. Hobby

    Hobby Новичок

    Так, коллеги - это внутренняя информация от поставщика, которая требует проверки!

    А то сейчас объявится товарищ, опять начнет кричать, что он не вчера родился, сложит на меня все маты и на этот раз уже вместо угроз пожизненно забанит... :(
     
  5. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Привет всем. Покупатель x6, о котором писал axis, это я :) Текста много писать не буду, лучше приведу фото.
    [attachment=0:1izcpxpx]RGB.jpg[/attachment:1izcpxpx]
    На центральном снимке диоды x6, x22 (LG) и китайская указка (написано 100 мВт, на самом деле хорошо, если там есть 50). Фиолетовый питается напряжением 5.1 В при токе 200 мА, красный 3 В при токе 300 мА, ну и указка от аккумуляторов. Ширина лучей на фото реальной не соответствует, но хорошо показывает относительную яркость лучей (красный самый тусклый). Реальный диаметр лучей: 3 мм для красного и фиолетового, зеленый чуть больше миллиметра. Красный и фиолетовый диоды стоят в модулях aixiz, стеклянная оптика (насчет просветления могу сказать только то, что оно есть). При объединении красного и фиолетового в один луч получается цвет, примерно такой же, как на первом снимке (центральный розоватый круг).
     

    Вложения:

    • RGB.jpg
      RGB.jpg
      Размер файла:
      36,2 КБ
      Просмотров:
      906
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Наглая дезинформация! :) Там стоит Short Open Can диод:

    [​IMG]

    который может выдать максимум 200 мВт при токе 350 мА:
    [​IMG]

    Он хоть и в открытом корпусе, но длина активного элемента у него меньше чем у 22х диодов раза в полтора.

    Информация сворована с форума LPF :)
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    200мвт красного тоже недурно
     
  8. Hobby

    Hobby Новичок

    Я же предупреждал, что проверять надо! ;)

    А при большем он умирает?
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Помечтать нельзя, что-ли :D ? По крайней мере вид сзади точно такой же...
    Пожалуй тоже плюсик накину. А-то сам уже репой заржался...
    Это на 22х с LG такой ток, или на красном ЛД с обсуждаемой тут головки?
     
  10. ArtDen

    ArtDen Пользователь

  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    У меня в 210 стоял не такой диод. Обычный в ТО56, правда без стекла с длинным кристаллом ток держит 300 ма.
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Кстати, раньше на hightechdealz этот диод продавался как Long Open Can c большой мощёй и током до 450 мА: http://hightechdealz.com/index.php?main ... ducts_id=1 . Из-за этого я тоже думал, что там стоит мощный LOC диод.
    Но как оказалось, продавец элементарно облажался с информацией об этом диоде: http://laserpointerforums.com/f52/hight ... 45737.html Сейчас он сменил фото диода, но график мощности, судя по всему, остался старый
     
  13. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Диод x22 из DVD-RW привода LG. Ток далеко не максимальный.
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Судя по падению на ЛД - максимальный. Ну или как минимум заниженый. У людей с таким падением 430...440мА. Может мерял не непосредственно на ЛД?
     
  15. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Ток не максимальный. Просто запитываю от стабилизированного источника напряжения с ограничением по току.
     
  16. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Не забываем, что иногда встречаются красненькие диоды с падением 2.2 вольта! ИМХО 3.0 вольта на диоде таки не показатель. В большинстве случаев - возможно. Но не во всех.
     
  17. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Пишу еще раз. Ток, потребляемый диодом (x22 LG), ограничен мной специально. Без ограничения при напряжении 3 В ток наверняка составит около 450 мА.
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    WViRНе. Из таких мне попадались только слабые 635nm.
    Alexander47. Так бы сразу и сказал. Значит падение на твоём ЛД не 3,0V, а меньше...
    Что-то мы всё дальше от темы отходим :)...
     
  19. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Помучал сегодня x6. Ниже на графике представлены измерения тока диода в зависимости от времени работы/нагрева. Питание от источника напряжения 5.1 В, ток не ограничен. За 7 минут ток достиг 270 мА, значительный нагрев корпуса. После 7:30 корпус дополнительно охлаждается устройством, в простонародье именуемом "рука". Быстрое снижение тока до 220 мА и стабилизация на этом уровне. После десяти минут диод отключен. Красная линия - предполагаемый рост тока при отсутствии дополнительного охлаждения.
    Напряжение на диоде в первые 30 секунд работы резко возрастает с 4.8 В до 5 В, затем плавно уменьшается до 4.92 В при токе 200 мА. После двух минут работы слабый нагрев и плавный рост напряжения до 4.95 В (около пяти минут работы). Далее нагрев резко растет, напряжение падает до 4.88-4.86 В. После восьми с половиной минут напряжение возвращается к значению 4.92 В и далее практически не меняется.
    [attachment=0:3kwvx73n]IT.jpg[/attachment:3kwvx73n]
    P.S. При токе 180 мА лазер начать жарить светлые обои на стене (забыл расфокусировать) :)
    P.P.S. Как добавлять изображения с превьюшкой?
     

    Вложения:

    • IT.jpg
      IT.jpg
      Размер файла:
      49,3 КБ
      Просмотров:
      784
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    Классный отчёт!
    Просто ниже прокрути как добавить файл там увидиш. превьюшка будет автоматом.
    Вот то же самое гуляние тока от напряжения было у меня с ПХР дал 160 ма и расти начал ток до 200 ма а напряжение начало падать. Да и вообще со всеми фиолетами от температуры очень большая зависимость.

    Взял на себя смелость поправить картинку:) оказалось что дело в ГИФЕ. Полезный график!
     

Поделиться этой страницей