SF-AW210 6х BlueRay

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 7 янв 2010.

  1. Vik

    Vik Пользователь

    Визуально очень отличается. ОЧЕЕЕНЬ! По точке дак вообще пипец как отличается.
    А спалить такой конечно жалко, ужас как жалко :(
    Я вот что подумал уже-об этих SW-AW210 такой слух плохой... Дак а 12х то тоже SW-AW512 , тоесть могут быть тоже такими же гавянными :( Ну еслев ещё и 12х спалить за 2000р тогда уж точно настроение конкретно упасть может :?
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Хватит орать "у меня работает на 210" и "а у меня при 170 дохнет". Уже всё выяснили давно, у разных серий\партий разные предельные токи.
    У кого-то реально может работать и на токе 250, а у кого-то на токе 150 может сгореть. С этими диодами как повезёт.
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Нет не подпаливал, так как не запускал его без драйвера.
    Изначально точка была вот такая как на рисунке.
    Я еще думал - а от куда там желтый цвет? от подложки синий отражаться должен. это рисунок на токе примерно 10-15 милиампер а линза была настроена на то что бы он светил не точкой а как проектоп - хотел изображение кристалла получить (когда батарейки сели то драйвер вырубился а остаточное напряжение на диод шло оно то слегка и засвечивало кристалл, он немного светился и я в темноте пытался разглядеть что же выходит).
     

    Вложения:

  4. Vik

    Vik Пользователь

    Где брал ЛД еслев не секрет? :)
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    я писал же - у axiz а - он как то их нашел дешевле - без наценки 720 р. вроде вышло точно не помню так как год назад примерно покупал.
     
  6. Vik

    Vik Пользователь

    ну вот дешевле и дешевле и работают... :lol:
    Минимальная цена вроде на них 900р как я видел. И то за один ЛД, без каретки, тоесть принадлежность ЛД к каретке SW-AW210 ещё нада доказать :)
    Нужно покупать проверенный товар в проверенных местах :?
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Пришли только диоды цена на них была (он покупал) 23$ это было в январе 2010 г.
    я взял один, он у меня лежал до осени без дела.
     
  8. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    это вероятно с первых "слабеньких" партий. И вообще, безопасным и 100% рабочим током для них считается 110 мА, это так, для оценки масштабов пиздеца )
     
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ну влюбом случае не очень жалко, так как я незнал куда его пристроить - ну вот пристроил :) В любом случае диод изначально был рабочим, просто в эту лотерею мне не повезло... из той партии народ гонял эти диоды на токе в 200 милиампер и они жили правдо у кого как, мне вот послабже попался. Так что покупая х6 думайте - так как это лотерея. Ладно в этот фонарик я от пхр-803 диод воткну, плохо что эти каретки у меня тоже из старых партий когда нормальный ток для них считался 110 милиампер а на 140-150 они гибли :( . Думаю 110 милиампер и ограничусь :) .
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так..ребят....у меня тоже диод от аксиса..брал вроде еще в прошлом году, пока не запускал...хотите сказать, 190ма для него нельзя никак?а то я в своем новом лазере задал 190ма...
     
  11. Vik

    Vik Пользователь

    Паходу да... ну еслев нельзя то смысл от него вообще? Проще ПХР гонять на 150ма...та же самая моща будет, паходу эти 6х как раз и есть ПХР на самом деле :(
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    можно, у кого то на 200 милиампер работал нормально - непомню у кого, сколько проработает не ясно. Кстати жег он сильнее пхр ощутимо а вот лучь не сильнее визуально - но это может быть особенность глаза.
    Посмотри точку, и излучение без линзы, если полосок нет то нормально, а то у моего странная точка была и он изначально грелся прилично, не так как х6 у других. возможно он немного изначально подпорчен был - у него один уголок ярко светился при очень низких токах - тоже непонятно почему - (см рисунок на предыдующей странице)
     
  13. Vik

    Vik Пользователь

    Вот в том и разница нормальных 6х, у нгих отличие по лучу ахренительное, кад включил 6х после ПХР сначало ахренел очень, щас привык, потом ПХР вообще даже включать не интересно было.
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    диод точно из этой каретки, у них радиаторы диодов разные, видимо просто сам диод хреновый был, но жег он сильно - в перетяжке линейку пластиковую толщиной 1 мм за 7-10 секунд прожег. Дело в том что по ощущениям он грелся сильнее - модуль аксиз до горячего нагревался за 15-20 секунд работы (градусов 40-45) у всех же в основном теплый был. Мне просто кажется что зеркала бракованые в нем были - точка не однородная, и грелся видимо из -за этого - вместо излучения я получал просто тепло. Сейчас же видимо технологию откатали, и диоды живут при большиз токах. В любом случае брать этот диод не буду, лучше возьму синий на 1 ват его убить сложнее, даже можно от блока питания питать, там есть 5 вольт, а ток максимальный который он может выдать - 1 ампер (регулировка внутренняя) тоесть спалить невозможно таким, разве что если перегреть.
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    Появился у меня 6х ЛД (спасибо суслику!!!! ). даю на него 185мА (драйвер на ЛМ313 и резюк токозадающий 3 ома), так вот, подение на диоде 5,4 вольт!! что то больно много!! такое падение нормально??
     
  16. doc

    doc Пользователь

    Для фиолетового нормально.
     
  17. Zyxel

    Zyxel Пользователь

    Привет всем!
    Пришла моя каретка sf-aw210 с е-бэя. диод аккуратно вытащил и запрессовал в аксиз со стелом (просветление на 635нм - думаю, что все же лучше чем акрил). ток сначала дал 170ма. сейчас нормально работает на 200ма, падение 4,85в(больше дать не решаюсь - уж долго ждал его).
    но вот что непонятно - тут все пишут о его "сверх" прожигающих способностях, но ничего такого не заметил. красный от 24х asus(300ма, 2.9в) прожигает спичечный коробок навылет гораздо быстрее, да и луч в темной комнате более заметен(от фиолета его почти не видно). да и сфокусировать на 5-ти метрах в точку меньше чем от красного не удается.
    в общем - немного разочарован. или что-то с диодом не так?
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "просветление на 635нм - думаю, что все же лучше чем акрил"
    а вот это далеко не факт...
     
  19. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Холодный или прогретый? Напряжение 4,85 В маловато. Мой работает при 5,4-5,5 В. И жжет точно не хуже красного LG 22x при 400 мА. Оптика тоже стеклянная Aixiz. Для какого диапазона просветлена не знаю, но скорее всего для красного.
    Фиолетовый свет хуже воспринимается глазом.
    А вот это уже странно.
     
  20. Zyxel

    Zyxel Пользователь

    с акрилом тоже пробовал - не лучше. просто акрил фокусировать у меня сложнее - до конца надо закручивать линзу
     

Поделиться этой страницей