SF-AW210 6х BlueRay

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 7 янв 2010.

  1. Мартин

    Мартин Пользователь

    имхо ЛД скорее умрет от другого, чем от воздуха...
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Стоит учесть специфичность 405 волны. Будет пылинка лететь, и тут же на кристале сгорит и залипнет, красный так на вещества не действует... ИМХО стекло на них не просто так...
     
  3. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    поэтому и пишу, что сразу прессовать и линзу вешать...
     
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Спасибо всем огромное!!!!!Спилил крышечку и засунул ЛД в аиксиз!!!!
     
  5. Где можно купить х6 диод?
     
  6. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    Ща прикольную историю расскажу, про этот диод:

    Он у меня сгорел, работал, работал, и бац, потух, причем совсем. Как то странно подумал я, но делать нечего я с ним уже начал обращаться как с сгоревшем, спилил корпус ( там где окно ) ронял его, ну потом захотелось мне и я его начал под микроскопом осматривать: и там тоненький проводочек, от ножки к кристаллу который, перегорел прямо по середине! Я вставил себе в глаз линзу по мощнее, F=2,5см, ( прижал бровью ) и начал в этот проводочек тыкать иголкой, как это было сложно, чуть дрогнешь её уже совсем ни туда уносит, но все таки удалось совместить 2 отрывка проводочка ( они были на некотором расстоянии, выгорел кусочек ) и диод заработал!!!! :D :) :D
    Я его присоединил к квадратной батарейке (она чуть просажена 4,1В) и понял сколько тепла он выделяет: обжег пальцы.

    P.S. Правда я его когда ронял по моему убил статикой, он вроде слабовато светил... потом проверю, проверил: светит слабо, убит, наверное когда я его лапал как попало, или на ковер ронял...

    могу фотку выложить со совмещенными проводками...
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ddiimmaann, если у тебя этот волосок перегорел, значит ты через него пустил большой ток (возможно что разрядил через него заряженный конденсатор). Скорее всего в этот же момент либо полупроводниковая, либо оптическая часть ЛД вышла из строя.
     
  8. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    Ток 150мА , и больше не поднимал, потому, что при этом токе падение 5,2В, какой то диод не очень... Сдох он так: я светил, светил, жег, жег, вдруг оп и нету кука... Но может этого ему было много...Ладно, переживу...
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :roll: подскажите как этот лд из радиатора вытащить?
     
  10. laser-man

    laser-man Пользователь

    Могу сказать как делал я.
    Первый раз:
    1. Выдрал радиатор с лд из каретки.
    2. Запаял выводы на шлейфе накоротко.
    3. Взял в левую руку радиатор, в правую бокорезы. Бокорезы должны быть хорошо заточены и из хорошей стали.
    4. Кусил радиатор бокорезами с одной стороны, так, что радиатор разошёлся, освободив диод. Укусить получилось не с первого раза, надо наловчиться. И очень важно: не ляпнуть окно.. И чтобы боки не соскачили, покалечив диод или руки.
    Второй раз.
    Ножовкой в тисках. Перед этим заклеил глаз кусочком самоклейки (но только на металл!, не касаясь стекла).
    Надпилил. Вставил в пропил отвёртку, повернул - радиатор разошёлся, диод выпал.
    Выпрессовывать - дохлый номер. Только пилить или кусать.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) спасибо на днях буду пробовать
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я бы лучше бокорезами не баловался. Я их применял на 16-х красных диодах, и часто диод просто пулей вылетал при неудачной попытке надрезать ободок радиатора :) Давно уже убедился, что ножовка и тиски гораздо надёжнее и безопаснее для диода.
     
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

  14. 4eef

    4eef Пользователь

    А еще проще один торец радиатора крепко зажать в тиски, а второй, схвативши пласкогубцами, попытаться согнуть на угол 90* под отношению к окошку диода, т.е. разломать его. Просто, работает, и вероятность повредить диод малая, если аккуратно, а главное - нету противных опилков)
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Осторожно! у них очень активно окошки трескаются!
    Я зажимаю в тисках окошком вниз, потом надфилем подтачивая с двух сторон в самом узком месте, потом спокойно бокорезами разгибаю, диод достаю.
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я просто немного деформирую радиатор. зажав его одной стороной в тисках. Т.е. не ломаю вообще. Просто расшатываю в нём ЛД и извлекаю пинцетом. Он не страдает. Тут суть только в том, чтоб клей по шву треснул, а он хрупкий. и сразу же отпускает ЛД при малейшей деформации радиатора...
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Дерьмо эти диоды, на токе 190 милиампер его хватило на 5-7 минут работы. Не берите вы это дерьмо, у многих дохнут.
    Драйвер на 400 микре, ток расчетный 190 милиампер (проверял такой и был) убрал всё в фонарик, убил один комплект батареек (полу севших), обрадовался, купил аккумуляторы, зарядил вставил работает, пластик дымит, красота (аккумы - 3 мизинчиковых аккумулятора 900 ма/ч) после очередного включения проработав около 1 секунды диод потух...
    Сейчас светит тускло а греется сильно.

    Диод брал у axis а. воткну лучше из пхр803 из этой каретки мне удалось убить 1 диод заряженным конденсатором чисто случайно - они дубовые и дешевые, и при токе 140 милиампер не сильно отличаются по мошьности от Х6 на токе 190.
     
  18. Vik

    Vik Пользователь

    Вопервых у меня ток 200ма, и работает уже месяца полтора два всё это дело. На Lm27313, вовторых ПХР на токе 150ма и 6х на 200ма это как сравнивать жопу и палец :) 6х видно луч ночью на улице без всякого тумана и прочего до неба прям. А ПХР вообще нихрена не видно и нихрена не жгет ничего, только дымит чуть чуть перетяжкой в точечку пол милиметра... Разница в моще очевидна ведь 120-130мвт и 6х который 280мвт. Как можно равнять то???

    Я продал свой ПХР нахрен... После 6х он мне стал казаться китайской лазерной указкой какой-то :D
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    У меня 190 (187 по расчетам и около 185-190 по китайскому амперметру).
    Вот так вот умер вот диод. А про лучь - не сильно то он ярче, визуально даже. другое дело почему он сгорел? 190 для них безопасный ток вроде как.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мож лд попался нехороший?или подпалил чемто до этого?
     

Поделиться этой страницей