SDLaser 303. Житейские моменты - или кривые руки! :) FAQ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем sashalas, 26 дек 2012.

  1. sashalas

    sashalas Новичок

    Доброе время суток.
    Мой печальный опыт с SDLaser 303.
    Загорелось в ж..пе купить себе лазерную указку. Обитаю я в Киеве, выбор девайсов не большой, да цены беспредельно сумасшедшие. В инете не лазил, отзывы не читал, повелся на заявленную мощность в 200 мвт.
    Купил не раздумывая, заплатил 100$.
    После 10 минут "сверканий" в стиле звёздных войн, я понял, что броню космического корабля мне не прорезать... да что там - спичку зажечь не могу (хоть продавец и продемонстрировал данное преимущество чудо-лазера)! Фокусировка не помогала, аккумулятор заряжен - всё впустую!
    Лезу в интернет, натыкаюсь на этот сайт, меряю мощность - накручена на 0.38!
    Умываюсь соплями! Провожу чудо-модификацию, путем добавления тока до 0.48. Спички загораться стали за пол секунды... но не долго было счастье - на третьей спичке диод сдох. Намертво! Опять умываюсь соплями, меняю у продавца указку, мотивируя, что китай-дефект вылез, получаю новый экземпляр. Но битому неймётся! Я уже знаю, что надо подкрутить резистор, но чтобы ток не превышал 0.4! Всё круто получилось, если бы не одно но: попала соринка на оптику, пошла расфокусировка луча. Продул грушей. Говнища стало только больше - пошел муар сильнейший. Пришлось разобрать оптику фокусировки и склейку, провести хирургические операции по вытаскиванию линз из обойм, промывки их "Мистером Мускулом", протиркой мягкой тряпочкой для оптики, и обратной сборки.
    Намучился с фокусировкой и приклейкой рассеивающей линзы на диод, пока не разработал свой метод для точной (типо того) фокусировки. В итоге наступил опять на те же грабли - при сборке случайно цепанул подстроечник, ток завалил до 0.48 - результат: второй труп!
    К большому сожалению сейчас нет фотоаппарата, фото выложу чуть позже.
    И так, мои советы и вопросы...
    Советы:

    1. SDLaser 303 раскручивается на четыре части.

    [​IMG]


    2. При разборке сразу заклеить оптику, во избежании попадания пыли. Подойдет простой скотч, наклеить небольшие кусочки на обоймы для оптики.

    3. Модуль выпресовывается очень легко - вот такой колотушкой! :)

    [​IMG]

    4. Если на линзу попала срань - разбираем обойму, вытаскиваем линзу, моем водой с мылом, или Мускулом, вытираем тряпочкой для оптики, собираем в обратном порядке.
    Обойма с фокусировочной линзой выкручивается в внутреннюю часть:

    [​IMG]
    Чтоб разобрать обоймы, надо надфилем сделать пропилы на боках, до внутренних колец, чтоб было за что ухватиться! :)

    [​IMG]

    5. Если оторвали рассеивающую линзу от корпуса - приклеить можно с помощью клея ПВА. Процедура юстировки следующая: крепим указку вертикально, к неподвижному предмету (я примотал изолентой к стулу). Нажимаем на кнопку, проецируем луч на потолок, отмечаем точку луча на потолке (прикрепить черный кружок из изоленты). Теперь самый ответственный момент - главное не сдвинуть с места (стул, стол, указку...)! Мажем, очень тонкий слой ПВА, на низ обоймы рассеивающей линзы (аккуратно - не засрать линзу!), ставим линзу на корпус диода, включаем лазер, двигаем линзу, чтобы черная метка была в середине зеленого луча. После того, как выставили линзу, ждем высыхание клея, после чего можно еще пару капель ПВА капнуть на место склейки.
    ВАЖНО!!! Сначала опробуйте процесс без клея. Пятно от рассеивающей линзы должно быть однородным, ровным, без муара и эффектов волны! Если есть вышеприведенные дефекты - разбираем обойму, моем линзу!


    Вопрос к бывалым: Не могу опознать маркировку диода или модуля на SDLaser 303. Форум бегло просмотрел, но видать не внимательно :( не нашел. Ткните меня носом в маркировку, если можно. Если кто знает - подскажите, где в Киеве можно купить такой диод или модуль в сборе.
    [​IMG]
    Заранее благодарен за помощь.
    Дополню позже... убегаю не на долго.
     

Поделиться этой страницей